• --

Подвиги Челябинской и Московской областей затмили трипл-дабл Щеколдиной

Пн, 22 марта 2021 2021

Пн, 22 марта 2021

Сегодня завершился групповой турнир Финального этапа Первенства России среди юниорок 2005 года рождения.

Третий Финал сезона-2020/21 вступил в решающую стадию. Уже сегодня прошли три принципиальных матча, в которых шла борьба за более высокое положение внутри групп. В двух из них были разыграны первые места, но самой увлекательной стала битва за вторую строчку в группе В.

Ее разыграли Свердловская и Челябинская области. Первая из команд – опытный боец. ДЮСШ «УГМК-Юниор» в этой возрастной категории дважды занимала 5-е место, а в прошлом сезоне финишировала девятой. У СШОР «Динамо» из Магнитогорска были куда более скромные успехи. Выше 10-го места она не поднималась, а минувшей осенью пропустила предыдущий Финальный этап. К тому же эта команда – самая юная среди всех участников текущего Финала. В ее составе лишь 4 игрока 2005 года рождения, зато сразу 5 – 2007-го!

Сегодняшнюю битву Челябинская область провела вшестером. Два игрока отыграли без замен (в том числе – 13-летняя разыгрывающая Таисия Гречанникова), еще трое провели на площадке более 33 минут. Противостояли им куда более опытные соперницы, возглавляемые лучшей центровой прошлогоднего Финала Дарьей Камашевой. Она провела отличный матч (25 очков и 17 подборов), но и этого оказалось недостаточно: девушки из Магнитогорска все равно выиграли. С разницей в одно (!) очко.

У Челябинской области не очень-то получались броски с игры. Трехочковых попаданий набралось 11, но из 44 попыток. Да, почти идеальными были штрафные (12 из 13). Но главный ключ к успеху – невероятная и какая-то фантастическая аккуратность. Победительницы совершили всего 3 (!) потери – в 7 раз меньше соперниц (21).

Челябинская область вела почти всю игру, однако в заключительной 5-минутке инициативой завладели соперницы. Дважды девушки из Магнитогорска сравнивали счет точными трехочковыми – от юных Гречанниковой и Алены Телегиной (еще один участник матча 2007 года рождения). Но за две минуты до конца Камашева вновь вывела свою команду вперед. Больше Свердловская область не забила ничего, а решилось все за 57 секунд до финальной сирены. Дарья Коробейщикова получила право на три штрафных и ни разу не промахнулась – 71:70. У соперниц были два шанса вырвать победу, но оба броска оказались неточными.

Любопытным оказался и другой матч группы – между Москвой-1 и Московской областью-2. Правда, его исход был решен заранее, но это не помешало москвичкам обновить пару рекордов турнира. Они разгромили подмосковных девушек со счетом 138:44, показав не только лучший результат по набранным очкам, но и одержав самую крупную победу («+94»). Не обошлось и без личного достижения: MVP сезона-2019/20 Анастасия Щеколдина стала автором первого за три Финала-2020/21 трипл-дабла – 14 очков, 14 подборов и 13 передач! Причем она добилась столь внушительных показателей, сыграв менее 21 минуты.

Ожидавшейся борьбы в матче за первое место в группе Б не получилось. Санкт-Петербург-1 провел на равных с Москвой-3 только стартовый период (19:20). А затем столичные девушки стали уходить вперед. Ключевой оказалась третья четверть – 32:17 и «+23» (77:54) к последнему перерыву. Принципиальным оказался и другой матч: обеим командам уж очень не хотелось занимать последнее место. В итоге Московская область-3 с трудом одолела Ивановскую область – 67:63.

Зато в группе Г решающая битва подарила увлекательный сценарий. Поначалу казалось, что Москва-2 добьется уверенной победы над Московской областью-1. Уже после первой четверти столичные девушки вели с двузначным перевесом (27:17), а к большому перерыву – «+13» (45:32). Однако на вторую половину вышла совсем другая подмосковная команда. Счет вторых 20 минут говорит сам за себя – 60:26! Не спасла москвичек и лучший снайпер Финала Виктория Конкина (24,3 очка). Удивительно, но в трех встречах она реализовала 16 трехочковых, а сегодня – 6 из 11, набрав в итоге 27 очков.

Ну а в группе А относительное спокойствие было нарушено во второй игре. В первой прошлогодний серебряный призер Самарская область-1 разгромила Красноярский край с разницей «+57». Уверенно начал свой матч и занимавший второе место Санкт-Петербург-2 (25:14 после первой четверти). Однако аутсайдер группы Тульская область смогла организовать погоню и за 8 минут до конца сравняла счет (49:49). Вот только сил на концовку у нее не осталось: петербурженки взяли верх со счетом 64:55.

Самарская область-1 – Красноярский край – 94:37

С: Годяева (14), Трачук (12+12 подборов), Никулаева (12), Логинова (11). Кр: Бикеева (9), Закомолкина (9).

Тульская область – Санкт-Петербург-2 – 55:64

Т: Давыдова (15+10 подборов), Бабичева (15). С: Спиркова (17+11 подборов+5 перехватов), Чижова (13+9 перехватов+8 подборов), Гаврюшина (13).

1. Самарская область-1 (3 победы – 0 поражений). 2. Санкт-Петербург-2 (2-1). 3. Красноярский край (1-2). 4. Тульская область (0-3).

Московская область-3 – Ивановская область – 67:63

МО: Мазиева (21), Кс. Романова (16+13 подборов), Кар. Романова (16). Ив: Мягкова (25), Малкова (14+11 подборов), Курушина (12+10 подборов).

Санкт-Петербург-1 – Москва-3 – 75:91

С: Беспалова (17+7 перехватов), Рыкунова (16). М: Галенко (24+13 подборов), Кокорева (15+10 подборов), Савукова (12), Ширшова (11), Филатова (10).

1. Москва-3 (3-0). 2. Санкт-Петербург-1 (2-1). 3. Московская область-3 (1-2). 4. Ивановская область (0-3).

Группа В

Челябинская область – Свердловская область – 71:70

Ч: Коробейщикова (22), Мещерякова (20), Телегина (16), Воркуева (8+12 подборов). Св: Камашева (25+17 подборов), Соломенникова (12), Попова (11).

Москва-1 – Московская область-2 – 138:44

М: Елисеева (20+5 перехватов), Ал. Шопот (18), Кс. Шопот (16), Щеколдина (14+14 подборов+13 передач), Фильчагина (13), Емельянова (11), Котельникова (11). МО: Хомутова (12), Матаева (10).

1. Москва-1 (3-0). 2. Челябинская область (2-1). 3. Свердловская область (1-2). 4. Московская область-2 (0-3).

Группа Г

Московская область-1 – Москва-2 – 92:71

МО: Панченко (20), Баженова (14+12 подборов), Сергиенко (14), Ушакова (14). М: Конкина (27), Веролюбова (13).

Пермский край-1 – Удмуртская Республика – 48:66

П: Перебатова (11), Жуланова (7+13 подборов). Удм: Измалкова (18), Галиева (15), Пушкарева (13), Потапова (6+13 подборов).

1. Московская область-1 (3-0). 2. Москва-2 (2-1). 3. Удмуртская Республика (1-2). 4. Пермский край-1 (0-3).

В плей-офф сыграют все 16 участников Финального раунда. 24 марта в 1/8 финала встречаются: Москва-1 – Пермский край-1 (10:00), Москва-2 – Свердловская область (10:00), Санкт-Петербург-2 – Московская область-3 (12:00), Москва-3 – Тульская область (12:00), Самарская область-1 – Ивановская область (15:00), Санкт-Петербург-1 – Красноярский край (15:00), Челябинская область – Удмуртская Республика (17:00), Московская область-1 – Московская область-2 (17:00).