ЦСКА выиграл «+1», ведя «+25»

Чт, 25 февраля 2021 2021

Чт, 25 февраля 2021

Очередные матчи регулярного чемпионата Евролиги провели три российских клуба.

Выиграть удалось только ЦСКА. Армейцы встречались в гостях с «Олимпиакосом» и уверенно контролировали ход игры. В начале третьей четверти преимущество гостей достигло разгромных «+25» (51:26), однако удержать его оказалось не под силу. В ответ греческий клуб набрал 9 очков подряд. А в заключительной четверти совершил еще один рывок (15:0!), и за 4 минуты до конца перевес армейцев сократился до минимума – 65:64.

В концовке хозяева трижды выходили вперед. В последний – раз всего за 12 секунд до финальной сирены после попадания Георгиоса Принтезиса. Тем не менее, ЦСКА все-таки вырвал победу: за 2,6 секунды до финальной сирены Майк Джеймс заставил соперников нарушить правила на трехочковом броске и реализовал 2 штрафных из 3 – 75:74. А дальняя попытка того же Принтезиса оказалась неточной. В матче приняли участие три игрока сборной России. Джоэл Боломбой за 25 минут набрал 10 очков, сделал 8 подборов и 1 перехват, у Никиты Курбанова – 5 очков, 6 подборов, 2 передачи и 1 перехват за 21 с половиной минуты, Семен Антонов провел на площадке всего 2 минуты. Также за ЦСКА в Евролиге дебютировали два новичка – защитник Иффе Лундберг и центровой Майкл Эрик.

Провальный матч провел «Зенит»: один из лидеров Евролиги на своей площадке потерпел разгромное поражение от «Валенсии». Причем хозяева в первой половине уступили всего 3 очка, а во второй набрали в два с лишним раза меньше, чем испанский клуб – 21:47. На площадку в составе петербуржцев выходили лишь два кандидата в национальную сборную: Андрей Зубков за 17 с половиной минут записал на свой счет 5 очков и 1 подбор, у Дениса Захарова – 3 очка, 3 передачи и 1 перехват за 10 минут.

Продолжили свою серию поражений «Химки». Правда, подмосковный клуб играл в гостях с одним из лидеров «Миланом» без своего лучшего снайпера Алексея Шведа. Тем не менее, имел теоретический шанс в концовке, за две минуты до конца уступая 8 очков. Блестяще сыграл в атаке Сергей Моня: чемпион Европы-2007 реализовал 4 трехочковых из 4! У кандидата в сборную России Вячеслава Зайцева – 7 очков, 5 передач, 3 подбора и 2 перехвата за 18 минут.

«Олимпиакос» (Греция) - ЦСКА (Россия) – 74:75

Ол: Маккиссик (24). Ц: Джеймс (15), Фогтманн (14), Лундберг (13), Боломбой (10).

«Зенит» (Россия) – «Валенсия» (Испания) – 62:91

З: Пойтресс (12), Барон (11). В: Дублевич (19).

«Милан» (Италия) – «Химки» (Россия) – 84:74

М: Шилдс (17). Х: Микки (23+11 подборов), Маккколлум (15), Моня (12), Бертанс (11).