• --

Санкт-Петербург-1 остановил Ивановскую область

Вс, 21 февраля 2021 2021

Вс, 21 февраля 2021

Сегодня прошли матчи 3-го тура Финального этапа Первенства России среди юниорок 2004 года рождения.

Центральным матчем дня стал первый в группе А. Главного возмутителя спокойствия Ивановскую область, стартовавшую с двух побед, экзаменовал Санкт-Петербург-1. И поначалу петербурженки имели заметное преимущество. За первые 9 минут они позволили соперницам набрать всего 2 очка, а перед большим перерывом добились максимального перевеса – «+15» (32:17 после попадания Анастасии Огородник). Ничто не предвещало упорной борьбы и в середине третьего периода: команда Сергея Суменкова по-прежнему была далеко впереди – 38:24.

Но у Ивановской области, как показала вчерашняя игра с Москвой-2, есть неплохая защита. И есть лучший снайпер прошлогоднего Финала Маргарита Галенко. Впрочем, ответный рывок (11:0 за пару минут!) организовала не она, а Елизавета Бондарчук, набравшая 7 очков подряд. Но именно Галенко завершила погоню своей команды: в середине четвертой четверти она метким трехочковым сравняла счет – 51:51.

Ивановская область так и не смогла вырваться вперед. На дальнее попадание Огородник у нее еще нашелся адекватный ответ – от Карины Камбулатовой. Однако затем судьбу встречи в свои руки взяла запасной защитник петербурженок Юлия Трофимова, которая в двух последних играх реализовала 7 двухочковых из 7! Ее точный трехочковый отправил соперниц в легкий нокдаун (лишь один реализованный штрафной из двух), а результативный быстрый прорыв – в нокаут (59:55). Лишь под занавес игры Галенко смогла попасть из-за дуги, но было уже слишком поздно: к тому моменту Санкт-Петербург-1 вел «+7».

Наконец, напомнила о себе Свердловская область – бронзовый призер сезона-2019/20. Она одержала непростую победу над Москвой-2 – 75:65. Причем решила судьбу встречи в заключительном периоде, который начался при ее минимальном перевесе. Но уральские девушки сразу набрали 7 безответных очков, а незадолго до финальной сирены одна из героинь матча Алена Бурмакина (к дабл-даблу она добавила рекорд турнира, сделав 6 блок-шотов) довела разрыв до двузначного.

Ну а лидер группы А Московская область-1 первой оформила себе путевку в четвертьфинал. Причем приняла «вызов» Москвы-1, которая вчера обыграла Самарскую область с разницей «+93». Подмосковные девушки превзошли все достижения чемпионок, разгромив Пермский край 135:17! Заключительный период завершился с совсем неприличным счетом 34:1, а сразу три игрока победительниц набрали больше очков, чем все соперницы вместе взятые.

В группе Б ярких событий было поменьше. Но зато места в плей-офф обеспечили себе сразу две команды – Москва-1 (она взяла «выходной» - лишь «+35» с Ростовской областью) и Московская область-3, обыгравшая Самарскую область 80:66. Впрочем, добиться еще одной победы третьей подмосковной команде будет крайне непросто. У нее остались встречи с Москвой-1 и Московской областью-2. Та, в свою очередь, сегодня не оставила никаких шансов Санкт-Петербургу-2, выиграв и все четверти, и, разумеется, матч в целом – 85:53.

Санкт-Петербург-1 – Ивановская область – 63:58

С: Огородник (15+8 передач+5 перехватов), Ляшенко (11), Гришина (10), Корженевская (7+10 подборов). Ив: Галенко (24+10 подборов), Бубнова (11+13 подборов).

Свердловская область – Москва-2 – 75:65

Св: Фефилова (21), Бурмакина (15+17 подборов+6 блок-шотов), Голикова (14), Кузнецова (13+15 подборов). М: Чибрикина (18), Гончаренко (13), Андрусенко (11+10 подборов), Гарбарчук (0+10 подборов).

Пермский край – Московская область-1 – 17:135

П: Тимершина (7). МО: Люлина (28+12 передач+9 перехватов), Комарова (24), Селезенева (23), Сысуева (12), Степанова (12), Усатова (10).

1. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ-1 (3 победы – 0 поражений). 2. Санкт-Петербург-1 (2-1, личная встреча «+5»). 3. Ивановская область (2-1, «-5»). 4. Свердловская область (1-2, Л/В «+10»). 5. Москва-2 (1-2, «-10»). 6. Пермский край (0-3).

Самарская область – Московская область-3 – 66:80

С: Мартынова (18), Бунцева (15), Камынина (13). МО: Пензина (26), Кайкова (16), Николина (15+12 подборов), Николаева (14), Тимченко (5+10 подборов+7 перехватов).

Ростовская область – Москва-1 – 54:89

Р: Еремина (15), Дмитриенко (10), Львова (4+10 подборов). М: Кириллова (24), Кузилова (12), Кокоулина (11), Осмулькевич (10).

Московская область-2 – Санкт-Петербург-2 – 85:53

МО: Рябченко (22+10 подборов), Ерохина (16+10 подборов), Лысенко (16). С: Яковец (17), Ермакова (2+10 подборов).

1. МОСКВА-1 (3-0, разница очков «+157»). 2. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ-3 (3-0, «+54»). 3. Московская область-2 (2-1). 4. Самарская область (1-2). 5. Ростовская область (0-3, Р/О «-64»). 6. Санкт-Петербург-2 (0-3, «-82»).

Матчи 4-го тура пройдут во вторник, 23 февраля.