• --

Три матча из шести – «+5» или меньше

Ср, 24 февраля 2021 2021

Ср, 24 февраля 2021

Сегодня завершился групповой этап Первенства России среди юниорок 2004 года рождения.

Заключительный тур стартовал с матчей, в которых определились два последних участника четвертьфиналов. Как и предполагалось, одним из них оказалась Свердловская область. Бронзовый призер прошлого сезона не оставил шансов Пермскому краю – 90:63. Причем уже после трех периодов команды разделяли 28 очков (68:40).

Весьма напряженным выдался матч за 4-е место в другой группе, в котором обе команды обменивались внушительными ударами. Ростовская область выиграла первый период (23:19), но в середине третьего отстала от Самарской области на 9 очков. Затем в течение 8 минут совершила рывок 17:4 и вернула себе лидерство – 61:57. И, наконец, пропустила… 13 очков подряд! А волжанки, поведя за две минуты с небольшим «+9» (70:61), уже не успели растерять преимущество – 72:67 в их пользу.

Безоговорочной победой с разницей «+67» завершила выступление в группе Москва-1. В игре против Санкт-Петербурга-2 чемпионки во всех четвертях набирали более 25 очков, пропуская менее 15. Перед стартом плей-офф нельзя не отметить, что разыгралась Валерия Яковлева. MVP прошлогоднего Финала оформила три дабл-дабла в четырех последних матчах и лишь однажды на групповой стадии не набрала хотя бы 15 очков.

Неожиданно увлекательной выдалась встреча между потерявшей шансы на место в плей-офф Москвой-2 и досрочно занявшим второе место в группе А Санкт-Петербургом-1. Петербурженки вели весь матч, выиграли стартовый период с разгромным счетом 25:13, однако добиться большего не смогли. В нервной концовке столичные девушки за 4 секунды до финальной сирены свели отставание к минимуму (66:67), но добиться большего им не хватило времени.

Первый серьезный вызов сегодня был брошен Московской области-1. Стартовый период встречи финалиста-2019/20 и Ивановской области завершился вничью (21:21). Впрочем, на этом все и закончилось. Оставшиеся четверти подмосковные девушки выиграли с разницей 8-9 очков и добились убедительной победы – 89:63.

Ну а еще две команды из Московской области провели крайне напряженный поединок за второе место в группе Б. К большому перерыву вторая команда вела у третьей 9 очков (39:30), однако затем инициативу перехватили соперницы. В первой половине четвертой 10-минутки разрыв дважды сокращался до «-2». Таким же он стал и на последней минуте игры (64:62), однако спастись Московская область-3 не смогла, в своей последней атаке совершив потерю. Лучшим снайпером матча стала нападающая Московской области-2 Виктория Дергаусова: она впервые в сезоне разменяла 20-очковый рубеж (24 очка) и показала отличный процент попаданий – 8 из 13 с игры и 8 штрафных из 8.

Пермский край – Свердловская область – 63:90

П: Тимершина (20), Самушева (13+6 перехватов), Чернышова (10). Св: Фефилова (21+10 подборов), Кузнецова (18+15 подборов+7 передач+6 перехватов), Бурмакина (11+12 подборов), Седельникова (11), Голикова (10).

Москва-2 – Санкт-Петербург-1 – 66:67

М: Белоусова (16), Кокорева (12), Нсобунду (11), Чибрикина (10+10 подборов). С: Янченко (12), Гришина (10).

Московская область-1 – Ивановская область – 89:63

МО: Люлина (23), Селезенева (18+5 перехватов), Степанова (16), Комарова (12), Шабунина (11). Ив: Исаева (17), Галенко (14), Камбулатова (9+10 подборов), Бубнова (0+12 подборов).

1. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ-1 (5 побед – 0 поражений). 2. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-1 (4-1). 3. ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ (3-2). 4. СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ (2-3). 5. Москва-2 (1-4). 6. Пермский край (0-5).

Ростовская область – Самарская область – 67:72

Р: Еремина (18), Дмитриенко (16), Похмельнова (15), Яковлева (9+11 подборов+6 передач+5 перехватов). С: Мартынова (27+10 подборов), Камынина (14), Егорова (10+13 подборов), Львова (10), Бунцева (9+11 подборов).

Москва-1 – Санкт-Петербург-2 – 117:50

М: Яковлева (21+13 подборов), Кириллова (21), Соколова (21), Кокоулина (14), Савкина (14). С: Сусанина (19).

Московская область-3 – Московская область-2 – 62:64

МО-3: Пензина (15), Николаева (11), Николина (10+11 подборов), Лапутин (8+10 подборов). МО-2: Дергаусова (24), Рябченко (10+10 подборов).

1. МОСКВА-1 (5-0). 2. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ-2 (4-1). 3. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ-3 (3-2). 4. САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ (2-3). 5. Ростовская область (1-4). 6. Санкт-Петербург-2 (0-5).

В 1/4 финала, 26 февраля, встречаются: Санкт-Петербург-1 – Московская область-3 (10.00), Москва-1 – Свердловская область (12.00), Московская область-1 – Самарская область (14.00), Московская область-2 – Ивановская область (16.00). В матчах за 9-12-е места сыграют: Ростовская область – Пермский край (12.00), Москва-2 – Санкт-Петербург-2 (14.00).