• --

ЦСКА - №1 в Евролиге!

Пт, 18 декабря 2020 2020

Пт, 18 декабря 2020

Вчера армейцы довели свою победную серию в турнире до 10 матчей и, наконец, стали единоличным лидером регулярного чемпионата.

Напомним, что по итогам нескольких последних туров «Красно-синие» делили первую строчку с «Барселоной». Однако каталонцы в этом туре уступили – «Маккаби» на своей площадке (67:68). ЦСКА же юбилейную победу одержал дома в матче с другим российским клубом – «Зенитом».

Армейцы позволили сопернику выйти вперед лишь однажды в самом дебюте (4:5). Но вскоре перевес хозяев достиг «+8» - 20:12. И продолжал расти до самой финальной сирены. В итоге ЦСКА выиграл все 4 четверти. А за минуту до финальной сирены вел «+23» (83:60).

В составах команд в матче приняли участие 7 игроков или кандидатов в национальную сборную России. У армейцев забивал только Никита Курбанов – 7 очков, 3 подбора и 1 блок-шот за 27 минут. Семен Антонов провел на площадке 6 минут (1 блок-шот), Александр Хоменко – 49 секунд, Иван Ухов – 5 секунд. У «Зенита» 5 очков за 13 минут набрал Андрей Зубков. Также на площадку выходили Виталий Фридзон (1 передача и 1 перехват за 6 с половиной минут) и Владислав Трушкин (1 перехват за неполные 2 минуты).

К сожалению, продолжается проигрышная серия «Химок». В середине второй четверти гостевого матча с французским АСВЕЛом они вели «+15» (40:25), однако удержать преимущество не смогли. Ключевым стал третий период, во второй половине которого хозяева набрали 11 очков подряд и вырвались вперед – 69:64. В заключительной четверти химчане трижды сравнивали счет, однако вернуть себе лидерство им так и не удалось. В концовке разрыв постоянно колебался на отметке 3-6 очков: стоило гостям сократить отставание, как французский клуб отвечал своим результативным действием. Защитник российской сборной Вячеслав Зайцев записал на свой счет 9 очков, 5 подборов, 5 передач и 1 перехват за 23 с половиной минуты.

ЦСКА (Россия) – «Зенит» (Россия) – 83:65

Ц: Джеймс (20), Милутинов (13+13 подборов), Хиллиард (13), Клайберн (11), Шенгелия (10). З: Пангос (14), Риверс (12), Пойтресс (12), Томас (11).

АСВЕЛ (Франция) – «Химки» (Россия) – 90:84

А: Ябуселе (20). Х: Букер (26), Швед (14+10 передач), Жеребко (10).