• --

Девушки-2006: определились все участники Финала

Ср, 10 февраля 2021 2021

Ср, 10 февраля 2021

Сегодня состоялись последние матчи второго Полуфинального раунда Первенства России среди девушек 2006 года рождения.

Все участники Полуфинала 2 были разбиты на 4 группы. В Финальный раунд выходили по 4 лучшие команды из каждой группы.

Москва-1

На первое место претендовали СШОР №71 «Тимирязевская» и СШОР «Купчинский Олимп». Они выиграли по 4 первых матча, в которых разгромили всех остальных участников. Правда, в очной встрече напряженной борьбы не получилось. Москвички взяли верх во всех четвертях с разницей не менее «+4» и уверенно победили – 77:56. Причем за 5 матчей Полуфинала 2 «Тимирязевская» добилась выдающейся разницы («+385»), в среднем за игру набирая по 111,6 очка!

Любопытно, что решающим за четвертую путевку в Финал оказался самый первый матч, в котором СШОР «Витязь» одолела СШ №5 из Улан-Удэ (58:54). Вологодские девушки, выиграв и во 2-м туре, позволили затем себе проиграть оставшиеся встречи. В то же время СШОР «Динамо-Вертолеты России», стартовав с двух поражений, затем выиграла три поединка подряд. В том числе, у СШОР «Витязь» в последний день (61:59).

1. СШОР №71 «ТИМИРЯЗЕВСКАЯ», Москва (5 побед – 0 поражений). 2. СШОР «КУПЧИНСКИЙ ОЛИМП», Санкт-Петербург (4-1). 3. СШОР «ДИНАМО-ВЕРТОЛЕТЫ РОССИИ», Красногорск (3-2). 4. СШОР «ВИТЯЗЬ», Вологда (2-3). 5. СШ №5, Улан-Удэ (1-4). 6. СШ Вахитовского района, Казань (0-5).

Тольятти

Единственная группа, в которой было 5 участников и в которой главной задачей было не занять последнюю строчку. Матч за оставшееся место в финале состоялся сегодня: встречались ДЮСШ «УГМК-Юниор» и СШОР №2 из Уфы, имевшие в пассиве по три поражения. Вот только интрига умерла задолго до финальной сирены. Уфимские девушки нанесли решающий удар в третьем периоде (15:2!) и к последнему перерыву повели «+22» (39:17). Итоговый счет – 53:36 в их пользу.

Без каких-либо проблем первым финишировало УОР №4 им. А.Я. Гомельского: во всех играх его преимущество составило как минимум 25 очков. А за второе место бились две команды хозяек. Правда, превосходство СШОР №2 «Красные Крылья» из Тольятти оказалось неоспоримым: она разгромила СШОР №13 им. О.Д. Артешиной со счетом 80:42.

1. УОР №4 им. А.Я. ГОМЕЛЬСКОГО, Москва (4-0). 2. СШОР №2 «КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ», Тольятти (3-1). 3. СШОР №13 им. О.Д. АРТЕШИНОЙ, Самара (2-2). 4. СШОР №2, Уфа (1-3). 5. ДЮСШ «УГМК-Юниор», Верхняя Пышма (0-4).

Москва-2

Во второй столичной группе в спор двух московских команд вмешался СК «Виктория» из Можги. И его убедительная победа с почти двукратным перевесом над СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова стала сюрпризом (56:30). Впрочем, в заключительный день девушки из Удмуртии были в пух и прах разгромлены СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (90:31).

Вообще все 4 участника Финала определились досрочно, а сегодня прошли три локальные битвы. «Глория» все-таки финишировала третьей, не без труда взяв верх над СШОР Кировского района (65:60). Пятой же стала БШ «Пионер», победившая СШ №3 им. А.Д. Мышкина (53:44). Девушки из Челябинска бились во всех матчах, но им, пожалуй, не хватило везения. Они меньше всех проиграли «Тринте» - «-24» (46:70). А в трех остальных встречах уступили всего 8-13 очков.

1. СШОР №49 «ТРИНТА» им. Ю.Я. РАВИНСКОГО, Москва (5-0). 2. СК «ВИКТОРИЯ», Можга (4-1). 3. СШОР «ГЛОРИЯ» им. Ю.И. БИРЮКОВА, Москва (3-2). 4. СШОР КИРОВСКОГО РАЙОНА, Санкт-Петербург (2-3). 5. БШ «Пионер», Челябинск (1-4). 6. СШ №3 им. А.Д. Мышкина, Екатеринбург (0-5).

Воронеж

Точно такая же ситуация сложилась и в последней группе: все 4 финалиста определились к заключительному туру, а сегодня прошли игры за 1-е, 3-е и 5-е места. Но именно в Воронеже грянула самая громкая сенсация Полуфинала 2 – из группы не смогла выйти СШОР №2 Невского района. Петербурженки стартовали с поражения от орловской ДЮСШ №6 (58:72) и ключевой матч провели в 3-м туре – против тульской СШ «ИВС». За 3 минуты до конца «Невская» вела «+12», что для столь юного возраста при не самой высокой результативности равносильно приговору. Однако соперницы смогли сотворить чудо. В оставшееся время тульские девушки набрали… 21 очко! Причем реализовали три дальних броска. Но все равно были в шаге от поражения, за 30 секунд до финальной сирены уступая «-4». Плюс Ирина Мишина реализовала только один штрафной, однако первой на подборе оказалась Софья Вагина. Мишина исправилась моментально: совершила перехват и вывела свою команду вперед. В ответ «Невская», получив право на штрафные, реализовала лишь один, сравняв счет. А в последней атаке за 7,2 секунды до конца победу СШ «ИВС» принес бросок героя встречи Вагиной (30 очков и 17 подборов) – 70:68!

Лишь сегодня «Невская» добилась своей единственной победы – над СШ «Урал-Грейт-Юниор» (88:64). Тульские девушки остались на четвертом месте, уступив ДЮСШ №6 (41:70). Ну а борьбу за победу в группе вели команды, не допустившие до очной встречи ни единой осечки. Но и в матче за первое место все решилось задолго до финальной сирены: ДЮБК «Руна-Баскет» не оставил шансов «Спарте энд К» – СШОР по ИВС (90:66).

1. ДЮБК «РУНА-БАСКЕТ», Москва (5-0). 2. «СПАРТА ЭНД К» - СШОР ПО ИВС, Видное (4-1). 3. ДЮСШ №6, Орел (3-2). 4. СШ «ИВС», Тула (2-3). 5. СШОР №2 Невского района, Санкт-Петербург (1-4). 6. СШ «Урал-Грейт-Юниор», Пермь (0-5).

Таким образом, стали известны все 16 участников Финала.

Финал

По результатам Полуфинала 2 (16): СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва), СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург), СШОР «Динамо-Вертолеты России» (Красногорск), СШОР «Витязь» (Вологда), УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва), СШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти), СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара), СШОР №2 (Уфа), СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва), СК «Виктория» (Можга), СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва), СШОР Кировского района (Санкт-Петербург), ДЮБК «Руна-Баскет» (Москва), «Спарта энд К» - СШОР по ИВС (Видное), ДЮСШ №6 (Орел), СШ «ИВС» (Тула).

Дата и место жеребьевки Финального раунда Первенства России среди девушек 2006 года рождения будут определены позднее.