• --

Чемпион выиграл лишь в концовке

Ср, 19 февраля 2020 2020

Ср, 19 февраля 2020

Сегодня завершилась групповая стадия Финального этапа Первенства России среди юниорок 2003 года рождения.

Последний тур обошелся без сенсационных результатов. В то же время в нем был сыгран, безусловно, лучший матч всего группового этапа. Во встрече за первое место в группе А Санкт-Петербург-1 дал настоящий бой Москве-1 – действующему чемпиону. И имел вполне реальный шанс на победу – не хватило сил разве что на концовку.

Начало игры не предвещало столь упорной борьбы. И если после четырех первых минут столичная команда уступала 7:8, то затем чемпионки стали уходить вперед. Сначала они набрали 11 очков подряд, а в дебюте второй четверти после дальнего попадания MVP прошлогоднего Финала Анастасии Бочаровой разрыв достиг «+13» (29:16).

Однако соперниц это не смутило. Еще до большого перерыва Санкт-Петербург-1 сравнял счет. Да, проиграл в итоге первую половину (33:37), но весь третий период, постоянно уступая, продолжал упрямо гнуть свою линию. И завершилась эта четверть вничью – 53:53. За что, к слову, Москва-1 должна быть, в первую очередь, благодарна Валерии Яковлевой: эта центровая оформила дабл-дабл (20 очков и 11 подборов), реализовав 9 бросков с игры из 13. Но при этом в заключительной 10-минутке играла немного, набрав всего одно очко.

В ней и наметился было перелом. Санкт-Петербург-1 здорово действовал в защите, позволив соперницам за 4 первые минуты набрать всего 3 очка. Сам же после трехочковой атаки Марии Яцемирской (попадание с игры плюс меткий штрафной) повел «+4» - 60:56! Однако до конца все-таки не дотерпел.

Уже через полминуты Москва-1 была впереди: Кристина Савкович дважды была точна с линии штрафных, а Бочарова отправила в цель еще один трехочковый. В последний раз команда Виктора Строганова повела на 37-й минуте (64:63), однако больше петербуржские девушки не забили ничего. У соперниц же в концовке отличились все та же Бочарова и Анна Ситникова, набравшие по 3 очка.

Куда спокойней оказался заключительный матч в группе у другого фаворита Московской области-1: она выиграла у занявшей третье место Свердловской области с разницей «+34». Не получилось настоящей борьбы и в матчах за последние путевки в плей-офф. Разве что Ростовская область провела хорошую первую половину против Московской области-2 (32:28), однако вторую проиграла с почти двукратным счетом – 19:36. Ханты-Мансийский АО-Югра во встрече с Пермским краем все вопросы снял во второй четверти (34:7 и 59:19 к большому перерыву). А Самарская область не пустила в четвертьфинал вторую команду Санкт-Петербурга. Впрочем, никакой сенсации в этом нет: в прошлом сезоне волжанки выступили лучше – 9-е место против 14-го. Сегодня же Самарская область предрешила исход соперничества уже в стартовом периоде, в котором набрала в три раза больше очков – 27:9.

5-й тур

Московская область-2 – Ростовская область – 64:51

МО: Жилина (22), Карелина (12), Соболева (10). Р: Щетинина (16+16 подборов), Крючкова (5+15 подборов).

Москва-1 – Санкт-Петербург-1 – 69:64

М: Яковлева (20+11 подборов), Бочарова (16), Савкович (12+6 перехватов). С: Рахманова (11), Бархаева (10).

Ханты-Мансийский АО-Югра – Пермский край – 97:57

Х: Михайлова (21), Ахметзянова (17), Старжинская (10), Патеруха (10). П: Чернышова (25).

1. МОСКВА-1 (5 побед – 0 поражений). 2. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-1 (4-1). 3. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ-2 (3-2). 4. ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО-ЮГРА (2-3). 5. Ростовская область (1-4). 6. Пермский край (0-5).

Свердловская область – Московская область-1 – 53:87

Св: Воробьева (10+6 перехватов), Исакова (10), Чекарева (10). МО: Степанова (17+11 подборов), Гордеевцева (17), Одинцова (12), Щетина (11), Довнар-Запольская (10).

Москва-2 – Воронежская область – 112:39

М: Юрина (24), Лапушко (17+6 перехватов), Махалина (14), Осмулькевич (12), Саушкина (11), Сиразутдинова (10+12 подборов). В: Мягкова (7), Леньшина (7), Грицай (3+10 подборов).

Санкт-Петербург-2 – Самарская область – 63:81

СП: Чекальникова (21), Гаврилова (17), Егорова (0+10 подборов). Сам: Камынина (19), Боженко (18), Ковинько (11+10 подборов), Бунцева (10).

1. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ-1 (5-0). 2. МОСКВА-2 (4-1). 3. СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ (3-2). 4. САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ (2-3). 5. Санкт-Петербург-2 (1-4). 6. Воронежская область (0-5).

21 февраля в 1/4 финала встречаются: Москва-1 – Самарская область (в 10.00), Москва-2 – Московская область-2 (в 12.00), Московская область-1 – Ханты-Мансийский АО-Югра (в 14.00), Санкт-Петербург-1 – Свердловская область (в 16.00). В этот же день пройдут матчи 1-го тура турнира за 9-12-е места.