• --

Испытание для Москвы-1 и Пермского края-2, разминка для Москвы-2 и Краснодарского края

Чт, 08 апреля 2021 2021

Чт, 08 апреля 2021

Сегодня определились участники 1/2 финала Первенства России среди юниоров 2005 года рождения.

Матчи 1/4 финала начались с разгрома – слишком большой оказалась разница между Москвой-2 и Москвой-3. Какое-то подобие борьбы было только в стартовом периоде (18:12), а затем вторая команда включила непроходимую защиту и уже в следующей четверти решила исход игры в свою пользу – 26:5! Но не стала останавливаться на достигнутом и, выиграв все 10-минутки, к финальной сирене добилась весьма внушительной для такой стадии разницы – «+42».

Самых добрых слов заслужил Санкт-Петербург-1. На групповом этапе он одержал одну победу и финишировал только третьим. Но вчера сначала выиграл у второй петербуржской команды, а сегодня показал пример полуфиналистам, как стоит играть с Москвой-1. Петербуржцы остановили грозную атаку прошлогоднего чемпиона (СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского), не позволив ни в одной из четвертей набрать более 16 очков. Другой вопрос, что в составе команды Геннадия Панютина не нашлось грозного снайпера, который повел бы за собой остальных: ни один игрок Санкт-Петербурга-1 не набрал даже 10 очков.

Впрочем, интрига в этой встрече жила долго. После 23 минут, например, Москва-1 вела всего 3 очка (31:28), а к последнему перерыву – 9 (46:37). И только в заключительной четверти подопечные Евгения Горбунова доказали свое превосходство: за три с половиной минуты до финальной сирены преимущество Москвы-1 достигло «+18» (59:41).

Самой напряженной выдалась встреча Московской области-1 и Пермского края-2. В ней обе первые четверти завершились вничью! А вот в начале второй половины пермяки рванули с места в карьер – на 26-й минуте их преимущество достигло 9 очков (48:39). Подмосковные юниоры дважды сокращали отставание до «-3» - еще в третьей четверти и в середине четвертой. Но стоило Московской области-1 подобраться на расстояние одного броска во второй раз, как пермяки совершили решающее ускорение: за две с половиной минуты до конца после двух попаданий Артема Коваленко их перевес достиг «+11» (68:57).

Но и это был еще не конец. Меткий трехочковый Арсения Иванькова послужил сигналом к отчаянной погони подмосковной команды. На последней минуте Глеб Браун реализовал оба штрафных – лишь 69:65. И все-таки завершилась встреча результативными действиями Пермского края-2: Сергей Дружков отметился одним метким штрафным, а затем успешным проходом.

Закончились же четвертьфиналы точно так же, как начинались – разгромной победой. Причем еще более крупной, чем в первой встрече, и от того еще более неожиданной. Впервые во всей красе показал себя Краснодарский край. Самарская область-1 в стартовой игре смогла выиграть у Москвы-1 первую половину, но зато сегодня к большому перерыву провалилась с треском – 16:53! Краснодарцы, отыгравшие в группе не одну напряженную концовку, немного успокоились только к последнему перерыву. В тот момент их преимущество составляло «+56» - 82:26!

За 1-8-е места

Москва-2 – Москва-3 – 87:45

М-2: Гусев (16), Аникин (12+11 подборов), Илюк (12), Ширинкин (10). М-3: Коренченко (11).

Санкт-Петербург-1 – Москва-1 – 48:61

С: Шибаев (9). М: Нацвлишвили (13), Ермаков (12), Демин (10).

Московская область-1 – Пермский край-2 – 65:72

МО: Лавренов (14). П: Фирсов (15+12 подборов), Кремлев (14), Дружков (13).

Краснодарский край – Самарская область-1 – 102:43

Кр: Чернин (24+5 перехватов), Ищенко (14), Грушевский (12), Адайкин (12), Бовдуй (10+11 подборов). С: Шапошников (15), Панков (10).

За 9-16-е места

Свердловская область-1 – Пермский край-1 – 47:85

Св: Первушин (14), Эроншоев (12). П: Сергеев (16), Бузвалин (12), Дулкай (10), Толченицын (10).

Санкт-Петербург-2 – Новосибирская область-1 – 64:54

С: Архипов (18+5 перехватов), Петров (12), Гарбар (7+13 подборов). Н: Лифашин (13), Филатов (10), Ухинов (10), Акишин (5+15 подборов).

Нижегородская область – Воронежская область – 79:66

Н: Дороничев (23+6 перехватов), Бирюков (18), Кучеренко (16+10 подборов), Москвин (12). В: Филиппов (17), Сошников (15+12 подборов), Дунаев (12).

Свердловская область-2 – Красноярский край-2 – 87:58

Св: Ложкин (24+8 перехватов), Володин (19), Речкалов (17+12 подборов), Белоногов (13), Докукин (10+5 перехватов). Кр: Шилохвостов (19), Котов (12), Лесков (10), Соломатов (4+11 подборов).

В субботу, 10 апреля, в 1/2 финала встречаются: за 13-16-е места – Свердловская область-1 – Новосибирская область-1 (10:00), Воронежская область – Красноярский край-2 (12:00), за 9-12-е места – Пермский край-1 – Санкт-Петербург-2 (14:30), Нижегородская область – Свердловская область-2 (16:30), за 5-8-е места – Москва-3 – Санкт-Петербург-1 (10:00), Московская область-1 – Самарская область-1 (12:00), за 1-4-е места – Москва-2 – Москва-1 (14:30), Пермский край-2 – Краснодарский край (16:30).