Чемпион вновь определится в битве Москвы и Московской области

Сб, 27 февраля 2021 2021

Сб, 27 февраля 2021

Сегодня прошли полуфиналы Первенства России среди юниорок 2004 года рождения.

Все логично и закономерно. Как и в прошлом сезоне, первые команды Москвы и Московской области заметно сильнее всех остальных участников. Настолько сильнее, что в обоих полуфиналах итоговая разница превысила 30 очков. И если бы задача стояла выиграть, к примеру, «+50», можно не сомневаться: оба финалиста с ней бы справились. Напомним, что в прошлогоднем финале Москва-1 не оставила соперницам шансов – 73:51. Как-то будет на этот раз?

В первом полуфинале Московская область-1 в очередной раз показала, что свое счастье будет искать в атаке. В каждой четверти – минимум 22 набранных очка, а всего за матч – 98. Ключевым стал второй период – «+14» в нем (25:11) и «+19» (47:28) к большому перерыву. Хорошо размялись перед решающей игрой два лучших снайпера Финального раунда: Полина Селезенева (21 очко) и Софья Люлина (19) на двоих реализовали 7 трехочковых из 13. Достойную поддержку они получили и от центровой Софии Степановой, записавшей на свой счет 16 очков. К слову, ведущее трио подмосковной команды идеально исполняло штрафные – 15 попаданий из 15! Тем не менее, потерпевшая разгромное поражение Ивановская область одну мини-победу все-таки одержала: самым результативным игроком встречи оказалась Маргарита Галенко (23 очка).

Очень сильное впечатление произвела сегодняшняя игра чемпионок. Москва-1 не раз показывала, что для нее, в отличие от конкуренток, на первом месте стоит защита. Недаром она пропускает на турнире меньше всех. Столичная команда за 7 проведенных игр лишь однажды позволила соперницам набрать более 50 очков – Ростовской области (54). Кстати, у Московской области-1 таких матчей было 5. Но при этом чемпионки совсем не прочь демонстрировать атакующий баскетбол. И когда у них получается игра на обеих сторонах площадки, соперницам не позавидуешь.

Именно это пришлось прочувствовать сегодня Санкт-Петербургу-1. Образцово показательной вышла вторая четверть, завершившаяся с невероятным для полуфинала счетом – 28:3! А к большому перерыву Москва-1 набрала в 4 (!) раза больше очков – 49:12. После такой феерии чемпион предпочел приберечь силы и эмоции на финал. Во второй половине команды в целом играли на равных, а заключительный период и вовсе остался за петербурженками (20:17). Впрочем, Москва-1, выиграв «+41», не очень сильно по такому поводу переживала.

1/2 финала

За 1-4-е места

Московская область-1 – Ивановская область – 98:64

МО: Селезенева (21), Люлина (19), Степанова (16), Комарова (11). Ив: Галенко (23), Бубнова (16).

Москва-1 – Санкт-Петербург-1 – 88:47

М: Кириллова (18), Кокоулина (16), Осмулькевич (12), Савкина (12), Яковлева (10). С: Огородник (11).

За 5-8-е места

Самарская область – Московская область-2 – 57:73

С: Мартынова (25), Бунцева (11), Камынина (10), Черкасова (2+11 подборов). МО: Дергаусова (15), Зобнина (15), Лысенко (14), Гаффарова (12).

Свердловская область – Московская область-3 – 87:59

Св: Кузнецова (14+10 подборов), Бурмакина (13+13 подборов), Фефилова (12), Голикова (11). МО: Кайкова (21), Николина (10+13 подборов).

Матчи за 9-12-е места

Санкт-Петербург-2 – Ростовская область – 48:72

С: Сусанина (21). Р: Яковлева (17), Похмельнова (16), Еремина (15).

Пермский край – Москва-2 – 33:106

П: Тимершина (9). М: Круглова (20), Нсобунду (18), Кокорева (15), Чибрикина (12), Домани (11), Сазонова (11), Кониболоцкая (5+10 подборов).

Завтра пройдут 6 последних матчей Первенства России среди юниорок 2004 года рождения: