УГМК – 6-кратный чемпион Евролиги!

Вс, 18 апреля 2021 2021

Вс, 18 апреля 2021

В финальном матче была повержена испанская «Авенида».

Клуб из Екатеринбурга смог провести текущий розыгрыш без единого поражения. Однако в финале пришлось изрядно понервничать. Поначалу лучше выглядели соперницы: на 7-й минуте перевес «Авениды» достиг 12 очков – 19:7.

УГМК пришел в себя после дальнего попадания Джонквел Джонс. Почти 6 минут наша команда не позволяла соперницам набирать очки, совершив рывок 11:0 и сократив отставание до минимума. В середине второго периода Элли Куигли сначала сравняла счет (после передачи Елены Бегловой), а затем вывела УГМК вперед. Испанский клуб еще смог дважды сравнять счет, но остаток первой половины прошел с большим преимуществом екатеринбурженок. К большому перерыву они повели 39:30, а вторую четверть выиграли с разгромным счетом 23:9.

На этом борьба фактически прекратилась. Большую часть третьей 10-минутки УГМК вел с двузначным перевесом, дважды доводил свое преимущество до «+14», однако на предпоследней минуте все-таки позволил соперницам приблизиться на опасное расстояние – 57:53. В дебюте заключительной четверти команды и вовсе разделяли лишь 2 очка (59:57), но добиться большего УГМК соперницам не позволил. Постепенно он стал вновь увеличивать разрыв, который на предпоследней минуте игры достиг 11 очков.

Таким образом, УГМК стал победителем Евролиги в шестой раз (в третий подряд), а чемпионская серия российских клубов достигла 5 розыгрышей (один из титулов завоевало курское «Динамо» - в сезоне-2016/17). УГМК же первенствовал в 2003, 2013, 2016, 2018, 2019 и 2021 годах (прошлогодний  турнир остался незавершенным). По количеству завоеванных трофеев ему нет равных в истории Евролиги (с 1992 года). А по суммарному количеству побед с учетом Кубка чемпионов клуб из Екатеринбурга вышел на «чистое» второе место, опередив итальянскую «Виченцу» (5 титулов). Чаще этот турнир выигрывал только легендарный рижский ТТТ (18 раз).

MVP «Финала четырех» была признана Бреанна Стюарт (14,5 очка, 7,0 подбора и 3,0 передачи за игру). А Альба Торренс стала победительницей Евролиги в шестой раз. Она повторила рекорд турнира, который принадлежал Дайане Таурази и Наталье Виеру.

«Авенида» (Испания) – УГМК (Россия) – 68:78

Ав: Хэйес (29). У: Мессеман (19), Грайнер (14), Вандерслут (12+12 передач), Стюарт (12), Джонс (9+11 подборов).