• --

Шесть четвертьфиналистов пишем, два в уме

Вт, 23 февраля 2021 2021

Вт, 23 февраля 2021

Сегодня прошли матчи 4-го тура Финального этапа Первенства России среди юниорок 2004 года рождения.

До конца групповой стадии участникам осталось провести по одному матчу. В каждой группе определились по три команды, которые продолжат борьбу за медали. Впрочем, продолжается борьба и за более высокие места – чтобы получить соперника полегче в первом раунде плей-офф.

В группе А к безоговорочному лидеру Московской области-1, которая добыла путевку в четвертьфинал после трех матчей, сегодня присоединились еще две команды. Ивановская область не оставила шансов Пермскому краю, у которого выиграла стартовый период с двукратным перевесом (25:12). Во втором, правда, уступила (13:18), но имела значительное преимущество после большого перерыва, которое вылилось в итоговые «+23». Вновь напомнила о себе лидер атак ивановских девушек Маргарита Галенко – пусть и не самой высокой результативностью (21 очко), но зато отличной реализацией трехочковых бросков (5 из 9).

Куда сложнее пришлось сегодня Санкт-Петербургу-1. Свердловская область постепенно разыгралась по ходу турнира и дала настоящий бой одному из вероятных участников полуфинала. Ни одной из команд не удалось создать солидный отрыв, а в середине последней четверти петербурженки вели всего 2 очка. Впрочем, именно им удался ключевой рывок – 75:66 на предпоследней минуте после дальнего попадания Анастасии Огородник. Соперницы еще сократили отставание, но реальных шансов на спасение у уральских девушек не было – 78:74.

Сама Московская область-1 продолжила уверенно расправляться с соперниками. В игре с Москвой-2 она во всех четвертях набирала более 20 очков и только в третьей не выиграла с двузначным перевесом (21:17). Но в итоге набрала почти в два раза больше очков, чем столичная команда – 94:50. Отменной результативностью у победительниц блеснула Полина Селезенева, записавшая на свой счет 32 очка. Более того, атакующий защитник Московской области-1 возглавила список лучших снайперов Финала, опередив Галенко (23,0 очка против 22,3).

Еще убедительнее сегодня выглядела Москва-1. В игре с Московской областью-3, которая также не имела в пассиве поражений, чемпион имел подавляющее преимущество в трех первых периодах. В каждом не позволил набрать хотя бы 10 очков и к заключительному перерыву вел с разгромной разницей «+53» - 74:19. Лишь в четвертой 10-минутке москвички резко сбавили обороты, проиграв ее со счетом 16:20.

Судьба второго места в группе Б решится завтра в матче двух подмосковных команд. Вторая, наконец, сравнялась с третьей, обыграв Самарскую область (70:56). Примечательно, что в игре Московской области-2 заметную роль выполняет нападающая Ирина Рябченко. Если в двух первых турах она записала на свой счет всего 12 очков, до в двух последних матчах делала дабл-дабл, каждый раз набирая более 20.

К слову, в группе А судьба последней путевки в плей-офф фактически определена: Свердловской области достаточно обыграть с любым счетом очевидного аутсайдера Пермский край. А вот во второй шестерке будет настоящий матч за выход в четвертьфинал – Ростовская область против Самарской области. Дончанки сегодня одержали первую победу на турнире, одолев Санкт-Петербург-2 (73:67). На последней минуте при «-3» петербурженки могли сравнять счет, но не забили издали. В ответ соперницы реализовали 3 штрафных из 4: все на свой счет записала Мария Похмельнова.

Пермский край – Ивановская область – 55:78

П: Жуланова (15), Острянская (12), Самушева (10). Ив: Галенко (21), Исаева (12+11 подборов).

Московская область-1 – Москва-2 – 94:50

МО: Селезенева (32+5 перехватов), Главатских (14+8 передач+6 перехватов), Степанова (13), Комарова (8+15 подборов). М: Кокорева (12).

Свердловская область – Санкт-Петербург-1 – 74:78

Св: Кузнецова (20+11 подборов), Бурмакина (19), Голикова (14), Матвеева (10). Сан: Огородник (17), Гришина (15+13 подборов), Ляшенко (12+11 подборов).

1. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ-1 (4 победы – 0 поражений). 2. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-1 (3-1, личная встреча «+5»). 3. ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ (3-1, «-5»). 4. Свердловская область (1-3, Л/В «+10»). 5. Москва-2 (1-3, «-10»). 6. Пермский край (0-4).

Самарская область – Московская область-2 – 56:70

С: Егорова (16+18 подборов), Мартынова (11), Бунцева (11). МО: Рябченко (24+10 подборов), Рыпич (15).

Москва-1 – Московская область-3 – 90:41

М: Яковлева (17+10 подборов), Кокоулина (12), Кириллова (11), Соколова (11). МО: Кайкова (16), Пензина (12), Николина (2+14 подборов).

Ростовская область – Санкт-Петербург-2 – 73:67

Р: Еремина (12+13 подборов), Яковлева (12+10 подборов+5 перехватов), Похмельнова (12+10 подборов). С: Яковец (21), Горская (14), Сусанина (12), Толкачева (10+16 подборов), Ермакова (2+17 подборов).

1. МОСКВА-1 (4-0). 2. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ-2 (3-1, разница очков «+43»). 3. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ-3 (3-1, «+5»). 4. Ростовская область (1-3, Р/О «-58»). 5. Самарская область (1-3, «-108»). 6. Санкт-Петербург-2 (0-4).