• --

ЦСКА повел 2:0, «Зенит» уступил в овертайме

Пт, 23 апреля 2021 2021

Пт, 23 апреля 2021

Российские участники плей-офф Евролиги провели вторые матчи четвертьфинальных серий.

Первые полторы четверти встречи ЦСКА – «Фенербахче» прошли в равной борьбе. Армейцы проиграли стартовый период (23:25), в начале второго дважды уступали «-3», но к концу первой половины совершили рывок 11:0, который увенчало дальнее попадание Уилла Клайберна – 46:37. В начале третьей четверти разрыв впервые стал двузначным (52:42), однако турецкий клуб в ответ набрал 9 очков кряду и сократил отставание до минимума.

ЦСКА разбудил новый точный трехочковый Клайберна. В заключительной четверти армейцы лишь однажды подпустили соперника на 3 очка (62:59), после чего сразу же забил издали Иван Ухов. А решающим стало также попадание из-за дуги: когда пошла предпоследняя минута, отличился Никита Курбанов – 75:65.

У хозяев в матче приняли участие три игрока сборной России: Курбанов, сыграв 30 минут, набрал 10 очков, сделал 6 подборов, 2 перехвата и 1 передачу. У Ухова – 6 очков (2 трехочковых из 3) и 1 перехват за 9 минут, у Семена Антонова – 3 очка и 2 подбора за 8 минут.

Мог повести со счетом 2:0 в серии с «Барселоной» и «Зенит». Петербуржцы в гостях оказались сильнее в стартовом периоде (16:13), однако во втором каталонцы перехватили инициативу. Они выиграли его 25:13, а в начале третьего повели «+10» (41:31). Впрочем, еще в этой четверти гости догнали соперника: на последний перерыв команды отправились при счете 48:48.

В четвертой 10-минутке, в основном, вела «Барса». За две с половиной минуты до конца ее перевес достиг 6 очков (65:59), однако гости, реализовав 4 штрафных из 4, перевели встречу в овертайм – 66:66. В нем «Зенит» почти все время был впереди. Лишь на последней минуте испанский клуб вернул себе лидерство – 77:76. В оставшееся время петербуржцы совершили две потери, а точных штрафных Кевина Пангоса оказалось недостаточно: в ответ игроки «Барселоны» реализовали 4 попытки из 4.

У «Зенита» на площадку выходили четверо россиян. Андрей Зубков за 15 с половиной минут записал на свой счет 2 очка, 3 подбора и 1 передачу, а остальные очков не набирали: у Дениса Захарова – 2 подбора за 5 с половиной минут, у Виталия Фридзона – 1 подбор за 5 минут, у Дмитрия Хвостова – 1 передача за неполные 4 минуты.

ЦСКА (Россия) – «Фенербахче» (Турция) – 78:67

Ц: Хэкетт (14), Шенгелия (11), Курбанов (10). Ф: Гудурич (27).

Счет в серии – 2:0.

«Барселона» (Испания) – «Зенит» (Россия) – 81:78 (ОТ)

Б: Дэвиес (22). З: Пангос (23), Томас (17), Холлинс (17).

Счет в серии – 1:1.