• --

ЦСКА и «Зенит» сделали первый шаг к «Финалу четырех» Евролиги

Ср, 21 апреля 2021 2021

Ср, 21 апреля 2021

Оба российских участника плей-офф выиграли стартовые матчи четвертьфинальных серий.

Армейцы встречались дома с «Фенербахче», который оказался в очень непростой ситуации: звездный центровой Ян Веселы травмирован, а еще 5 игроков вместе с главным тренером Игором Кокошковым находятся на карантине. Тем не менее, турецкий клуб доставил немало хлопот хозяевам, которые после 13 первых минут повели «+13» (40:27). Гости, в составе которых блистал бывший снайпер ЦСКА Нандо Де Коло (22 очка в первой половине), смогли организовать погоню, которая принесла им успех. «Фенербахче» выиграл третью четверть с двукратным перевесом (22:11) и к последнему перерыву вырвался вперед – 66:64.

И все-таки на заключительную четверть у ЦСКА осталось куда больше сил. В ней хозяева реализовали 6 (!) дальних бросков и набрали почти в три раза больше очков – 28:10! А ключевой рывок армейцы совершили в середине периода: набрав 12 очков подряд, они превратили «+2» в «+14» (84:70).

В матче приняли участие три игрока сборной России. Семен Антонов за 14 неполных минут набрал 9 очков (3 дальних попадания из 3!), сделал 2 подбора и 2 перехвата. У Ивана Ухова – 6 очков (2 трехочковых из 4), 1 подбор, 1 передача и 1 перехват за 12 с половиной минут, у Никиты Курбанова – 2 очка и 2 перехвата за 19 с половиной минут.

Впрочем, главным открытием первых матчей 1/4 финала стал, безусловно, «Зенит», который в гостях обыграл победителя регулярного чемпионата «Барселону»! После равной первой четверти (21:21) петербуржцы выдали феерическую вторую, по ходу которой дважды вели «+17»! Однако завершилась первая половина дальним попаданием бывшего армейца Кори Хиггинса, а третью четверть «Барса» начала рывком 17:5, почти догнав гостей – лишь 53:51 в пользу «Зенита».

Петербуржцы были впереди еще достаточно долго. Но в конце концов не дотерпели. За две с половиной минуты до финальной сирены Хиггинс восстановил равенство (68:68), а после обмена меткими трехочковыми Брэндон Дэвиес, когда оставалось играть чуть больше минуты, реализовал штрафной и вывел хозяев вперед – 72:71.

И все-таки «Зенит» выстоял! Кей. Си. Риверс ответил метким трехочковым. Дэвиес еще смог сравнять счет, однако герой встречи Кевин Пангос за 10 секунд до финальной сирены забросил победный мяч. Хиггинс в ответ не попал издали, но за 1,8 секунды до конца хозяева успели сфолить на Тарике Блэке. И хотя он смазал оба штрафных, у «Барсы» хватило времени только на бросок отчаяния со своей половины. Разумеется, неточный.

У «Зенита» на площадку также выходили трое россиян. У Андрея Зубкова – 6 очков (3 попадания с игры из 3), 2 подбора, 1 передача и 1 перехват за 23 минуты, у Дмитрия Хвостова – 2 очка за 5 минут, у Дениса Захарова – 1 подбор и 1 передача за 2 минуты с небольшим.

ЦСКА (Россия) – «Фенербахче» (Турция) – 92:76

Ц: Хэкетт (20), Клайберн (20), Фогтманн (12+10 подборов). Ф: Де Коло (27).

«Барселона» (Испания) – «Зенит» (Россия) – 74:76

Б: Дэвиес (18). З: Пангос (19+9 передач), Томас (12), Риверс (11).