• --

Москва – Московская область – 1:1

Вт, 18 февраля 2020 2020

Вт, 18 февраля 2020

Сегодня состоялись матчи 4-го тура Финального этапа Первенства России среди юниорок 2003 года рождения.

Вчерашний выходной пошел командам на пользу. Во-первых, ни о каких разгромах с перевесом в 50 очков и больше, которые постоянно встречались в трех первых турах, уже не было речи. Максимальное преимущество сегодня составило только «+32». Во-вторых, впервые на турнире оба фаворита (а заодно чемпионы двух предыдущих сезонов) почувствовали серьезное сопротивление со стороны своих соперников. Конечно, они по-прежнему остаются главными претендентами на место в финале. Но добиться этого права им будет нелегко.

Хотя оба и начинали сегодня достаточно уверенно. Москва-1 во встрече с Московской областью-2 уже к концу первой четверти повела «+18» (30:12). Однако продолжения не последовало. До большого перерыва инициатива перешла к подмосковным девушкам, в составе которых солировала Дарья Гущина. В оставшееся до конца первой половины время она набрала 13 очков, а разрыв сократился вдвое – 45:36. Московская область-2 держалась до 25-й минуты (лишь «+6» у чемпионок – 53:47), а затем сказался класс соперниц. К последнему перерыву дистанция увеличилась до 18 очков, к финальной сирене – до 24.

Во втором центральном матче дня также встречались девушки из Москвы и Московской области, однако здесь фаворитом была первая подмосковная команда. Что она быстро доказала – 27:12 после стартовой четверти. В двух следующих периодах подопечные Ольги Пантелеевой спокойно контролировали ход игры. К последнему перерыву они вели «+18» (57:39), но Москве-2 все-таки удалось вернуть интригу.

Четвертая 10-минутка началась с большим преимуществом столичной команды. Она бросилась стремительно сокращать отставание и достаточно в этом преуспела. Первые пять минут четверти завершились со счетом 15:2 в ее пользу, и от большого преимущества Московской области-1 остались лишь воспоминания – 59:54! К слову, целиком прийти в себя до конца игры ей так и не удалось. Но очень вовремя исполнила результативный проход Софья Люлина, а Анастасия Одинцова, совершив перехват, устремилась в быстрый отрыв. Москвички же сбавили обороты в атаке: во второй половине периода они смогли набрать всего 4 очка.

Не обошлось без борьбы и в других матчах. К примеру, Санкт-Петербург-1, который также продолжает выступать без потерь (завтра он встретится с Москвой-1), хоть выиграл у Ханты-Мансийского АО-Югра 17 очков, умудрился уступить в двух четвертях. А Свердловская область во встрече с Санкт-Петербургом-2 после первой половины вела «+23» (50:27), однако проиграла оба оставшихся периода. Всего же перед последним туром определились 5 участников плей-офф из 8.

4-й тур

Ханты-Мансийский АО-Югра – Санкт-Петербург-1 – 64:81

Х: Михайлова (13), Ахметзянова (10+5 перехватов). С: Яцемирская (17+16 подборов), Дроздова (13), Чуб (10).

Москва-1 – Московская область-2 – 88:64

М: Бочарова (17), Людвиг (12), Логинова (11), Савкович (11). МО: Гущина (20).

Пермский край – Ростовская область – 41:73

П: Чернышова (12), Самушева (11+10 подборов). Р: Щетинина (19+14 подборов+6 перехватов), Корчагина (11), Крючкова (9+14 подборов).

1. МОСКВА-1 (4 победы – 0 поражений, разница очков «+238»). 2. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-1 (4-0, «+112»). 3. Московская область-2 (2-2). 4. Ханты-Мансийский АО-Югра (1-3, личная встреча «+39»). 5. Ростовская область (1-3, «-39»). 6. Пермский край (0-4).

Свердловская область – Санкт-Петербург-2 – 82:64

Св: Васильева (14), Чекарева (12), Воробьева (11), Латышева (11), Гришко (8+13 подборов), Голуб (8+11 подборов). СП: Чекальникова (14+5 перехватов), Григорьева (12+10 подборов), Гаврилова (12), Егорова (5+10 подборов).

Воронежская область – Самарская область – 48:81

В: Носова (13), Байбакова (11), Грицай (5+9 перехватов). С: Камынина (18+11 перехватов), Боженко (13), Бунцева (10), Мартынова (10).

Москва-2 – Московская область-1 – 58:65

М: Сиразутдинова (16+10 подборов), Махалина (14), Юрина (14). МО: Одинцова (13+15 подборов), Люлина (11).

1. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ-1 (4-0). 2. МОСКВА-2 (3-1, Л/В «+102). 3. СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ (3-1, «-10»). 4. Самарская область (1-3, Р/О «-99»). 5. Санкт-Петербург-2 (1-3, «-100»). 6. Воронежская область (0-4).