• --

Юниоры-2004: определились все участники Финала

Пн, 11 января 2021 2021

Пн, 11 января 2021

Сегодня состоялись последние матчи Полуфинального раунда Первенства России среди юниоров 2004 года рождения.

Участники Полуфинала были разбиты на 4 группы. В Финальный раунд выходили по 2 (из 6) лучшие команды из каждой группы. Еще две получили wild сard. Напомним, что первые 6 участников Финала определились раньше: ими стали лучшие команды Москвы и Санкт-Петербурга, а также 4 победителя Межрегиональных соревнований.

Воронеж

Единственная группа, в которой для прямого попадания в Финальный раунд хватило всего трех побед. Большое преимущество над всеми участниками имел Краснодарский край: команда, которую возглавляет старший тренер сборной России U18 Роман Семернинов, выиграла все 5 встреч крупнее 25 очков с суммарной разницей «+222». В то же время судьба второго места также определилась досрочно. Нижегородская область стартовала с трех побед (ключевая была одержана над Самарской областью-2 – 81:63), и этого ей оказалось более чем достаточно. После проигрыша краснодарцам в предпоследнем матче (50:76) она позволила себе уступить и в заключительном туре – Воронежской области (73:79). И все равно опередила самарцев по результату личной встречи.

1. КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ (5 побед – 0 поражений). 2. НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ (3-2, личная встреча «+18»). 3. Самарская область-2 (3-2, «-18»). 4. Воронежская область (2-3). 5. Республика Коми (1-4, Л/В «+2»). 6. Санкт-Петербург-2 (1-4, «-2»).

Красноярск

В этой группе интрига сохранялась до последнего матча. На две путевки в Финал претендовали три команды, которые в итоге одержали по 4 победы. Правда, Алтайский край-1, разгромив в заключительном туре Челябинскую область (66:43), занял одно из двух первых мест независимо от результата последней встречи: у него разница очков в играх с конкурентами составила «+1». Зато Красноярскому краю-1 необходимо было выигрывать у Тюменской области как минимум 8 очков. За три с половиной минуты до конца хозяева вели «+10» (58:48), однако умудрились пропустить 11 (!) очков подряд. И все равно у красноярцев был шанс добиться необходимого результата, но на последних секундах Артем Панин не попал издали – лишь «+6» (67:61) в их пользу. Впрочем, Красноярский край-1 все равно попал в Финал: ему досталась одна из двух wild сard.

1. ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ (4-1, Л/В «+1», 1:0). 2. АЛТАЙСКИЙ КРАЙ-1 (4-1, «+1», 0:1). 3. Красноярский край-1 (4-1, «-2»). 4. Новосибирская область-2 (2-3). 5. Томская область-2 (1-4). 6. Челябинская область (0-5).

Москва

И в столице судьба второй путевки в Финальный раунд определилась только сегодня. Первое место досрочно заняла Московская область-2, обыгравшая обоих конкурентов – Москву-3 (91:59) и Самарскую область-1 (82:76). А вот эти две команды, одержав по три победы, встретились друг с другом в заключительном туре. Москвичи вели почти всю игру. Они разгромили соперника в стартовой четверти (17:6), а по ходу второго периода оторвались на 16 очков (35:19). Да и к последнему перерыву столичная команда имела двузначный перевес (50:40). Но затем в игре Москвы-3 случился необъяснимый провал: она не забивала более 7 (!) минут, пропустила 16 очков подряд и в итоге потерпела поражение – 58:66.

1. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ-2 (5-0). 2. САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ-1 (4-1). 3. Москва-3 (3-2). 4. Свердловская область-2 (2-3). 5. Республика Татарстан (1-4). 6. Ямало-Ненецкий АО (0-5).

Тверь

В последней группе интрига умерла еще до последнего тура. К нему два лидера имели в активе по 4 победы, а остальные участники выиграли лишь по одному разу. Зато очная встреча за первое место удалась на славу. После равной первой четверти Свердловская область-1 ушла в небольшой отрыв (40:31 к большому перерыву). Однако Москва-2 сдаваться не собиралась. В четвертой 10-минутке одна два раза выходила вперед, на последней минуте дважды сокращала отставание до одного очка, но все-таки была вынуждена уступить – 70:66 в пользу Свердловской области-1. У победителей почти три четверти очков (51 из 70) набрал дуэт Никита Рябов (26) – Даниил Юрков (25).

1. СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ-1 (5-0). 2. МОСКВА-2 (4-1). 3. Новгородская область (2-3, Л/В «+8»). 4. Тверская область (2-3, «-8»). 5. Удмуртская Республика (1-4, Л/В «+29»). 6. Тульская область (1-4, «-29»).

Таким образом, стали известны все 16 участников Финала.

Финал

Лучшая команда Москвы (1): Москва-1.

Лучшая команда Санкт-Петербурга (1): Санкт-Петербург-1.

Победители Межрегиональных соревнований (4): Новосибирская область-1, Пермский край-1, Московская область-1, Ханты-Мансийский АО-Югра.

По результатам Полуфинала (8): Краснодарский край, Нижегородская область, Тюменская область, Алтайский край-1, Московская область-2, Самарская область-1, Свердловская область-1, Москва-2.

Wild сard согласно решению Отдела по организации и проведению Первенств России (2): Красноярский край-1, Москва-3.

Дата и место жеребьевки Финального раунда Первенства России среди юниоров 2004 года рождения будут определены позднее.