• --

Ударная концовка Пермского края-1

Сб, 03 апреля 2021 2021

Сб, 03 апреля 2021

Сегодня в деревне Большой Суходол Нижегородской области стартовал Финальный этап Первенства России среди юниоров 2005 года рождения.

Начался Финал с двух разгромов – «+43» и «+44». В группе А Москва-2 не оставила никаких шансов Свердловской области-2, уже к большому перерыву уйдя вперед на 29 очков (47:18). А в группе В самую крупную победу в стартовом туре одержал Пермский край-2 – над третьей командой Москвы. Уральцы выдали две эффектные четверти – вторую (25:6) и четвертую (24:9), в итоге превзойдя достижение Москвы-2 на одно очко. Что любопытно, дальнейшие игры выдались куда более напряженными. А рекорд Пермского края-2 не удалось перекрыть никому.

Вторая игра в этой группе была между первыми командами Санкт-Петербурга и Московской области. Петербуржцы выиграли стартовый период (23:21), но затем отдали инициативу соперникам. Правда, добиться внушительного перевеса подмосковным юниорам долгое время не удавалось. Разве что в дебюте заключительной четверти они ушли вперед на 12 очков, однако Санкт-Петербург-1 вскоре сократил отставание вдвое - 65:59. И все-таки концовка осталась за Московской областью-1. Она вновь принялась наращивать преимущество, которое за пару минут до финальной сирены достигло «+17» (79:62).

А второй матч в группе В и вовсе стал одним из самых увлекательных в 1-м туре. Битва двух сибирских команд началась с нокаутирующего удара Новосибирской области-1 (16:2 на 7-й минуте), однако Красноярский край-2 и не думал сдаваться. Погоня растянулась фактически на весь матч и завершилась успехом только за 3 с половиной минуты до конца – впервые красноярцев вывел вперед Михаил Котов (61:60). В нервной концовке при минимальной разнице команды не забивали почти две минуты. И все-таки Красноярский край-2 удержал победный счет, на последних секундах реализовав 3 штрафных из 4 – 68:64.

Впрочем, самую яркую концовку выдали участники второй встречи группы Г. БК «Калий-Баскет» из Березников на трех предыдущих турнирах в этой возрастной категории постоянно был среди фаворитов, но неизменно финишировал только четвертым. А сегодня, будучи уже Пермским краем-1, был вынужден отыгрываться всю игру с Воронежской областью. И в заключительной четверти оказался на грани поражения, несколько раз позволив сопернику добиться двузначного перевеса. В последний – за 3 с половиной минуты до конца (70:60).

И все-таки Пермский край-1 сдюжил. В течение 30 секунд смог провести три результативные атаки. Воронежцы ответили проходом Александра Даньшина (72:66), но это были их последние очки в матче. Героем концовки оказался форвард уральцев Тимофей Сергеев. На исходе предпоследней минуты после его передачи Дмитрий Савиных дальним попаданием сократил отставание вдвое. А на последней Сергеев дважды поддержал быстрые отрывы своей команды. Когда оставалось играть 36 секунд, сократил отставание до минимума, а за 13 секунд до финальной сирены забил победный мяч – 73:72!

Чуть раньше в этой группе Самарская область-1 бросила вызов Москве-1. Волжане гораздо лучше провели вторую четверть (21:14) и на большой перерыв отправились лидерами – 33:31. Однако во второй половине столичная команда жестоко расправилась с соперником. Во многом характер игры предрешил прошлогодний MVP Егор Демин. Если в двух стартовых четвертях он не набрал ни одного очка, то в третьей – все свои 12. И на это ему потребовалось чуть больше трех минут! Соло Демина завершилось дальним попаданием за полторы минуты до последнего перерыв (54:46). Но, что самое главное, своей результативной игрой он разбудил партнеров, которые в четвертом периоде набрали на 30 (!) очков больше соперников – 42:12. И стали единственной командой, которая в стартовом туре достигла 100-очкового рубежа.

Ну а в группе Б стартовый поединок, несмотря на не самую большую разницу, прошел относительно спокойно. Санкт-Петербург-2 выиграл первую четверть у Свердловской области-1 с двукратным перевесом (24:12) и все оставшееся время держал соперника на безопасном расстоянии. А его итоговое преимущество составило «+15».

Зато очередной огненный матч выдали Краснодарский край и Нижегородская область. Хозяева Финала ни в чем не уступали сопернику всю игру – во многом благодаря результативной игре Федора Дороничева. Форвад нижегородцев набрал 33 очка (трехочковые – 6 из 10), создав солидный отрыв в споре лучших снайперов. Однако его усилий все-таки оказалось недостаточно. Краснодарцы уступали на 33-й минуте «-7» (55:62), но затем организовали нокаутирующий рывок – 18:1! За три минуты до конца Никита Швечихин довел перевес южан до «+10» (73:63), а на предпоследней команды разделяли уже 14 очков – 81:67. В оставшееся время Нижегородская область сократила отставание вдвое.

Свердловская область-2 – Москва-2 – 48:91

Св: Ложкин (14), Белоногов (12). М: Гусев (18), Ширинкин (11), Илюк (10).

Санкт-Петербург-1 – Московская область-1 – 69:81

С: Ващенко (16), Шибаев (10). МО: Симаков (17), Лавренов (16).

Свердловская область-1 – Санкт-Петербург-2 – 56:71

Св: Эроншоев (11), Олейников (7+10 подборов). Сан: Симановский (16), Ромашов (11+8 перехватов), Бабурин (10), Гарбар (8+10 подборов).

Краснодарский край – Нижегородская область – 81:74

Кр: Чернин (20), Грушевский (17), Ищенко (10), Бовдуй (6+10 подборов). Н: Дороничев (33), Кучеренко (13).