ЦСКА завершил год 12-й подряд победой и двумя рекордами Евролиги

Ср, 30 декабря 2020 2020

Ср, 30 декабря 2020

В последнем туре первого круга армейцы в гостях одолели миланскую «Олимпию».

Матч выдался невероятно напряженным. ЦСКА вел в счете почти всю игру, позволив сопернику вырваться вперед всего 6 раз. Неизменно – на 1-2 очка и на считанные мгновения, быстро возвращая себе лидерство. Однако сами армейцы ни разу не смогли добиться двузначного перевеса. Максимальный разрыв составил всего «+9» - 36:27 незадолго до большого перерыва.

В результате сверхнервной концовки избежать не удалось. На последней минуте ЦСКА вел «+3», но едва не упустил победу. Хозяева сравняли счет за 11 секунд до конца, а затем получили шанс выиграть матч – после того, как Майк Джеймс, при равном счете реализовав первый штрафной, умышленно, но с нарушением правил смазал вторую попытку. За 0,4 секунды до завершения четвертой четверти шанс принести победу «Олимпии» получил бывший армеец Кайл Хайнс, однако он реализовал только вторую попытку, переведя встречу в овертайм.

В дополнительное время «Красно-синие» не уступали ни разу. А последнее лидерство ЦСКА дал капитан команды Никита Курбанов. Ключевыми же стали два подряд дальних попадания Дэниэла Хэккета – 90:84 за 1.15 до финальной сирены.

Таким образом, армейцы одержали уже 12-ю подряд победу в Евролиге. Плюс обновили пару рекордов турнира. Центровой Никола Милутинов сделал 16 (!) подборов под чужим щитом, а все игроки ЦСКА – 30.

Курбанов в итоге за 21 минуту записал на свой счет 2 очка, 4 подбора и 1 передачу. В матче участвовали еще два игрока сборной России: у Джоэла Боломбоя – 2 очка, 2 подбора и 1 блок-шот за 9 с половиной минут, у Семена Антонова – 2 подбора за 10 минут.

«Олимпия» (Италия) – ЦСКА (Россия) – 87:91 (ОТ)

Ол: Лидэй (21). Ц: Джеймс (20+11 передач), Хэкетт (19), Милутинов (17+19 подборов), Фогтманн (13+12 подборов).