• --

Победный залп ЦСКА, УНИКСа и «Локомотива-Кубани»

Ср, 27 января 2021 2021

Ср, 27 января 2021

Все три сегодняшних матча еврокубков с участием российских команд завершились их победами.

В крайне непростой ситуации оказался ЦСКА. Мало того, что действующий чемпион Евролиги в начале года выиграл лишь один матч из четырех – в гостевой встрече с «Альбой» не смог принять участие лучший снайпер команды Майк Джеймс. Правда, еще в первой четверти армейцы ушли вперед на 8 очков (20:12), однако этот разрыв так и остался максимальным. А ближе к концу третьего периода хозяева едва не переломили ход игры, набрав 8 очков подряд и превратив «-4» в «+4».

Тем не менее, в последние 6 с половиной минут ЦСКА постоянно был впереди. Когда оставалось играть 38 секунд, Торнике Шенгелия довел разрыв до «+4», однако соперники в ответ реализовали дальний бросок. И все-таки Шенгелия стал главным героем матча: в концовке он отправил в цель оба штрафных, а еще один трехочковый «выстрел» «Альбы» оказался неточным.

В матче приняли участие 5 игроков, вызванных на февральский сбор национальной команды. Иван Ухов за 10 с половиной минут набрал 6 очков, сделал 3 подбора и 2 передачи, у Александра Хоменко – 6 очков, 2 подбора и 2 передачи за 17 минут, у Никиты Курбанова – 5 очков, 4 подбора и 1 передача за 26 минут, у Джоэла Боломбоя – 2 подбора и 1 перехват за 6 минут, у Семена Антонова – 1 передача за 9 минут.

В Еврокубке продолжает победную серию в ТОР 16 УНИКС. Казанцы уверенно расправились в Черногории с местным «Морнаром», выиграв в третий раз подряд. Причем начиная со второй половины третьей четверти, преимущество нашей команды неизменно превышало 10 очков.

Наконец, добился первой победы в ТОР 16 «Локомотив-Кубань», который дома взял верх над «Партизаном». Краснодарцы вели почти всю встречу, а решающий рывок совершили в начале заключительного периода, когда их перевес достиг «+12» (65:53). У победителей на площадку выходили два игрока сборной России, каждый из которых сыграл всего 6 с половиной минут: у Станислава Ильницкого – 3 очка, у Григория Мотовилова – 2 очка, 2 передачи и 1 подбор.