• --

Безоговорочный титул Москвы-1: от «-11» к «+28»!

Вс, 11 апреля 2021 2021

Вс, 11 апреля 2021

Сегодня в деревне Большой Суходол Нижегородской области завершилось Первенство России среди юниоров 2005 года рождения.

Очевидным фаворитом «золотого» матча была Москва-1, которая в лице СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского завоевала два титула в двух предыдущих сезонах. Однако дерзкий Краснодарский край сделал все возможное, чтобы разрушить эти планы. Его капитан Даниил Глазков открыл счет, забив с фолом. И это был излюбленный прием краснодарцев в стартовой четверти.

Москвичи поначалу сильно увязли в защитных порядках соперников. За 4 первые минуты – лишь 2 очка, в то время как Даниил Чернин реализовал трехочковый. Когда в середине периода Дмитрий Орлов восстановил равенство (6:6), показалось, что Москва-1 сейчас рванет к третьему подряд чемпионству. Но подопечные Евгения Сафонова выдали два попадания подряд с нарушениями соперников в течение 20 секунд, а на исходе 8-й минуты Никита Швечихин забил с фолом и трехочковый – 15:8. Потерявшиеся москвичи умудрились даже не уложиться в отведенные на атаку 24 секунды. И на последней минуте четверти Илья Грушевский сделал разрыв двузначным (19:9). А в дебюте второй метким дальним броском довел разрыв до «+11» - 22:11!

Москву-1 такой ход событий не смутил. Заиграв куда жестче в защите, она связала соперников по рукам и ногам. И принялась с чувством, толком и расстановкой сокращать отставание. Благо в ее рядах нашелся безоговорочный лидер. Для начала столичные юниоры набрали 9 очков подряд, из которых 7 на свой счет записал Николай Нацвлишвили. Уже в начале второй половины он оформил дабл-дабл, а в итоге собрал впечатляющую для финала коллекцию – 22 очка, 21 подбор, 3 передачи и 2 перехвата! Примечательно, что все соперники собрали за 40 минут… лишь 28 отскоков, в то время как Москва-1 – 64!

У команды Евгения Горбунова было достаточно шансов вырваться вперед еще в первой половине – краснодарцы за 9 последних минут второй четверти набрали лишь 3 очка. Но произошло это только на 19-й минуте: Егор Усатов дальним попаданием принес москвичам первое лидерство в финале – 27:25! Вторая четверть так и закончилась, а третья началась с того, что Москва-1 набрала… 14 очков подряд! Нацвлишвили делал на площадке все, что хотел – благо все получалось. А после 5 очков кряду Орлова счет стал 41:25. Таким образом, игровой отрезок, продолжавшийся 13 с половиной минут, столичные юниоры выиграли со счетом 30:3!

На этом борьба в финале фактически завершилась. Да, Глазков сдвинул дело с мертвой точки двумя результативными атаками, но еще в этом периоде разрыв пару раз достигал «+19». В начале заключительного, поняв, что судьба финала решена, начали забивать обе команды, однако продолжалось это недолго. Краснодарский край приостановился за 6 минут до финальной сирены после трехочкового Чернина (59:41) и в оставшееся время смог добавить лишь 4 очка. Зато Москва-1 останавливаться не собиралась и к финальной сирене довела свое преимущество до разгромных «+28».

В матче за бронзу также выше котировались шансы москвичей. И в стартовой четверти показалось, что Москва-2 Ивана Кучерова добьется легкой победы. К первому перерыву столичные юниоры набрали в два раза больше очков (20:10), а их лучший снайпер Вадим Ширинкин реализовал три дальних броска и «перестрелял» всех соперников вместе взятых (11 очков). Однако Пермский край-2 – не та команда, с которой можно расслабляться. К концу первой половины разрыв сократился до минимума, а в начале второй подопечные Тимура Алимова дважды выходили вперед на одно очко. Впрочем, москвичи не только выстояли, но и предрешили исход борьбы именно в третьей четверти. В ее второй половине дистанция между командами стала стремительно увеличиваться, к последнему перерыву достигнув 12 очков (56:44). Сил на еще один ответный рывок у пермяков уже не осталось: заключительная четверть оказалась малорезультативной и завершилась вничью 12:12.