• --

«Самара» - вновь единоличный лидер!

Вс, 08 марта 2020 2020

Вс, 08 марта 2020

На этой неделе прошли матчи двух туров регулярного чемпионата мужской Суперлиги 1.

Двух мнений быть не может: в минувшую пятницу состоялся один из центральных матчей всего регулярного чемпионата. В нем встретились клубы, которые на тот момент делили первую строчку в таблице, имея по 20 побед после 24 встреч: «Самара» на своей площадке принимала «Спартак-Приморье».

Менее двух недель назад волжане потерпели первое поражение в 2020 году (после 7 побед): в Москве уступили «Руне-Баскет» (84:92). Правда, перед игрой с владивостокцами успели хорошо «размяться»: дома достаточно уверенно переиграли «Восток-65» - 80:66. В этой встрече после трех четвертей перевес волжан составлял «+21» (68:47).

Тем временем «Спартак-Приморье» перед матчем за первое место выдал свою серию из 7 побед. В начале этой недели он гостил в Уфе, где одолел «Уфимец» (86:76). Примечательно, что самыми результативными в этой встрече у победителей стали сборники: по 17 очков набрали 19-летний разыгрывающий Александр Щербенев, который за два предыдущих лета сыграл на Первенстве Европы U18 и Кубке мира U19, и форвард Александр Захаров, еще совсем недавно выступавший за национальную сборную России по баскетболу 3х3.

Матч двух лучших команд Суперлиги 1 превзошел все ожидания. Разве что в первой четверти «Самара» смогла уйти в солидный отрыв – 22:7 после 7 минут игры. Впрочем, еще перед большим перерывом дальневосточники не только догнали хозяев, но и вырвались вперед (35:36). С этого момента ни одной из команд ни разу не удалось оторваться больше, чем на 6 очков. Почти всю заключительную четверть вообще вели гости, но разрыв в счете не превышал 4 очка.

Во многом определяющей оказалась 38-я минута, которая началась при равном счете 74:74. Сначала в последний раз повел «Спартак-Приморье», но хозяева тут же ответили метким трехочковым Антона Глазунова – 77:76. А потом обе команды «замолчали» почти на две с половиной минуты. Лишь когда когда оставалось играть 5,9 секунды, гости были вынуждены сфолить, но Владимир Пичкуров был дважды точен с линии штрафных. Пришлось дальневосточникам в последней атаке атаковать издали: к счастью для волжан, броску Максима Шелекето чуть-чуть не хватило точности – 79:76 в пользу «Самары». Тем не менее, любая осечка команды Игоря Грачева приведет к тому, что первыми вновь станут владивостокцы: дома они выиграли крупнее - «+14» (79:65).

Вполне освоился в тройке сильнейших «Буревестник». Правда, вчера ярославцы уступили в Сургуте (79:84), но это поражение не поколебало их позиций. С другой стороны, шансы «Буревестника» вмешаться в спор за одно из двух первых мест стремятся к нулю: впереди – лишь 5 туров, а от владивостокцев он отстает на три победы.

Одна из главных неожиданностей 2020 года – уверенная игра «Уралмаша». Екатеринбуржцы идут с «Буревестником» нога в ногу. В 2018 году получили право сыграть в Суперлиге 1, в прошлом сезоне вместе уступили в четвертьфинале плей-офф, а в этом метят уже, как минимум, на место в полуфинале. По крайней мере, обе команды сейчас входят в четверку сильнейших, которая в первом раунде плей-офф получит преимущество своей площадки. А это – весьма серьезное подспорье в серии на вылет.

На этой неделе команда Олега Мелещенко добилась двух домашних побед. Но если «Руну-Баскет» разгромила (90:62), то в дерби с «Уралом» после первой половины уступала «-11» (37:48) и смогла вырвать победу лишь в концовке – 82:80. Всего же из 13 последних матчей «Уралмаш» выиграл 10.

А вот «Восток-65», который совсем недавно входил в тройку лидеров, в последнее время заметно сдал. Клуб из Южно-Сахалинска проиграл три матча подряд. Но если гостевое поражение от «Самары» (66:80) в начале этой недели достаточно логично, то осечка в Уфе (75:83) явно не входила в планы сахалинцев. Тем более, что к большому перерыву они вели 12 очков (40:28). Однако во второй половине ход игры развернулся на 180 градусов: остаток матча «Уфимец» смог выиграть с разницей «+20» (55:35).

Если 7 участников плей-офф фактически известны (в «зоне риска» находится разве что «Купол-Родники», который выиграл лишь трижды за 8 последних встреч), то борьба за последнюю путевку достигла апогея. Стоило на этой неделе «Руне-Баскет» дважды проиграть в Свердловской области («Уралмашу» и «Темп-СУМЗ-УГМК»), как попытку уйти в отрыв предприняли МБА и «Университет-Югра». Москвичи, которые в феврале умудрились проиграть все 5 матчей, весну начали успешнее – с домашних побед над ЦСКА-2 (94:80) и «Купол-Родниками» (80:75).

Однако столичной команде на пятки наступают сибиряки. «Университет-Югра», который на протяжении большей части регулярного чемпионата находился в тени, за 6 последних встреч уступил лишь двум лидерам на их площадках – «Самаре» (70:76) и «Спартаку-Приморье» (71:90). Однако после этого успешно слетал в Южно-Сахалинск (88:86), а в марте дважды выиграл дома – у петербургского «Спартака» (86:71) и «Буревестника» (84:79). Судя по всему, борьба за последние места в четвертьфинале будет идти до конца «регулярки». И это не менее увлекательная интрига, чем спор двух лидеров за итоговую первую строчку и преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф.

1. «Самара», Самара (21 победа – 4 поражения). 2. «Спартак-Приморье», Приморский край (20-5). 3. «Буревестник», Ярославль (17-8). 4. «Уралмаш», Екатеринбург (16-9). 5. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (15-10, личные встречи 2:0). 6. «Восток-65», Южно-Сахалинск (15-10, 0:2). 7. «Купол-Родники», Ижевск (14-11). 8. МБА, Москва (13-13). 9. «Университет-Югра», Сургут (12-13). 10. «Руна-Баскет», Москва (11-14). 11. «Уфимец», Уфа (10-15). 12. ЦСКА-2, Москва (9-16). 13. «Урал», Екатеринбург (8-17). 14. «Спартак», Санкт-Петербург (7-18). 15. «Химки-Подмосковье», Московская область (7-19). 16. «Новосибирск», Новосибирск (6-19).

На следующей неделе состоится только один матч: «Химки-Подмосковье» дома сыграют с «Уралмашем». А затем в течение 5 дней пройдут два тура – 17-18 и 20-21 марта. «Самаре» предстоят две сложнейшие игры на Урале – с «Темп-СУМЗ-УГМК» и «Уралмашем». Но и «Спартаку-Приморье» будет очень сложно избежать потерь: он сыграет в Ярославле с «Буревестником» и в Санкт-Петербурге со «Спартаком».