{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

«Королев» завоевал мужской Кубок России и путевку на «мастерс» в Дохе

Сб, 19 сентября 2020 2020

«Королев» завоевал мужской Кубок России и путевку на «мастерс» в Дохе

Сб, 19 сентября 2020

«Три звездочки», как финалист турнира, получили право сыграть на челленджере.

Состав подмосковного «Королева» на 75 процентов состоял из чемпионов России-2020. К старожилу этой команды Сергею Кривых на два кубковых дня в столичном баскетбольном комплексе «Территория мяча» присоединились Александр Зуев и Дмитрий Чебуркин, выступавшие за «Гагарин» в недавно выигранном финале чемпионата страны (плюс Александр Антониковский, игравший на предварительных этапах).

Кубковая версия самого «Гагарина» – это Даниил Абрамовский и Станислав Шаров из прежнего состава плюс Дмитрий Коршаков и Василий Бердников. Но «космического дерби» в финале не получилось.

И виновата в этом, пожалуй, самая прогрессирующая команда в российском баскетболе 3x3. Своим выступлением в Кубке «Три звездочки» (Павел Алексиевич, Денис Волконский, Сергей Козлов, Никита Падун) подтвердили закономерность недавно завоеванного серебра чемпионата страны. В пятницу они стартовали с двух побед в группе, сегодня продолжили двумя уверенными победами уже в плей-офф – над столичными «Рэд Фэйсес» (21:12) и вновь над «Самарой» (21:14). А затем пришло время удивительных полуфиналов, но об этом – чуть позже.

Украшением 1/4 финала стала битва между «Сколково» и «ЦОП-Невой», в которой еще за 35 секунд до конца игрового времени счет был равным. 17:17 - это Семен Дебда попал из-за дуги, параллельно получив технический фол за симуляцию. Дмитрий Крюков еще больше обострил интригу смазанным штрафным, но впоследствии трижды выходил на линию и больше не промахивался – 21:18.

«ЦОП-Нева» сберегла силы и на полуфинал против «Королева», который до этого исключительно громил соперников (21:4, 22:7, 22:10 и 21:8). В решающий момент при счете 15:14 в пользу «Королева» Крюков забил лишь один из двух, упустив шанс вывести питерцев вперед. Подмосковная команда ответила важнейшим мячом Антониковского после его же подбора в нападении, а также попаданием Чебуркина со средней дистанции. Шаташвили издали мог сравнять счет, но промахнулся и на стремительно истекающих секундах был вынужден фолить на Зуеве. Тот хладнокровно исполнил два штрафных – 19:15, «Королев» в финале.

Из второго полуфинала можно делать отдельный хит-парад лучших моментов турнира. Самонаводящийся пас Абрамовского в пол на ход Бердникову. Проходы Падуна. Данк Шарова. И, конечно, его рывок на подстраховку с мощнейшим блок-шотом Козлову. По зрелищности этот момент – точно №1 во всем Кубке. Но по значимости в конкретной игре – вне конкуренции два подряд дальних выстрела Волконского, превратившие 18:14 в 18:18. Особенно впечатлило второе попадание за 39 секунд до конца: через руки Абрамовского с отскоком от щита.

Коршаков сразу же попытался ответить двухочковым, но после двух ударов о дужку мяч все-таки вывалился наружу. Следом Козлов ворвался под кольцо в атаке, подвесил в воздух Абрамовского и впервые за долгое время вывел «Три звездочки» вперед. А на последних секундах он же выиграл ключевой подбор и набрал последние очки за 0,4 секунды до сирены – 20:18.

Еще мощнее Козлов выступил в финале - 9 очков из 19 командных! Снова «Три звездочки» в середине матча отставали «-4» (4:8, 6:10), снова догнали благодаря дальним броскам. И снова вышли вперед – 15:13 после двух штрафных Козлова. Но в концовке своего четвертого матча за день «Королев» нашел второе дыхание в защите. Несколько ключевых подборов не дали «Звездам» укрепить лидерство, а героями концовки оказались Чебуркин и Кривых. Один забил два важнейших мяча подряд, а на счету второго – ключевой перехват и двухочковый бросок, ставший впоследствии победным (20:17 за 1.09 до конца). Оба наиграли на звание MVP Кубка, но по совокупности всех игр лучшим был признан Чебуркин. Зуев собрался закрепить победу фирменным двухочковым с сиреной – на табло даже зажглось 22:19, но этот мяч все-таки не был засчитан – итоговый счет финала 20:19.

После этой победы Зуев, Чебуркин и Антониковский добыли путевку на мастерс в Доху, где команда выступит под привычным для Мирового тура ФИБА 3x3 названием «Гагарин». А «Три звездочки» на правах финалистов завоевали еще одну путевку на челленджер. Календарь следующих турниров Pro-цикла ФИБА 3x3 уточняется и будет объявлен позднее в зависимости от эпидемиологической ситуации.

 

Дмитрий Чебуркин, MVP Кубка России-2020:

– Почему «Гагарин» и «Королев»? Да просто нельзя было две команды назвать «Гагарин» (смеется). Поэтому одной из них досталось название «Королев», которое уже было использовано в международных турнирах. Но мы – одна команда. Хоть и под разными названиями выступали в Кубке. «Три звездочки» снова дали бой в финале, получилась хорошая игра. Второй день дался тяжелее, четыре матча плей-офф – в конце приходилось выжимать из себя все силы.

Результаты всех матчей – на сайте play.fiba3x3.com

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация