• --
  • --

Самарская область-1 отправила бессменного полуфиналиста на третье место в группе

Пн, 05 апреля 2021 2021

Пн, 05 апреля 2021

Сегодня в деревне Большой Суходол завершился групповой этап Финала Первенства России среди юниоров 2005 года рождения.

Для целой группы команд заключительный тур – пора решающих матчей. Это последняя возможность занять более высокое место и получить как минимум в первом раунде плей-офф соперника послабее. И, соответственно, повысить свои шансы на более успешное выступление в турнире в целом.

В группе А, к примеру, обе встречи были принципиальные. И обе завершились крупными победами фаворитов. В матче за первое место Московская область-1 попыталась создать проблемы Москве-2 – серебряному призеру прошлого Первенства. И интрига жила до начала второй половины – к большому перерыву столичные юниоры вели всего «+7» (38:31). Однако в третьей четверти москвичи, возглавляемые своим лучшим снайпером Вадимом Ширинкиным (27 очков и лишь два промаха с игры: двухочковые – 6 из 7, трехочковые – 3 из 4), легко ушли в отрыв. Этот период завершился со счетом 28:13, превратив остаток игры в формальность.

Еще более убедителен был Санкт-Петербург-1 в матче за 3-е место. После двух поражений в поединке со Свердловской областью-2 он уже после первой половины оторвался на 20 очков (49:29). Правда, проиграл третью четверть, но в заключительной доказал свое безоговорочное превосходство – 36:15. Итоговое преимущество петербуржцев в борьбе за подбор выглядит и вовсе невероятным – 71 против 25!

Группа Б оказалась единственной, в которой несколько команд одержали одинаковое количество побед. Краснодарский край без проблем финишировал первым, сегодня, наконец, выиграв с разгромным счетом - у Свердловской области-1 (85:42). Хотя уральцы и держались поначалу (первая четверть закончилась со счетом 13:13, но во второй краснодарцы расставили все на свои места – 24:9).

Зато был шанс подняться на второе место у хозяев. Для этого Нижегородская область, стартовавшая с двух поражений, должна была выигрывать у Санкт-Петербурга-2 не менее 11 очков. И шанс на это был. Нижегородцы выиграли вторую четверть со счетом 22:5, а в середине третьей дважды вели «+19». Однако петербуржцы все-таки перехватили инициативу. На предпоследней минуте матча они сократили отставание до «-2» (55:53) и, хоть и проиграли, сохранили за собой вторую строчку. Хозяева же все-таки ушли с последнего места, опередив Свердловскую область-1.

А вот в группе В матч за второе место завершился безоговорочной победой. Москва-3 выиграла у Красноярского края-2 все четверти. Последнюю – со счетом 35:7 и в итоге добилась перевеса в 56 очков (102:46). В то же время победитель группы Пермский край-2 предпочел не раскрывать все козыри в игре с Новосибирской областью-1. Крупно выиграл первую (28:14) и третью (28:5) четверти. И к последнем перерыву вел «+44» (78:34).

Наконец, игры в группе Г прошли по разному сценарию. Москва-1 одержала самую крупную победу Финала: чемпион выиграл 66 очков у Воронежской области (106:40). Зато встреча между Пермским краем-1 и Самарской областью-1 оказалась самой интригующей в последнем туре – благо победитель занимал второе место в группе. Волжане вели всю игру, а в самом начале второй половины после дальнего попадания Егора Панкова их перевес достиг «+16» (47:31). Но уральцы, будучи БК «Калий-Баскет», в трех предыдущих сезонах добирались до полуфинала. И не собирались уменьшать и без того призрачные шансы на продолжение своей серии. Затяжная погоня привела к тому, что на предпоследней минуте разрыв сократился до 4 очков (73:69). Однако сделать последний шаг юниоры из Березников не смогли. У самарцев неудержим был Егор Шапошников, набравший 27 очков. А вместе с Панковым этот дуэт показал великолепный процент реализации трехочковых бросков – 8 из 12.

Москва-2 – Московская область-1 – 91:64

М: Ширинкин (27), Гусев (15+13 подборов), Буринский (11), Аникин (10+11 подборов). МО: Лагутин (20), Смирнов (17).

Санкт-Петербург-1 – Свердловская область-2 – 102:63

Сан: Шкуратов (18+10 подборов), Дубский (13), Патраков (13), Ващенко (8+11 подборов). Св: Ложкин (13), Речкалов (12+5 перехватов), Белоногов (12), Володин (10).

1. Москва-2 (3 победы – 0 поражений). 2. Московская область-1 (2-1). 3. Санкт-Петербург-1 (1-2). 4. Свердловская область-2 (0-3).

Свердловская область-1 – Краснодарский край – 42:85

Св: Эроншоев (15). Кр: Грушевский (21), Бовдуй (14+12 подборов), Чернин (11).

Нижегородская область – Санкт-Петербург-2 – 61:53

Н: Дороничев (20), Кучеренко (10), Бирюков (8+10 подборов). С: Ромашов (14), Петров (12), Гарбар (9+13 подборов), Пресняков (1+12 подборов).

1. Краснодарский край (3-0). 2. Санкт-Петербург-2 (1-2, личные встречи «+7»). 3. Нижегородская область (1-2, «+2»). 4. Свердловская область-1 (1-2, «-9»).

Группа В

Красноярский край-2 – Москва-3 – 46:102

Кр: Лесков (14). М: Саукконен (19), Дымус (12), Гусев (11), Коренченко (11).

Пермский край-2 - Новосибирская область-1 – 95:58

П: Стафеев (13), Егоров (12), Мамонтов (10), Воскобойников (10). Н: Филатов (17), Тузов (10).

1. Пермский край-2 (3-0). 2. Москва-3 (2-1). 3. Красноярский край-2 (1-2). 4. Новосибирская область-1 (0-3).

Группа Г

Москва-1 – Воронежская область – 106:40

М: Демин (22), Нацвлишвили (16+10 подборов+6 перехватов), Орлов (13), Усатов (13), Ермаков (11+10 подборов). В: Филиппов (9).

Пермский край-1 - Самарская область-1 – 72:77

П: Дулкай (17), Сергеев (15), Савиных (15). С: Шапошников (27), Панков (17+12 подборов), Леднев (10).

1. Москва-1 (3-0). 2. Самарская область-1 (2-1). 3. Пермский край-1 (1-2). 4. Воронежская область (0-3).

В плей-офф сыграют все 16 участников Финального раунда. 7 апреля в 1/8 финала встречаются: Москва-2 – Свердловская область-1 (10:00), Санкт-Петербург-2 – Санкт-Петербург-1 (10:00), Москва-3 – Пермский край-1 (12:00), Москва-1 – Новосибирская область-1 (12:00), Пермский край-2 – Воронежская область (14:30), Самарская область-1 – Красноярский край-2 (14:30), Московская область-1 – Нижегородская область (16:30), Краснодарский край – Свердловская область-2 (16:30).