• --
  • --

Москва-3 поквиталась с Пермским краем-1 за разгромное поражение от Пермского края-2

Ср, 07 апреля 2021 2021

Ср, 07 апреля 2021

Сегодня определились четвертьфиналисты Первенства России среди юниоров 2005 года рождения.

Пожалуй, встреча москвичей с командой из Березников ожидалась с наибольшим интересом. В других парах все-таки были фавориты, каждый из которых в итоге добился успеха. А в этом противостоянии отдать преимущество кому-либо из соперников было непросто. Москва-3 стартовала с разгромного поражения от Пермского края-2 (48:92). Потом, правда, попыталась наверстать упущенное: у двух сибирских команд выиграла с суммарной разницей «+107». Но, несмотря на второе место в группе, вряд ли имела куда большие шансы на успех. К тому же Пермский край-1 – это прежний БК «Калий-Баскет». Который в трех предыдущих сезонах неизменно добирался до полуфинала, но выше 4-го места так и не дотянулся. Впрочем, на этот раз ему не удастся даже повторить свои прежние достижения.

В первой половине ожидания оправдались на все 100 процентов. Ни одна из команд не смогла добиться ощутимого преимущества, и на большой перерыв они отправились при минимальном перевесе Пермского края-1 (42:41). Ключевым стало начало третьей четверти. На этом отрезке столичные юниоры совершили рывок 13:2 (8 очков на свой счет записал герой матча Дмитрий Гусев) и впервые добились двузначного разрыва – 54:44. Любопытно, что крупнее москвичи вели лишь дважды – по 12 очков в начале четвертого периода и в конце матча. Пермский край-1 в заключительной четверти все же смог организовать погоню, которую возглавил Руслан Бузвалин. И за 4 минуты до конца от преимущества Москвы-3 остались лишь 4 очка (75:71). Но Андрей Дымус тут же охладил пыл соперников дальним попаданием. А точку в матче на предпоследней минуте поставил Гусев – также метким трехочковым броском.

Неожиданно тяжело пришлось Самарской области-1. Во встрече с Красноярским краем-2 волжане так и не смогли уйти в солидный отрыв, перед последней четвертью вели «+8» (50:42), а за 4 минуты до конца после серии результативных атак Георгия Шилохвостова осталось всего 4 очка – 56:52. Таким же был разрыв за пару минут до финальной сирены, после чего волжане сняли все вопросы, набрав 7 очков кряду.

Попытались оказать сопротивление сопернику хозяева. Нижегородская область, проиграв стартовую четверть Московской области-1 (20:30), затем выровняла игру. И перед последней четвертью уступала всего 7 очков (64:71). Но как раз на концовку сил у нее не хватило: заключительные 10 минут подмосковные юниоры выиграли с трехкратным перевесом (20:6).

С интересом ожидалась игра двух команд из Санкт-Петербурга. Обе в группе одержали по одной победе, но вторая заняла более высокое 2-е место. Впрочем, в очной встрече Санкт-Петербург-1 подтвердил свой статус. Пусть и не сразу – в середине второй четверти он уступал «-7» (16:23). Ключевой же рывок совершил как раз под занавес первой половины (13:2) и в итоге выиграл все 4 периода. Хотя итоговый перевес оказался небольшим – 14 очков.

В четырех оставшихся матчах встречались победители групп и главные аутсайдеры и, разумеется, все встречи завершились крупными победами. Хотя сценарии у этих игр и оказались разными. Москва-2 во встрече со Свердловской областью-1 умудрилась проиграть стартовую четверть (15:16). Однако уже во второй показала, что соперникам не стоит рассчитывать на успех – 25:5! В итоге именно команда Ивана Кучерова одержала самую крупную победу в 1/8 финала – с разницей «+44».

Москва-1 в игре с Новосибирской областью-1 не торопилась форсировать события. Да, выиграла каждый из трех первых периодов, но ее преимущество составляло только 16 очков (62:46). Впрочем, в заключительной четверти действующий чемпион разгромил соперника в пух и прах – 26:4.

А вот Пермский край-2 обеспечил себе разгромную победу в третьей 10-минутке. К большому перерыву матча с Воронежской областью он вел только 14 очков (40:26). Но следующий период расставил все точки над i – 31:11 в пользу уральцев.

Наконец, Краснодарский край, в отличие от остальных победителей групп, заметно сбавил обороты в последней четверти, уступив в ней Свердловской области-2 со счетом 15:23. Однако к тому моменту исход борьбы был решен – «+25» (64:39) после трех периодов.

1/8 финала

Москва-2 – Свердловская область-1 – 83:39

М: Новичонок (12), Косяков (12), Румянцев (11), Гусев (11). Св: Смагин (9), Дубицкий (6+10 подборов).

Санкт-Петербург-2 – Санкт-Петербург-1 – 58:72

С-2: Петров (15+6 перехватов). С-1: Патраков (21), Ващенко (14), Шибаев (12+8 подборов+6 передач), Логунов (12).

Москва-3 – Пермский край-1 – 87:75

М: Гусев (26), Саукконен (15), Дымус (15), Коренченко (13). П: Кукшинов (17), Дулкай (16), Бузвалин (10).

Москва-1 – Новосибирская область-1 – 88:50

М: Нацвлишвили (12), Садиков (10), Ганджа (10). Н: Тузов (19), Филатов (10).

Пермский край-2 – Воронежская область – 96:58

П: Стафеев (15), Фирсов (14+10 подборов), Воскобойников (14), Егоров (12), Кремлев (10). В: Филиппов (15), Сошников (12), Дунаев (12).

Самарская область-1 – Красноярский край-2 – 67:56

С: Леднев (13), Панков (12+15 подборов), Зайцев (12), Маслов (11). Кр: Шилохвостов (15), Лесков (12), Зеков (11).

Московская область-1 – Нижегородская область – 91:70

МО: Лагутин (20+13 подборов+6 перехватов), Дубровин (20), Эмара (15), Гуренко (10). Н: Дороничев (19), Кузнецов (18), Бирюков (13+11 подборов).

Краснодарский край – Свердловская область-2 – 79:62

Кр: Ищенко (15+5 перехватов), Дудник (10), Бовдуй (10), Чернин (9+11 подборов+7 перехватов). Св: Речкалов (17+5 перехватов), Докукин (12), Ложкин (11+8 подборов+7 перехватов).

Завтра в 1/4 финала встречаются: за 9-16-е места – Свердловская область-1 – Пермский край-1 (10:00), Санкт-Петербург-2 – Новосибирская область-1 (12:00), Нижегородская область – Воронежская область (14:30), Свердловская область-2 – Красноярский край-2 (16:30), за 1-4-е места – Москва-2 – Москва-3 (10:00), Санкт-Петербург-1 – Москва-1 (12:00), Московская область-1 – Пермский край-2 (14:30), Краснодарский край – Самарская область-1 (16:30).