• --

7 разгромов и концовка от Санкт-Петербурга-2

Ср, 24 марта 2021 2021

Ср, 24 марта 2021

Сегодня определились четвертьфиналисты Первенства России среди юниорок 2005 года рождения.

Первый раунд плей-офф прошел на удивление буднично: все 8 команд, занявших в группах 1-е и 2-е места, добрались до 1/4 финала. Причем в 7 встречах победа фаворита не вызывала сомнений. 5 раз победители набрали свыше 100 очков, выиграв не менее «+45». Особняком стоит победа Москвы-1, переписавшей все рекорды этого Финала. Москвички разгромили Пермский край со счетом 146:9. И выдали даже одну «сухую» четверть – третью (36:0). Сами же во всех периодах набирали как минимум 30 очков. Сразу 8 игроков (из 11) столичной команды реализовали более половины двухочковых бросков. Особенно отличилась Мария Кучерова, набравшая 27 очков (13 попаданий с игры из 17, в том числе, единственный трехочковый).

Не было и намека на борьбу в матче первой и второй команд Московской области. Девушки из Видного набрали почти в 4 раза больше очков, чем их соперницы из Мытищ – 117:30. Все четверти с двузначным счетом выиграла Москва-3 у Тульской области (101:47). А Санкт-Петербург-1 в игре с Красноярским краем не сделал этого только в третьем периоде. Но зато в заключительном разбил соперниц со счетом 38:13 (и 111:60 в итоге). Серебряный призер прошлого сезона Самарская область-1 умудрилась проиграть Ивановской области вторую четверть (17:20), однако это не помешало ей также добиться разгромной победы и разменять 100-очковый рубеж (102:56).

Еще две встречи завершились крупными, но далеко не самыми результативными победами. Москва-2 оставила за бортом четвертьфиналов Свердловскую область, сыграв в полную силу разве что второй период (31:11). Остальные тоже выиграла, но куда более скромно, во второй половине набрала всего на 7 очков больше соперниц, а итоговая разница составила «+35» - 81:46. А самая молодая команда этого Финального раунда Челябинская область, сняв вопросы о победителе в трех первых четвертях (59:31), предпочла сэкономить силы и в заключительном периоде даже уступила.

И все-таки без настоящей интриги не обошлось. Пусть участники матча Санкт-Петербург-2 – Московская область-3 и не претендуют на самые высокие места, сегодня они провели, пожалуй, свой самый главный матч на турнире. В котором все решилось лишь на последней минуте.

После 5 равных стартовых минут попытку уйти в отрыв предприняли подмосковные девушки – во многом благодаря результативной игре своей разыгрывающей Ксении Мазиевой. К концу стартовой четверти они повели «+9» (29:20), на 14-й минуте – «+15» (40:25). Однако соперницы к большому перерыву почти сравняли счет (44:42) и казалось, что во второй половине ничто не сможет помешать петербурженкам окончательно переломить ход игры в свою пользу. Но на деле вышло совсем иначе.

Сравнять счет в третьей четверти Санкт-Петербургу-2 так и не удалось. Хотя незадолго до последнего перерыва команды разделяло лишь одно очко. А в заключительном периоде у подмосковных девушек вдруг открылось второе дыхание: вновь позволив соперницам свести отставание к минимуму, они затем набрали 6 безответных очков – 60:53. Играть оставалось чуть менее 6 минут, но вряд ли кто-то мог предположить, что развязка окажется столь драматичной.

В оставшееся время Московская область-3… не набрала ни одного очка. Ее игроки смазали 9 бросков с игры, пару штрафных и совершили три потери. У петербурженок тоже получалось далеко не все, и дистанция между командами сокращалась слишком медленно. За две минуты до финальной сирены Юлиана Чижова свела отставание к минимуму (60:59), при таком же счете началась последняя минута, а затем наступило время Дианы Мосикян.

Защитник Санкт-Петербурга-2 совершила сегодня достаточно промахов, но в ключевой момент не подвела. Сначала она эффектно поразила кольцо после разворота в проходе, выведя свою команду вперед. Затем подобрала мяч после неточного броска подмосковных девушек и дважды заставила соперниц нарушить на себе правила. Первый фол был непробивным, второй обернулся двумя штрафными, которые Мосикян исполнила идеально – 63:60. После тайм-аута у Московской области-3 еще был шанс сравнять счет, но на этот раз дальний бросок Мазиевой оказался чуть-чуть неточным.

Москва-1 – Пермский край-1 – 146:9

М: Кучерова (27+11 подборов+5 перехватов), Ячменникова (22), Фильчагина (17+11 подборов+6 перехватов), Котельникова (17+6 перехватов), Щеколдина (15), Кс. Шопот (11+9 подборов+8 передач+5 перехватов), Елисеева (10+7 перехватов), Корчагина (10). П: Озден (4).

Москва-2 – Свердловская область – 81:46

М: Веролюбова (20), Конкина (19), Худорожкова (14), Трекулова (12). Св: Енидорцева (17).

Санкт-Петербург-2 – Московская область-3 – 63:60

С: Мосикян (16+5 перехватов), Щербакова (11), Гаврюшина (10), Чижова (4+16 подборов). МО: Мазиева (22), Кар. Романова (13+10 подборов), Кс. Романова (12+13 подборов).

Москва-3 – Тульская область – 101:47

М: Галенко (27+7 передач+7 перехватов), Кокорева (19+5 перехватов), Савукова (17). Т: Бабичева (10), Вагина (9+14 подборов).

Самарская область-1 – Ивановская область – 102:56

С: Грачева (23), Ир. Каракаша (17), Трачук (14+14 подборов), Годяева (12), Никулаева (10). Ив: Мягкова (21).

Санкт-Петербург-1 – Красноярский край – 111:60

С: Беспалова (19+5 перехватов), Шевчук (17+11 подборов), Королева (16+13 подборов), Каберник (13), Полуянова (11), Поверго (10), Рыкунова (10). Кр: Кузнецова (23+5 перехватов), Закомолкина (16), Исаева (11), Бикеева (6+12 подборов).

Челябинская область – Удмуртская Республика – 70:43

Ч: Телегина (18), Мещерякова (13), Коробейщикова (13), Воркуева (4+19 подборов). Удм: Вешнякова (16).

Московская область-1 – Московская область-2 – 117:30

МО-1: Панченко (25), Сергиенко (17), Сысуева (15), Баженова (13), Догадина (10). МО-2: Михайлова (10).

Завтра в 1/4 финала встречаются: за 9-16-е места – Пермский край – Московская область-3 (10:00), Свердловская область – Тульская область (12:00), Удмуртская Республика – Ивановская область (15:00), Московская область-2 – Красноярский край (17:00), за 1-8-е места – Санкт-Петербург-2 – Москва-1 (10:00), Москва-3 – Москва-2 (12:00), Санкт-Петербург-1 – Московская область-1 (15:00), Самарская область-1 – Челябинская область (17:00).