УГМК – первый, Курск – второй, дальше – сплошной туман

Пн, 01 марта 2021 2021

Пн, 01 марта 2021

На прошлой неделе состоялись 6 матчей bwin Чемпионат России – Премьер-лига.

Хотя финиш регулярного сезона все ближе, ясности в таблице не прибавляется. Разве что непобедимый УГМК оформил де-факто свое первое место, оставив курское «Динамо» на втором. Зато борьба за третью строчку разгорелась с новой силой. А уж понять, в каком порядке финишируют команды на 5-8-м местах, и вовсе не представляется возможным.

Главная сенсация состоялась вчера в Москве: не признающая авторитетов МБА (10 побед в 11 последних матчах!) на этот раз одолела курское «Динамо»! Причем к последнему перерыву хозяйки уступали 44:47, однако начали заключительный период с рывка 7:0 (5 очков на свой счет записала Нина Глонти). Попытки «Бело-голубых» хотя бы сравнять счет так ни к чему и не привели. А на предпоследней минуте после точного штрафного Варвары Псаревой разрыв достиг «+8». В итоге 65:59 в пользу МБА, в составе которой самой результативной оказалась Александра Штанько (16 очков).

Вообще судьба третьего места могла фактически решиться в воскресенье. Занимающая его «Надежда» безнадежно проигрывала в Красноярске «Енисею». Заключительная четверть началась с дальнего попадания хозяек, которые повели «+18» - 67:49. Но соперницы не сдались и организовали отчаянную погоню. Первые 5 очков набрала Елизавета Комарова, которую моментально поддержали партнерши – Анастасия Шилова (3 дальних попадания), Наталья Жедик (серия точных штрафных) и доминировавшая под щитами Анастасия Логунова (17 очков и 14 подборов). На предпоследней минуте Виктория Медведева двумя штрафными вывела свою команду вперед, а закончился матч тремя очками Логуновой (80:76). Таким образом, «Надежда» завершила встречу фантастическим рывком – 31:9!

Впрочем, фаворитом в борьбе за третье место после вчерашнего успеха все-таки является МБА. Ей предстоят встречи в столице с московским и новосибирским «Динамо». «Надежда» пока впереди на одну победу, но ей предстоят домашняя игра с отказывающимся проигрывать УГМК и поездка в Сыктывкар к «НИКЕ». А в случае равенства побед преимущество будет у москвичек – по лучшей разнице очков в личных встречах.

К слову, «НИКА» - тоже не подарок. Именно она вышла на пятое место, выиграв уже 7 раз (у трех конкурентов по 6). Правда, первую встречу минувшей недели новичок проиграл - в Видном. У «Спарты энд К» вернулась в строй Ксения Левченко, что несомненно сказалось на результате. Правда, не сразу: первую четверть хозяйки проиграли 12:20. Но быстро догнали соперниц, и до самой финальной сирены ни одной из команд не удалось добиться весомого перевеса. На 37-й минуте счет был равным, однако остаток встречи подмосковные девушки выиграли 8:0. Кстати, начался финишный рывок с дальнего попадания Левченко. Она же установила итоговый счет двумя меткими штрафными – 73:65.

Но «НИКА» и не думала отступать. Менее, чем через трое суток она играла в Новосибирске с «Динамо» и уже в первой четверти добилась комфортного перевеса (22:9). А по ходу третьей разрыв достигал 19 очков – 58:39. Сибирячки бились до последнего, дважды сокращали отставание до «-6», однако не смогли добиться даже напряженной концовки – за 2 минуты до конца команды разделяли 11 очков. «НИКА» выиграла 79:73, а неофициальный титул лучшего игрока прошедшей недели заслужила Мария Черепанова. Нападающая, в активе которой есть немало матчей как за сборную России 5х5, так и 3х3, в Видном набрала 16 очков, а в Новосибирске – 25!

Прогнозируемым разгромом завершился домашний поединок УГМК со «Спартой энд К» - 104:48. Лишь во второй четверти разрыв не был двузначным (16:7). Капитан национальной сборной России Мария Вадеева записала на свой счет 12 очков за 14 минут. Столько же у проигравших набрала и Левченко (лучший результат в подмосковной команде), реализовавшая 4 трехочковых из 5.

Ну а в Ногинске встречались два аутсайдера. Местный «Спартак», проиграв стартовую четверть московскому «Динамо» (13:17), смог переломить ход игры и добиться первой победы в чемпионате – 78:61. Более того, «Красно-белые» определили конкуренток в борьбе за 9-е место. Обе команды взяли верх по одному разу, но в столице хозяйки выиграли менее крупно – лишь 10 очков (68:58).

1. УГМК, Екатеринбург (16 побед – 0 поражений). 2. «Динамо», Курск (14-3). 3. «Надежда», Оренбургская область (12-4). 4. МБА, Москва (11-5). 5. «НИКА», Сыктывкар (7-9). 6. «Динамо», Новосибирская область (6-9). 7. «Енисей», Красноярский край (6-10, личные встречи 2:0). 8. «Спарта энд К», Видное (6-10, 0:2). 9. «Спартак», Ногинск (1-15, Л/В «+7»). 10. «Динамо», Москва (1-15, «-7»).