• --

В полуфиналах – два фаворита, Санкт-Петербург-1 и Ивановская область

Пт, 26 февраля 2021 2021

Пт, 26 февраля 2021

Сегодня состоялись четвертьфиналы Первенства России среди юниорок 2004 года рождения.

В том, что прошлогодние финалисты (Москва-1 и Московская область-1) окажутся в четверке сильнейших, сомнений не возникало: уж слишком существенным было их преимущество над всеми соперниками на групповом этапе. А вот с двумя другими участниками полуфинала были вопросы, на которые, правда, были получены весьма убедительные ответы. Очень похоже, что группа А оказалась сильнее: сразу три ее участника продолжают биться за места на пьедестале.

В первом матче 1/4 финала завершилась сказка Московской области-3. Команда Ольги Лаптевой стартовала с трех побед, однако вслед за ними последовали три поражения и досрочное завершение борьбы за медали. Самым обидным оказалось предыдущее – от второй подмосковной команды (62:64). Сегодня же Санкт-Петербург-1 не позволил усомниться в своем превосходстве, выиграв все 4 периода и добившись в итоге 17-очкового перевеса. Правда, за три минуты до финальной сирены команды разделяли всего 6 очков, но больше Московская область-3 не забила ничего, а соперницы организовали финишный рывок, стартовавший с дальнего попадания Анастасии Огородник. У победительниц нельзя не отметить центровую. Софию Гришину, которая не только оформила дабл-дабл, но и обновила личный снайперский рекорд, набрав 21 очко (двухочковые – 8 из 11, штрафные – 5 из 8).

Два следующих четвертьфинала были легко предсказуемы. Очень похоже, что в финале предстоит противостояние лучшей защиты (Москва-1) и лучшей атаки (Московская область-1). Столичная команда Захара Чернявского лишь в стартовой четверти позволила Свердловской области набрать более 10 очков. Во второй, правда, самая взяла «паузу», выиграв ее лишь с разницей «+3» (13:10). Однако после большого перерыва москвички в двух последних четвертях пропустили всего по 7 очков и выиграли вторую половину с разгромным счетом 34:14. Самой результативной в составе Москвы-1 стала Маргарита Осмулькевич, а MVP прошлогоднего Финала Валерия Яковлева отметилась очередным дабл-даблом.

Московская область-1, наоборот, продолжает искать счастье в атаке. В первой половине игры с Самарской областью она набрала 65 очков – почти столько же, сколько Москва-1 за все 40 минут (70). Во второй не стала останавливаться на достигнутом и в итоге выиграла с двукратным перевесом – 116:57. При этом атакующий дуэт подмосковной команды Софья Люлина – Полина Селезенева в четыре руки набрал больше очков, чем все соперницы вместе взятые (59). Более того, с отличным процентом попаданий: двухочковые – 21 из 32, трехочковые – 2 из 4, штрафные – 11 из 14. Между прочим, оба снайпера команды Александры Кирьяковой (каждая из них сегодня отыграла менее 25 минут) возглавляют список самых результативных игроков Финала: Селезенева набирает по 23,2 очка, Люлина – по 22,5. А вся Московская область-1 – по 101,5.

Ну а последний четвертьфинал принес неожиданный результат. Быть может, не столько своим исходом, сколько итоговой разницей: Ивановская область выиграла у Московской области-2 «+30» (86:56)! Хотя в своей группе была лишь третьей. И столь громкий успех ивановских девушек – заслуга не только лучшего снайпера Финала-2019/20 Маргариты Галенко. Сегодня пока она подбирала ключи к кольцо подмосковной команды, главным действующим лицом была Полина Исаева. В итоге нападающая Ивановской области обновила личный снайперский рекорд во время Финала (20 очков), смазала всего 6 бросков (двухочковые – 5 из 7, трехочковые – 3 из 6, штрафные – 1 из 2) и сделала 5 блок-шотов.

1/4 финала

Санкт-Петербург-1 – Московская область-3 – 75:58

С: Гришина (21+10 подборов), Огородник (12), Семенова (10). МО: Николина (22+17 подборов), Кайкова (14+6 перехватов).

Москва-1 – Свердловская область – 70:37

М: Осмулькевич (17), Яковлева (15+13 подборов), Кокоулина (10). Св: Седельникова (11).

Московская область-1 – Самарская область – 116:57

МО: Люлина (30), Селезенева (29), Степанова (17), Шабунина (10), Комарова (10), Главатских (0+11 подборов+8 передач+6 перехватов). С: Егорова (12), Бунцева (11), Львова (8+10 подборов).

Московская область-2 – Ивановская область – 56:86

МО: Рябченко (15), Рыпич (11). Ив: Галенко (22), Исаева (20+5 блок-шотов), Камбулатова (11), Бондарчук (11), Бубнова (6+11 подборов).

За 9-12-е места

Ростовская область – Пермский край – 67:72

Р: Похмельнова (16), Еремина (13+11 подборов), Львова (3+13 подборов). П: Самушева (26), Острянская (11).

Москва-2 – Санкт-Петербург-2 – 68:64

М: Гончаренко (18), Кокорева (4+10 подборов+5 перехватов). С: Толкачева (20+10 подборов), Сусанина (10), Яковец (10).

Завтра в 1/2 финала встречаются: за 5-8-е места – Самарская область – Московская область-2 (10.00), Свердловская область – Московская область-3 (12.00), за 1-4-е места – Московская область-1 – Ивановская область (12.00), Москва-1 – Санкт-Петербург-1 (14.00). В матчах за 9-12-е места сыграют: Санкт-Петербург-2 – Ростовская область (10.00), Пермский край – Москва-2 (14.00).