• --

Триллер в пользу Санкт-Петербурга-1 и победа третьей Москвы над второй

Чт, 25 марта 2021 2021

Чт, 25 марта 2021

Сегодня определились полуфиналисты Первенства России среди юниорок 2005 года рождения.

Если накануне в первом раунде плей-офф во всех 8 матчах победу праздновали участники, занявшие более высокие места на групповой стадии, то сегодня эта традиция была прервана. В полуфинал вышли сразу две команды из группы Б, которые обыграли соперниц из группы Г. Но это произошло чуть позже – в первом матче фаворит был очевиден.

Вчера Санкт-Петербург-2 одержал самую непростую победу 1/8 финала – в игре с Московской областью-3 с разницей «+3». Разумеется, восстановиться полностью после такой битвы менее, чем за сутки было невозможно. А тут еще и самый грозный соперник – Москва-1. К чести петербурженок, они сделали все возможное, чтобы не потерпеть совсем уж сокрушительное поражение. И своего добились: «-39» во встрече с главным претендентом на титул – не самый плохой результат. К тому же Москва-1 лишь в одной четверти выиграла более 10 очков – в третьей (32:17). К слову, на 7-й минуте Санкт-Петербург-2 лидировал 11:9. Правда, потом пропустил 12 очков подряд. У москвичек ко второму трипл-даблу за Финал была близка MVP прошлого сезона Анастасия Щеколдина – не хватило всего трех передач.

А затем прошел самый яркий матч этого Финала – дерби между второй и третьей командами Москвы. Впервые на турнире сразу оба соперника набрали более 80 очков. Преуспела же в атакующем баскетболе Москва-3. В каждой из четвертей она набирала не менее 20 очков и сняла все вопросы о победителе задолго до финальной сирены. Подопечные Юлии Токаревой выиграли каждый из трех первых периодов, а на последней минуте третьего повели «+20» - 72:52 после трехочкового попадания Юлии Ширшовой. Москву-2 не спасли даже 30 очков, набранные в заключительной четверти – 100:84 не в ее пользу. Надежда на напряженную концовку появилась разве что на 38-й минуте, когда разрыв дважды сокращался до «+9». Но лучший снайпер матча Юлия Савукова (29 очков, 10 точных двухочковых из 13) похоронила возникшую было интригу метким дальним броском.

На смену самому яркому матчу текущего Финала пришел, безусловно, самый напряженный и самый увлекательный. За 40 минут встречи Санкт-Петербурга-1 и Московской области-1 максимальный перевес составил всего 9 очков – подмосковные девушки повели 30:21 на 18-й минуте благодаря точному трехочковому Дарьи Егоровой. Но едва началась третья четверть, как Александра Беспалова вывела вперед уже петербурженок – 35:34.

Заключительный период прошел по невероятному сценарию. При равном счете Санкт-Петербург-1 сделал весомую заявку на победу: Ксения Поверго в течение полуминуты реализовала два дальних броска, а Елизавета Рыкунова добавила точный штрафной – 58:51. Однако в течение 5 следующих минут ситуация развернулась на 180 градусов. Ответный рывок Московской области-1 оказался еще более впечатляющим – 14:1! И за 2.25 до финальной сирены после результативной атаки Александры Панченко уже подмосковные девушки ушли в небольшой отрыв – 65:59. Для петербурженок ситуация осложнялась еще и тем, что мгновениями раньше пятый фол получила лучший снайпер команды Беспалова - между прочим, минувшей осенью она была включена в символическую пятерку предыдущего Финала.

Однако волевым качествам Санкт-Петербурга-1 остается только позавидовать. Разыгрывающая Елизавета Рыкунова просочилась под кольцо, а в следующей атаке Анна Меньшикова метко атаковала из-за дуги – всего «-1»! У не ожидавших такого поворота подмосковных девушек промах следовал за промахом, а за 29 секунд до конца они на ровном месте совершили потерю.

Первая попытка петербурженок провести атаку после тайм-аута завершилась спорным – благо они сохранили владение. Зато во второй героиня четвертой четверти Поверго, едва получив мяч, не задумываясь атаковала издали и попала – 67:65! И хотя играть оставалось еще 21 секунду, Московская область-1 свои шансы не использовала – очередные два броска не достигли цели.

Ну а самую крупную победу в 1/4 финала одержала Самарская область-1 – с разницей «+45». Хотя поначалу в ее встрече с Челябинской областью ничто не предвещало такого результата. К большому перерыву волжанки вели всего 5 очков (35:30), однако сил на вторую половину у самой юной команды этого Финала не осталось совсем. Ее серебряный призер сезона-2019/20 выиграл с невероятным счетом – 54:14!

1/4 финала

За 1-8-е места

Санкт-Петербург-2 – Москва-1 – 56:95

С: Спиркова (21), Мосикян (15). М: Ячменникова (16), Щеколдина (13+15 подборов+7 передач), Котельникова (12), Ковалева (10), Ал. Шопот (10).

Москва-3 – Москва-2 – 100:84

М-3: Савукова (29), Кокорева (22+12 подборов+5 перехватов), Галенко (21+9 подборов+8 передач), Ширшова (18+6 перехватов). М-2: Веролюбова (18+11 подборов), Конкина (14), Трекулова (13+12 подборов), Худорожкова (12), Соловьева (8+12 подборов).

Санкт-Петербург-1 – Московская область-1 – 67:65

С: Шевчук (15+16 подборов+6 блок-шотов+5 перехватов), Поверго (11), Беспалова (10). МО: Панченко (19), Баженова (12+18 подборов), Сергиенко (11), Егорова (9+11 подборов), Мялкина (0+11 подборов).

Самарская область-1 – Челябинская область – 89:44

С: Никулаева (16+5 перехватов), Галанина (14), Трачук (13+16 подборов), Годяева (12), Грачева (11). Ч: Телегина (12+5 перехватов) Дьяченко (10), Гречанникова (4+14 подборов).

За 9-16-е места

Пермский край – Московская область-3 – 45:52

П: Озден (12), Сердюк (12), Савинчукова (10). МО: Портнова (14), Кс. Романова (10+22 подбора+6 перехватов), Мазиева (10+7 перехватов), Бородач (10).

Свердловская область – Тульская область – 81:76

Св: Голубева (14), Герасимова (12), Енидорцева (11), Аристова (6+11 подборов+6 перехватов). Т: Бабичева (23), Вагина (19).

Удмуртская Республика – Ивановская область – 67:53

Удм: Погоцкая (15), Галиева (12), Вешнякова (11), Пушкарева (9+11 подборов+5 перехватов). Ив: Малкова (15), Мягкова (10).

Московская область-2 – Красноярский край – 49:69

МО: Михайлова (10), Бирюкова (4+13 подборов). Кр: Ревенко (14+25 подборов), Кузнецова (12), Бикеева (11+14 подборов), Иванова (11), Закомолкина (10).

В субботу, 27 марта, в 1/4 финала встречаются: за 13-16-е места – Пермский край – Тульская область (10:00), Ивановская область – Московская область-2 (12:00), за 9-12-е места – Московская область-3 – Свердловская область (15:00), Удмуртская Республика – Красноярский край (17:00), за 5-8-е места – Челябинская область – Московская область-1 (10:00), Санкт-Петербург-2 – Москва-2 (12:00), за 1-4-е места – Москва-1 – Москва-3 (15:00), Самарская область-1 - Санкт-Петербург-1 (17:00).