• --

«Химки» потерпели 10-е поражение подряд в Евролиге

Пт, 08 января 2021 2021

Пт, 08 января 2021

В 18-м туре регулярного чемпионата подмосковный клуб уступил «Жальгирису» в Каунасе.

Увы, химчанам уже почти два месяца не удается разорвать этот заколдованный круг. В последний (и лишь во второй за сезон) раз они смогли выиграть 17 ноября – у «Зенита» в Санкт-Петербурге (88:83). А их текущая серия поражений – безусловно, самая затяжная за все время выступлений в еврокубках.

Хотя поначалу ничто не предвещало печальной развязки. После равной первой четверти (22:20 в пользу хозяев) «Химки» уверенно выиграли вторую (28:17) и к большому перерыву оторвались на 9 очков (48:39). Однако третий период превратился для них в настоящий кошмар. «Жальгирис» выиграл его с трехкратным преимуществом и разницей «+26» (39:13)! У литовского клуба неудержим был центровой сборной Франции Жоффре Ловернь, который к последнему перерыву набрал 29 очков, совершив лишь один (!) промах (броски с игры – 13 из 14, штрафные – 3 из 3). Ничего не смогли придумать химчане и в заключительной 10-минутке, в итоге проиграв вторую половину по всем статьям – 27:63. Кандидат в сборную России защитник Вячеслав Зайцев записал на свой счет 3 очка, 2 подбора, 2 перехвата, 1 передачу и 1 блок-шот за 19 минут.

«Жальгирис» (Литва) – «Химки» (Россия) – 102:75

Ж: Ловернь (29). Х: Швед (22+8 передач), Букер (19), Микки (10).