• --

Дуэт форвардов УОР №4 затмил всех

Сб, 24 апреля 2021 2021

Сб, 24 апреля 2021

Сегодня в столичном спортивном лагере «Олимпийские Надежды» стартовал Финальный этап Первенства России среди юношей 2006 года рождения.

Стартовый тур шестого Финала сезона-2020/21 оказался богатым на события. Но, безусловно, самым ярким оказался дебют УОР №4 им. А.Я. Гомельского. Эта столичная команда впервые попала в Финал в этой возрастной категории и стартовала в нем с победы над СШОР по баскетболу из Мытищ. Причем обеспечили ее два форварда москвичей – Роман Чернявский и Дмитрий Готфридт.

Чернявский провел на площадке 37 минуты, за которые набрал 32 очка при отличном проценте реализации (двухочковые – 13 из 20, штрафные – 6 из 8). И возглавил список лучших снайперов. Готфридт же и вовсе успевал везде. Он отыграл все 40 минут без замен и собрал внушительную коллекцию, совсем чуть-чуть не дотянув до трипл-дабла – 24 очка, 24 подбора, 7 передач и 2 перехвата! А с учетом того, что активен был и центровой москвичей Алексей Евсюков (16 очков и 14 подборов), неудивительно, что УОР №4 добилось солидного перевеса под щитами – 69 подборов против 43.

Сама игра держала в напряжении почти три с половиной четверти. Столичная команда постоянно была впереди, но ей никак не удавалось уйти в отрыв. Еще за 7 минут до конца соперников разделяли 6 очков (71:65), а затем УОР №4 совершило рывок 8:0 и спокойно довело матч до победы.

В другой встрече группы Г команды бросало то в жар, то в холод. Нижегородская СШОР №7 выиграла стартовую четверть 16:4, но в третьей уступила 8:21. В заключительном периоде волжане вновь ушли в отрыв - 52:41 за полторы минуты до финальной сирены. Тем не менее, СШ по баскетболу им. А.Е. Канделя провела ударную концовку, в которой успела набрать 10 очков. И для спасения ей попросту не хватило времени – итоговый перевес СШОР №7 составил только «+3».

Лишь 3 очка разделили соперников и в стартовой игре группы А. СШОР №1 из Химок выиграла стартовый период у СШОР «Красноярск» со счетом 24:9, после чего всячески оберегала добытое преимущество. Но в начале заключительной четверти сибиряки набрали 9 очков подряд и вырвались вперед – 56:50. Лишь когда оставалось играть полторы минуты, химчане вернули себе лидерство – благодаря дальнему попаданию Максима Лебедева. И он же в следующей атаке реализовал еще один трехочковый, предрешив исход борьбы в пользу своей команды.

В этой же группе неудачно начала встречу против краснодарского ЦПЮБ столичная СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова, проигравшая стартовый период (14:18). Однако постепенно москвичи перехватили инициативу, к последнему перерыву оторвались на 10 очков и без проблем довели встречу до победы. Очень активен был в их составе Дмитрий Радулов, который попадал в символическую пятерку на двух предыдущих Финалах. Он записал на свой счет 26 очков, половину из которых с линии штрафного броска, заставив соперников нарушить на себе правила 12 раз.

А самую крупную победу на старте одержал действующий чемпион. СШОР «ЦСКА» выиграла у ДЮСШ из Прямицыно с разницей «+52» и оказалась единственной командой, набравшей более 100 очков (107). Армейцы провели феерическую вторую четверть, которую выиграли со счетом 40:14. К большому перерыву в их активе было 65 очков, но во второй половине они заметно поубавили свой атакующий пыл.

В другом матче группы Б выиграл единственный представитель Санкт-Петербурга. СШОР №1 Адмиралтейского района была на виду в двух предыдущих сезонах (4-е и 5-е места), а сегодня достаточно уверенно взяла верх над СШОР №2 «Красные Крылья» - после первой половины команды разделяли 14 очков (43:29). Напомним, что тольяттинцы два года назад стали чемпионами, однако минувшей осенью, лишившись по разным причинам целого ряда игроков, заняли последнее, 15-е место.

Лучшую защиту на старте продемонстрировала СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. Москвичи в матче против ставропольской СШ №1 пропустили всего 46 очков. А могли еще меньше, но предпочли поберечь силы и даже проиграли последнюю четверть. Перед ней преимущество «Тринты» составляло «+19» (47:28).

В этой же группе В достаточно принципиальным стал матч между командами Екатеринбурга и Перми. СШ №3 им. А.Д. Мышкина выиграла первую половину со счетом 38:27, однако к последнему перерыву СШ «Урал-Грейт-Юниор» сократила разрыв до двух очков (50:48). За без малого 6 минут до финальной сирены пермяки даже вырвались вперед (59:60), но больше… не набрали ни одного очка. Екатеринбуржцы двумя результативными атаками вернули себе лидерство, а затем почти 5 минут не забивали обе команды. Лишь на последних секундах СШ №3 им. А.Д. Мышкина лишила соперника всех шансов на спасение благодаря одному точному штрафному – 64:60.

СШОР «Красноярск» (Красноярск) – СШОР №1 (Химки) – 65:68

Кр: Анциперов (16), Шелест (11+17 подборов), Михайлов (8+11 подборов). Х: Лебедев (19), Лапкин (12+16 подборов+7 блок-шотов), Балаганов (11), Полянский (6+13 подборов).

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – ЦПЮБ (Краснодар) – 74:61

Гл: Радулов (26), Огарков (14), Абрамов (10). Ц: Маркушев (18), Белов (12), Шувалов (10).

СШОР «ЦСКА» (Москва) – ДЮСШ (Прямицыно) – 107:55

Ц: Новичонок (17+5 перехватов), Шпортун (15), Носков (14), Вахрушев (13). Пр: Ануфриев (20), Ноздрин (13).

СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – СШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) – 74:64

Адм: Ващенко (24), Логунов (15), Рябов (8+11 подборов). КК: Борисов (15+15 подборов), Филиппов (12), Яковлев (11).

Группа В

СШ №3 им. А.Д. Мышкина (Екатеринбург) – СШ «Урал-Грейт-Юниор» (Пермь) – 64:60

Ек: Шикалов (17), Цариков (15), Кощеев (7+13 подборов), Гаряев (2+10 подборов). УГ: Миронов (16), Исхаков (11+5 перехватов), Шейко (10), Александров (3+10 подборов).

СШ №1 (Ставрополь) – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 46:62

Ст: Габараев (20+11 подборов). Тр: Николаев (19), Демин (14+11 подборов), Кузин (13), Козинов (3+14 подборов).

Группа Г

УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – СШОР по баскетболу (Мытищи) – 94:76

У: Чернявский (32), Готфридт (24+24 подбора+7 передач), Евсюков (16+14 подборов). Мыт: Власов (20), Якимов (16), Рулев (15), Дорофеев (14), Тимофеев (4+11 подборов).

СШОР №7 (Нижний Новгород) – СШ по баскетболу им. А.Е. Канделя (Екатеринбург) – 54:51

НН: Белов (14), Балашов (8+12 подборов). Ек: Осипов (12), Тихонов (11), Лобанов (10).