• --

Пермский край-2 бросил вызов Москве-1

Вс, 04 апреля 2021 2021

Вс, 04 апреля 2021

Сегодня в деревне Большой Суходол прошли матчи 2-го тура Финального этапа Первенства России среди юниоров 2005 года рождения.

Борьбы во второй день Финала было поменьше, чем в первый. Фавориты, словно сговорившись, принялись громить своих соперников. Сразу в 6 матчах преимущество победителей превысило «+25». И в этой гонке за крупными победами всех превзошел Пермский край-2.

В трех предыдущих сезонах в этой возрастной категории пермская команда, выступая под названием СШОР «Олимпиец», неизменно была среди призеров. Но до чемпионского титула пока не дотянулась – одно второе место и два третьих. Сейчас она, наряду с Москвой-1, досрочно финишировала в своей группе первой. А по разнице очков действующего чемпиона (СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского) превосходит – «+102» против «+89».

В обоих турах пермяки одержали самые крупные победы. Сегодня – с разницей «+58» над Красноярским краем-2. Могли бы и больше, но тренер команды Тимур Алимов распределил игровое время между всеми игроками – никто не сыграл более 23 минут. Впечатляющими получились две четверти, в которых Пермский край-2 показал непроходимую защиту – первая (27:6) и последняя (25:5).

Несмотря на разгром, красноярцы еще могут стать вторыми в группе В. Для этого, правда, нужно обыграть Москву-3. Столичная команда, накануне в пух и прах проигравшая пермякам, сегодня отыгралась на Новосибирской области-1. Подопечные Валерия Сизова стали первыми, кому удалось набрать более 100 очков. Плюс выиграли с почти двукратным перевесом – 103:52. Москвичи оказались невероятно стабильными в атаке, набирая в каждом периоде не менее 23 очков.

В группе Г тем временем Москва-1, не имея до плей-офф возможности сразиться с Пермским краем-2, отвела душу на Пермском крае-1. Команда Евгения Горбунова тоже не осталась без высшего достижения: только ей за два тура удалось пропустить в матче менее 40 очков. Чемпион разгромил соперника 83:34, а самым убедительным стал второй период (24:4).

За второе место в группе с Пермским краем-1 завтра поспорит Самарская область-1. Волжане, у которых второй день подряд самым результативным стал защитник Егор Шапошников, легко одолели Воронежскую область. Вторую и третью четверти они выиграли с двузначным перевесом и к последнему перерыву ушли вперед на 32 очка – 65:33.

В группе А завтра состоится самый настоящий матч за первое место. Сегодня оба фаворита хорошо «размялись» на своих соперниках, выиграв более 35 очков. Московская область-1 разгромила Свердловскую область-2 (96:54), Москва-2 – Санкт-Петербург-1 (85:49). И есть ощущение, что в 3-м туре здесь будет настоящая битва.

Ну а самый ровный состав участников подобрался в группе в группе Б. В ней без потерь идет Краснодарский край, который одержал вторую волевую победу подряд. Ключевой в сегодняшней встрече могла оказаться третья четверть, которую Санкт-Петербург-2 выиграл 23:10, и в начале заключительной 10-минутки повел «+11» (58:47). Однако краснодарцы вновь «накатили на финиш». Рывок 13:0 позволил им не только догнать соперника, но и выйти вперед. Петербуржцы еще смогли один раз сравнять счет, но на концовку их не хватило. Героем же стал Даниил Чернин, набравший в четвертой четверти 11 очков (все игроки Санкт-Петербурга-2 – лишь 10). Напомним, что в прошлом сезоне в составе СШОР по баскетболу из Мытищ он был признан лучшим центровым Финала.

Не повезло же во второй раз подряд хозяевам. Нижегородская область вела 4 очка перед заключительной четвертью матча со Свердловской областью-1 и снова не выстояла. В последний раз она вышла вперед за 3 минуты до конца – 56:55 после дальнего попадания вновь отлично сыгравшего в атаке Федора Дороничева (28 очков). Однако концовка превратилась в бенефис защитника уральцев Данилы Рамазанова. В оставшееся время он набрал 10 (!) очков: сначала дважды подряд забил из-за дуги, а на последней минуте безошибочно исполнил 4 штрафных.

Московская область-1 - Свердловская область-2 – 96:54

МО: Филонов (22), Симаков (17+18 подборов), Дубровин (12), Эмара (11), Смирнов (10+8 перехватов), Лавренов (6+11 подборов). Св: Белоногов (16+13 подборов), Речкалов (13), Докукин (10).

Москва-2 – Санкт-Петербург-1 – 85:49

М: Ширинкин (24), Сатиев (10). С: Патраков (14), Шибаев (12).

1. Москва-2 (2 победы – 0 поражений, разница очков «+79»). 2. Московская область-1 (2-0, «+54»). 3. Санкт-Петербург-1 (0-2, Р/О «-48»). 4. Свердловская область-2 (0-2, «-85»).

Санкт-Петербург-2 – Краснодарский край – 66:70

С: Архипов (21+6 перехватов), Ромашов (10), Гарбар (10), Пресняков (9+13 подборов). Кр: Чернин (25+11 подборов), Глазков (13), Швечихин (10).

Нижегородская область – Свердловская область-1 – 61:67

Н: Дороничев (28+13 подборов), Кучеренко (16+14 подборов), Бирюков (8+12 подборов). Св: Эроншоев (16+6 перехватов), Олейников (14+10 подборов), Дубицкий (8+13 подборов).

1. Краснодарский край (2-0). 2. Санкт-Петербург-2 (1-1, личная встреча «+15»). 3. Свердловская область-1 (1-1, «-15»). 4. Нижегородская область (0-2).

Группа В

Красноярский край-2 – Пермский край-2 – 41:99

Кр: Скуратов (13). П: Егоров (17), Фадеев (14), Фирсов (12), Мамонтов (10), Дружков (10).

Москва-3 – Новосибирская область-1 – 103:52

М: Коренченко (27), Голутва (21+10 подборов), Дымус (14), Саукконен (12), Бутырнов (12). Н: Новиков (12), Тузов (11), Толкачев (10).

1. Пермский край-2 (2-0). 2. Москва-3 (1-1, Р/О «+7»). 3. Красноярский край-2 (1-1, «-54»). 4. Новосибирская область-1 (0-2).

Группа Г

Пермский край-1 - Москва-1 – 34:83

П: Сергеев (7). М: Садиков (16), Ермаков (14+5 перехватов), Усатов (13), Нацвлишвили (12).

Самарская область-1 – Воронежская область – 84:57

С: Шапошников (17), Леднев (15), Маслов (14), Зайцев (12), Панков (5+10 подборов). В: Филиппов (19).

1. Москва-1 (2-0). 2. Самарская область-1 (1-1, Р/О «-13»). 3. Пермский край (1-1, «-48»). 4. Воронежская область (0-2).