• --

Московская область-1 – первый чемпион сезона!

Вс, 28 февраля 2021 2021

Вс, 28 февраля 2021

Сегодня в Москве завершилось Первенство России среди юниорок 2004 года рождения.

Финальный матч между первыми командами Москвы и Московской области удался. Возможно, обе команды и не смогли показать всего, на что способны, но сама игра держала в напряжении все 40 минут. И подмосковные девушки смогли-таки взять реванш за прошлогодний финал, по известным причинам состоявшийся 1 октября – менее 5 месяцев назад!

А ведь началась игра для Московской области-1 обескураживающе: за первую минуту она пропустила 4 безответных очка, а на 2-й потеряла свою основную центровую – с травмой колена и с посторонней помощью площадку покинула София Степанова. Но эта потеря лишь сплотила команду Александры Кирьяковой. И привела к тому, что целый ряд игроков, прежде игравших незначительную роль, блестяще проявил себя в решающей встрече. Тем более, что у двух лучших снайперов команды – Полины Селезеневой и Софьи Люлиной – получалось далеко не все. В чем, в первую очередь, не их вина, а заслуга отлично защищавшихся соперниц.

Зато здорово проявила себя Софья Шабунина: она реализовала 4 трехочковых (из 9) и была признана лучшим игроком финала. Невероятную скорострельность продемонстрировала Александра Панченко: в среднем на турнире набирая всего по 4 очка за игру, она сегодня записала на свой счет 12 за 12 минут! Более чем достойно заменила Степанову Карина Комарова: даже получив в стартовом периоде 3 фола, она смогла доиграть матч до конца. Равно как сверхактивная Юлия Главатских и Шабунина, которые тоже завершили встречу с 4 персональными замечаниями.

Московская область-1 быстро сравняла счет, однако в ответ Анастасия Кириллова набрала 4 очка в одной атаке (дальнее попадание плюс штрафной). Вообще в первом периоде подмосковные девушки слишком часто нарушали правила, чем не преминула воспользоваться Москва-1 – 12 точных штрафных из 13. Но и этого оказалось недостаточно, чтобы вести в матче! Относительное равенство (обе команды, сменяя друг друга, несколько минут вели 1-2 очка) нарушило дальнее попадание Селезеневой. И тут же отличилась Комарова – 23:17. Перед перерывом москвички еще успели свести отставание к минимуму, но последнее слово осталось за Люлиной, реализовавшей очень тяжелый бросок – 26:23.

Впрочем, едва началась вторая четверть, как подмосковные девушки вновь отодвинули соперниц на 6 очков. А во второй половине периода, когда у столичной команды мало что получалось в атаке, выручила Софья Кокоулина. В течение четырех минут у прошлогодних чемпионок забивала только она (9 очков), но смогла бороться с соперницами в одиночку только на равных. К большому перерыву Московская область-1 сохранила 5-очковый перевес – 42:37.

В третьей четверти произошел спорный эпизод, который потом разбирался несколько минут. Лидер атак Москвы-1 Валерия Яковлева должна была исполнять два штрафных, но после точной первой попытки соперницы устремились в быстрый отрыв, завершившийся метким трехочковым Панченко. В конце концов было принято решение дальнее попадание засчитать, а Яковлевой позволить исполнить второй штрафной. Вот только все это привело к целой серии метких бросков из-за дуги Московской области. За 36 секунд Шабунина с Панченко реализовали три (!) дальние попытки. И разрыв впервые стал двузначным – 54:44.

Вторая половина третьей четверти прошла с обилием ошибок с обеих сторон. Счет рос медленно, а у москвичек четвертый фол получила Яковлева. На последней минуте Селезенева двумя меткими штрафными сделала разрыв максимальным («+12» - 60:48), но Маргарита Осмулькевич успела ответить двумя своими точными попытками.

Что могла сделать Москва-1, уступая 10 очков? Правильно, постараться разрушить нападение соперниц. И ей это удалось на 100 процентов! Московская область-1 не забивала почти 5 минут, в течение которых разрыв сократился до одно броска (60:57). Два метких штрафных Панченко никак не повлияли на ход игры. Москва-1 поймала свою игру, и за 2.55 до финальной сирены после двух результативных атак Яковлевой вернула себе лидерство – 63:62! До главной кульминации финала оставалось менее 30 секунд.

В ответ Селезенева в очередной раз промахнулась. Но тут же стала участницей, пожалуй, ключевого эпизода матча. Именно на ней Яковлева заработала свой пятый фол – в нападении, за неправильную постановку заслона. Так Москва-1 потеряла MVP прошлого сезона. А ведь в финальных матчах частенько все в решающий момент решают лидеры.

Так произошло и сегодня. Столичным девушкам явно не хватило везения и твердой руки: в течение одной атаки они смазали 4 (!) дальних броска. В ответ Люлина промахнулась в проходе, успела сделать подбор, заработать фол и реализовать оба штрафных, вернув лидерство своей команде. А после тайм-аута соперниц все-таки забила в проходе: это было единственное попадание Московской области-1 в заключительной четверти – 66:63!

Больше команды не забили ничего. Два шанса было у Маргариты Осмулькевич. Но сначала она не попала со средней дистанции, а на последних секундах упустила шанс перевести встречу в овертайм, неудачно исполнив дальний бросок.

Таким образом, завершилась удивительная победная серия московских команд. В сезоне-2019/20 они выиграли все 10 Финалов Первенств России и Всероссийских соревнований (среди команд 2003-2007 годов рождения). А предыдущий немосковский титул был завоеван в мае 2019-го: у юношей 2006 года рождения чемпионом стала тольяттинская СДЮСШОР №2 «Красные Крылья».

Финал

Московская область-1 – Москва-1 – 66:63 (26:23, 16:14, 18:13, 6:13)

МО: Шабунина (12+9 подборов), Панченко (12), Селезенева (11+9 подборов), Главатских (9+5 передач), Комарова (8+9 подборов), Люлина (8), Усатова (4), Святская (2), Степанова (0), Ушакова (0), Сысуева (0). М: Яковлева (17+10 подборов), Кокоулина (14), Соколова (9+9 подборов), Кузнецова (6+8 подборов), Осмулькевич (6), Кириллова (4+5 перехватов), Изеронуе (3), Кузилова (2), Лапушко (2), Савкина (0).

За 3-е место

Ивановская область – Санкт-Петербург-1 – 64:67

Ив: Галенко (21), Бубнова (15+10 подборов), Исаева (12+10 подборов). С: Огородник (19), Гришина (10+11 подборов+5 блок-шотов).

За 5-е место

Московская область-2 – Свердловская область – 61:51

МО: Дергаусова (20+12 подборов), Гаффарова (16), Рябченко (13), Лысенко (10+5 перехватов). Св: Фефилова (15), Сосновкина (11), Кузнецова (6+17 подборов), Бурмакина (5+11 подборов).

За 7-е место

Самарская область – Московская область-3 – 75:86

С: Бунцева (27), Мартынова (17+14 подборов), Львова (6+10 подборов). МО: Пензина (27+5 перехватов), Кайкова (22), Николина (13+16 подборов), Николаева (10), Тимченко (6+13 подборов).

За 9-12-е места

Пермский край – Санкт-Петербург-2 – 39:83

П: Зевахина (6), Тимершина (6), Прохорова (6), Жуланова (6). С: Сусанина (27+11 подборов), Горская (27), Толкачева (8+11 подборов).

Москва-2 – Ростовская область – 72:56

М: Гончаренко (22+5 перехватов), Чибрикина (15), Белоусова (12). Р: Яковлева (15+13 подборов), Еремина (12+10 подборов), Похмельнова (11), Дмитриенко (10).

9. Москва-2 (3 победы – 0 поражений). 10. Санкт-Петербург-2 (1-2, личные встречи «+20»). 11. Ростовская область (1-2, «+19»). 12. Пермский край (1-2, «-39»).