• --

«Зенит» - в плей-офф Евролиги!

Пн, 12 апреля 2021 2021

Пн, 12 апреля 2021

Петербуржцы заслужили это право благодаря победе над «Панатинаикосом» в перенесенном домашнем матче.

Для того, чтобы занять 8-е место в регулярном чемпионате, «Зениту» нужно было выиграть с любым счетом. Однако петербуржцы предпочли сделать это красиво, взяв верх в каждой из четырех четвертей. И если в первой половине «Пао» еще пытался оказать сопротивление (47:40), то во второй преимущество хозяев стало подавляющим. Третий период завершился со счетом 29:20, четвертый – 36:23, а итоговый перевес петербуржцев составил 29 очков.

Впрочем, главным достижением «Зенита» стала даже не крупная победа. Между прочим, впервые за два сезона в Евролиге он достиг 100-очкового рубежа. Более того, набрав 112 очков, смог обновить рекорд этого сезона! Предыдущий был установлен 1 апреля, когда «Анадолу Эфес» обыграл в гостях «Басконию» со счетом 111:101. Однако тогда турецкому клубу потребовался овертайм. В основное время лучший результат принадлежал ему же и был показан парой дней ранее: 30 марта «Анадолу Эфес» разгромил в Мадриде «Реал» - 108:83.

У «Зенита» феерический матч выдал разыгрывающий Кевин Пангос – 33 очка (двухочковые – 3 из 3, трехочковые – 7 из 12, штрафные – 6 из 6!) и 11 передач. А из россиян на площадку выходили четверо. Андрей Зубков за неполные 12 минут записал на свой счет 5 очков, 3 подбора, 2 передачи и 1 перехват, Дмитрий Хвостов провел на площадке 4 минуты, а Виталий Фридзон (2 очка) и Антон Пушков (1 подбор и 1 передача) – по 85 секунд.

«Зенит» (Россия) – «Панатинаикос» (Греция) – 112:83

З: Пангос (33+11 передач), Томас (18), Барон (12), Понитка (11+8 подборов+7 перехватов), Холлинс (11), Гудайтис (11). П: Недович (20).

В четвертьфинале плей-офф «Зенит» сыграет с победителем регулярного чемпионата «Барселоной», а ЦСКА (ему также предстоит сыграть дома с «Пао» - послезавтра) – с «Фенербахче», но у армейцев есть преимущество своей площадки. Обе серии до трех побед стартуют 21 апреля. Вторые матчи пройдут 23 апреля, третьи – 28 апреля. Если сильнейший не будет выявлен, четвертая игра состоится 30 апреля, пятая – 4 мая.