• --

«Глория» и «Тринта» - досрочно первые в своих группах

Вс, 25 апреля 2021

Вс, 25 апреля

Сегодня в столичном спортивном лагере «Олимпийские Надежды» прошли матчи 2-го тура Финального этапа Первенства России среди юношей 2006 года рождения.

Шестой Финал сезона набирает ход, и две команды уже после двух матчей досрочно стали лучшими в своих группах. Что любопытно, добились этого права одновременно: обе встречи начались в 12:00.

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова выстояла в тяжелейшем поединке против химкинской СШОР №1. Весь матч команды шли вровень – разве что в третьей четверти подмосковные юниоры ушли вперед на 9 очков (34:25). Но столичная команда вскоре догнала соперника и должна была побеждать в основное время – химчан двумя точными штрафными спас Владислав Пушков (49:49). И все-таки «Глория» взяла верх в овертайме. Правда, соперники упустили 3 шанса, смазав двухочковый (на ничью) и два трехочковых (на победу). Теперь СШОР №1 поборется за второе место с ЦПЮБ: краснодарцы во 2-м туре достаточно уверенно (70:54 перед последней четвертью) одолели СШОР «Красноярск».

Зато у СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского не возникло никаких проблем. В матче против СШ №3 им. А.Д. Мышкина она не проиграла ни одной четверти (ничья была лишь в третьей – 18:18), а предопределила победный исход во второй – 22:9. Отличный матч провел лучший разыгрывающий прошлого сезона Егор Демин, которому до трипл-дабла не хватило всего трех передач. Екатеринбуржцы же разыграют второе место в поединке со ставропольской СШ №1. Она во встрече против СШ «Урал-Грейт-Юниор» провела отличный стартовый период (19:4), к последнему перерыву растеряла все преимущество (44:44), но заключительную четверть выиграла с двукратным перевесом – 24:12.

В двух оставшихся группах пройдут матчи за первые места. Действующий чемпион СШОР «ЦСКА» добился второй разгромной победы («+33» в игре с чемпионом-2018/19 СШОР №2 «Красные Крылья») и теперь сыграет с «Адмиралтейской». Петербуржцы сегодня показали, что сдаваться без боя не собираются. Они выиграли у ДЮСШ из Прямицыно 54 очка – это самая крупная победа за два игровых дня.

А самые напряженные матчи пока проходят в группе Г. УОР №4 им. А.Я. Гомельского выиграла у СШ по баскетболу им. А.Е. Канделя только 10 очков, а нижегородская СШОР №7 – лишь 7 у мытищинской СШОР по баскетболу. Причем волжане уступили во второй четверти с разгромным счетом 13:28, к большому перерыву отстали на 8 очков, однако переломили ход борьбы во второй половине, выиграв ее 35:20. У мытищинцев половину очков (33 из 66) набрал защитник Михаил Рулев, ставший обладателем нового снайперского рекорда этого Финала.

Группа А

ЦПЮБ (Краснодар) – СШОР «Красноярск» (Красноярск) – 87:78

Ц: Маркушев (24), Шувалов (15+15 подборов), Ветров (13+10 подборов+9 передач), Хайменко (13), Великородный (11). Кр: Анциперов (23), Шелест (22+11 подборов).

СШОР №1 (Химки) – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – 57:59 (ОТ)

Х: Лебедев (12), Полянский (11+5 перехватов), Лапкин (10+14 подборов+5 перехватов). Гл: Молофеев (18+11 подборов), Радулов (16), Абрамов (7+17 подборов), Огарков (0+10 подборов).

1. СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (2 победы – 0 поражений). 2. СШОР №1 (1-1, разница очков «+1»). 3. ЦПЮБ (1-1, «-4»). 4. СШОР «Красноярск» (0-2).

Группа Б

СШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) – СШОР «ЦСКА» (Москва) – 46:79

КК: Яковлев (8). Ц: Фуников (17), Новичонок (15+5 перехватов), Шпортун (10).

ДЮСШ (Прямицыно) – СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – 41:95

Пр: Медведев (11), Воробьев (10). Адм: Ващенко (18), Жуков (16), Логунов (12), Рябов (7+10 подборов).

1. СШОР «ЦСКА» (2-0, Р/О «+85»). 2. СШОР №1 Адмиралтейского района (2-0, «+64»). 3. СШОР №2 «Красные Крылья» (0-2, Р/О «-43»). 4. ДЮСШ (0-2, «-106»).

Группа В

СШ «Урал-Грейт-Юниор» (Пермь) – СШ №1 (Ставрополь) – 56:68

УГ: Миронов (14), Вшивков (10), Александров (3+10 подборов). Ст: Габараев (23+13 подборов), Бухалов (16), Малушко (11), Демидов (8+13 подборов).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШ №3 им. А.Д. Мышкина (Екатеринбург) – 73:53

Тр: Демин (22+16 подборов+7 передач), Кузин (15), Кащеев (11). Ек: Гаряев (16+12 подборов).

1. СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (2-0). 2. СШ №1 (1-1, Р/О «-4»). 3. СШ №3 им. А.Д. Мышкина (1-1, «-16»). 4. СШ «Урал-Грейт-Юниор» (0-2).

Группа Г

СШ по баскетболу им. А.Е. Канделя (Екатеринбург) – УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – 61:71

Ек: Осипов (19+12 подборов+5 перехватов), Тихонов (13). У: Евсюков (15), Чернявский (14+13 подборов), Финаев (14), Репнин (11), Готфридт (6+15 подборов).

СШОР по баскетболу (Мытищи) – СШОР №7 (Нижний Новгород) – 66:73

М: Рулев (33), Дорофеев (16+22 подбора), Власов (10), Тимофеев (2+12 подборов). НН: Слободин (21+17 подборов), Пономарев (16), Хамков (10), Балашов (10).

1. УОР №4 им. А.Я. Гомельского (2-0, Р/О «+28»). 2. СШОР №7 (2-0, «+10»). 3. СШ по баскетболу им. А.Е. Канделя (0-2, Р/О «-13»). 4. СШОР по баскетболу (0-2, «-25»).