• --

СШОР «Купчинский Олимп» обыграла «Тринту» на последней секунде!

Сб, 10 апреля 2021 2021

Сб, 10 апреля 2021

Сегодня в столичной СШОР №71 «Тимирязевская» стартовал Финальный этап Первенства России среди девушек 2006 года рождения.

В прошлом сезоне в этой возрастной категории сложилась уникальная ситуация. В Финальном раунде приняли участие 5 столичных команд, которые заняли 5 первых мест. Все они попали в число 16 сильнейших и сейчас. Четверо из них стартовали сегодня весьма убедительно, выиграв у своих соперников не менее 20 очков. Исключение составила только СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – бронзовый призер двух предыдущих Всероссийских соревнований: она свой третий Финал начала с поражения.

Впрочем, нельзя сказать, что «Тринта» уступила слабому сопернику. Обыгравшая москвичек СШОР «Купчинский Олимп» минувшей осенью финишировала сразу вслед за столичной пятеркой. А в позапрошлом сезоне и вовсе была второй, в решающем матче проиграв СШОР №71 «Тимирязевская». Так что можно с большой долей вероятности утверждать, что сегодняшняя очная встреча (а в двух предыдущих Финалах эти команды не встречались) была битвой за почти гарантированное место в полуфинале.

И эта битва удалась! У «Тринты» по традиции блистала Олеся Галенко, которая была очень близка к тому, чтобы оформить five-by-five (17 очков, 9 подборов, 7 перехватов, 6 передач и 3 блок-шота!). Впрочем, ее снайперские достижения перекрыла нападающая соперниц Екатерина Ляшенко (23 очка). А лучший атакующий защитник позапрошлогоднего Финала Амина Красникова, сыграв малорезультативно, компенсировала свои промахи активной игрой (11 подборов, 6 передач и 3 перехвата).

«Тринта» выиграла первую половину (33:31) и успешно начала вторую – «+7» (38:31) после двух штрафных Марии Грищук. А потом вдруг «замолчала» почти на 7 (!) минут. Именно этот отрезок и оказался решающим. Во время него «Купчинский Олимп» набрал 16 очков подряд: началось все с дальнего попадания Красниковой, а затем блистали Ляшенко (7 очков) и Ксения Русняк (6).

Добившись 9-очкового перевеса, петербурженки какое-то время держали соперниц на солидном расстоянии. Однако, сделав в начале 34-й минуты счет 58:50, вдруг перестали забивать сами. Как и соперницы – наотрез! «Тринта» тоже не блистала в атаке, но равенство все-таки восстановила: на предпоследней минуте мяч в кольцо добила Вероника Атькова – 58:58. Дело шло к овертайму, «Купчинский Олимп» не пополнял свой очковый багаж более 6 с половиной минут, но петербурженок все-таки выручила Ляшенко: она отправила в кольцо соперниц победный мяч одновременно с финальной сиреной!

Во втором матче группы Г столь серьезной борьбы не было. Вологодская СШОР «Витязь» быстро прибрала инициативу к своим рукам и к последнему перерыву оторвалась от девушек из Красногорска на 21 очко (59:38).

Другой увлекательный матч дня прошел в группе В. И вновь с участием команды из Санкт-Петербурга. СШОР Кировского района к большому перерыву вела у СШОР №13 им. О.Д. Артешиной 11 очков (44:33), однако этот перевес не удержала. Третья четверть стартовала с дальнего попадания Алисы Сыч, и именно этой нападающей самарской команды было суждено стать героиней матча. К последнему перерыву волжанки свели отставание к минимуму (56:57), а в заключительном периоде Сыч набрала 13 из 24 командных очков, возглавив список лучших снайперов Финала (29 очков). Правда, к середине этой 10-минутки «Кировская» вела «+7» (69:62), но затем Сыч организовала ключевой рывок (12:2) и на 37-й минуте в последний раз вывела свою команду вперед. Когда оставалось играть минуту, девушки из Самары вели «+6», и итоговая минимальная разница получилась только потому, что на последних секундах соперницы реализовали запоздалый дальний бросок.

В другом матче этой группы хозяйки из СШОР №71 «Тимирязевская» без проблем обыграли СК «Виктория». Девушки из Можги в прошлом сезоне заняли весьма высокое 7-е место (то есть уступили только всем столичным командам да «Купчинскому Олимпу»), но сегодня биться на равных с одним из фаворитов (чемпионство-2018/19 и второе место минувшей осенью) не смогли. После трех четвертей перевес «Тимирязевской» составлял «+27» (68:41).

А вот в двух оставшихся группах все встречи завершились разгромами. Фавориты (три столичные команды и присоединившаяся к ним СШОР №2 «Красные Крылья») не оставили соперницам никаких шансов к концу матчей, а вот по ходу игр эти шансы были. К примеру, УОР №4 им А.Я. Гомельского добилось пока рекордной победы (с разницей «+47»), но после первой четверти вело у орловской ДЮСШ №6 всего 3 очка (27:24). Те же девушки из Тольятти, также играющие в группе А, свое значительное преимущество над тульской СШ «ИВС» тоже обозначили не сразу. После первой половины они вели всего «+5» (37:32), но зато вторую выиграли с разницей «+33» - 51:18.

Схожая ситуация была и в двух матчах группы Б. ДЮБК «Руна-Баскет» к большому перерыву вел только два очка (36:34), однако в третьей четверти снял все вопросы по поводу исхода – 24:10. При этом лидер москвичек Юлия Савукова сыграла в этом периоде результативнее всех соперниц вместе взятых (12 очков). Ну а во встрече СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова и уфимской СШОР №2 первая половина и вовсе завершилась вничью – 26:26. Зато во второй москвички здорово заиграли в защите, выиграли ее почти с трехкратным перевесом (37:13) и заодно показали лучший в 1-м туре результат по пропущенным очкам (39).

Группа А

УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – ДЮСШ №6 (Орел) – 111:64

У: Козырева (28+18 подборов), Захарова (21), Сурина (17), Астахова (12), Емельянова (10). Ор: Соловьева (18), Басова (16), Бойко (13), Чикина (3+11 подборов+7 перехватов).

СШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) – СШ «ИВС» (Тула) – 88:50

КК: Скиба (22), Малаева (14), Коркина (10+7 перехватов), Голубева (10). Т: Бабичева (12), Вагина (11+10 подборов), Конькова (11).

Группа Б

ДЮБК «Руна-Баскет» (Москва) – «Спарта энд К» - СШОР по ИВС (Видное) – 74:54

РБ: Савукова (27+12 подборов+5 передач+5 перехватов), Мурзанева (15+14 подборов), Суворина (11). Сп: Сергиенко (13), Романова (7+12 подборов).

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – СШОР №2 (Уфа) – 63:39

Гл: Партус (21), Сударикова (10), Филодор (7+13 подборов), Лопакова (4+10 подборов+7 перехватов). У: Тархова (10).

Группа В

СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) – СК «Виктория» (Можга) – 82:61

Т: Квривишвили (17), Марченкова (12), Липатова (12), Давыдовская (11+11 подборов+6 перехватов), Ушакова (8+12 подборов). В: Полякова (18), Пушкарева (12), Бузанова (11).

СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) – СШОР Кировского района (Санкт-Петербург) – 80:79

Сам: Сыч (29), Матвеева (15+12 подборов), Шеда (11+14 подборов). Сан: Шерстюк (22), Мусаелян (13), Феоктистова (11+11 подборов).

Группа Г

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – 58:60

Тр: Галенко (17+9 подборов+7 перехватов+6 передач), Томко (12+11 подборов), Грищук (10). КО: Ляшенко (23), Баранова (11), Шамина (10), Красникова (7+11 подборов+6 передач).

СШОР «Динамо-Вертолеты России» (Красногорск) – СШОР «Витязь» (Вологда) – 55:75

Кр: Мазиева (15), Бородач (13). В: Посохова (19+12 подборов), Алексеевская (12+6 перехватов), Зубкова (12), Зеленцова (10+11 подборов), Окускова (10).