• --

Определились 4 первых четвертьфиналиста

Вс, 16 февраля 2020 2020

Вс, 16 февраля 2020

Сегодня состоялись матчи 3-го тура Финального этапа Первенства России среди юниорок 2003 года рождения.

Напомним, что из каждой группы в 1/4 финала выходят по четыре лучшие команды (всего – 8). Половина участников плей-офф стала известна досрочно – уже за два тура до конца группового этапа. В каждой группе по две команды выиграли все 3 матча и столько же потерпели по 3 поражения. Сюрпризов не произошло: первыми места в четвертьфинале себе забронировали 4 лучшие команды прошлого сезона – Москва-1, Московская область-1, Москва-2 и Санкт-Петербург-1.

Центральным же матчем дня оказалась встреча между второй столичной командой и Свердловской областью. Обе имели в активе по две победы и вовсе не собирались прерывать свои серии. Стартовая четверть вообще прошла в невероятно упорной борьбе: лидер менялся 11 (!) раз, и еще в 6 случаях счет становился равным. Благодаря двум попаданиям в течение заключительных 30 секунд завершилась она в пользу москвичек – 22:20.

Забегая вперед, стоит отметить, что команда Валентины Муравской выиграла все 4 периода. Но это вовсе не говорит о том, что победа досталась ей легко. Почти 32 минуты из 40 уральские девушки сделали все возможное, чтобы не отстать от соперниц. К середине второй четверти Москва-2, казалось, создала комфортное преимущество – 38:27. Однако большего Свердловская область добиться не позволила. В третьей четверти она дважды сокращала отставание до «-5», а в дебюте заключительного периода разрыв составлял всего 6 очков – 57:51.

Тем не менее, на концовку сил осталось побольше у столичной команды. Ей потребовалось всего две с половиной минуты, чтобы совершить ключевой рывок – 13:2. И ближе к середине четвертой четверти дистанция между соперницами достигла 17 очков (70:53). При счете 61:51 важный трехочковый забросила Диана Лапушко, а в следующей атаке дальним попаданием отметилась Эльза Сиразутдинова.

Между прочим, нападающая Москвы-2 пока является одним из главных действующих лиц этого Финала. Сиразутдинова делит третье место по средней результативности (16,7 очка), лидирует по подборам (11,7) и входит в первые десятки по перехватам (3,7) и блок-шотам (1,0). К тому же в двух матчах она делала дабл-дабл, а во втором туре ей для этого не хватило всего одно очка.

Ростовская область попыталась сегодня навязать борьбу Санкт-Петербургу-1. В первую очередь – благодаря неплохой защите. После первой половины она проигрывала всего 9 очков (21:30), но во второй сказался опыт соперниц, которые в итоге выиграли «+30». Еще меньше оказался перевес второй петербуржской команды – 23 очка с Воронежской областью. Однако в этой встрече все фактически было решено к большому перерыву – 50:29 в пользу Санкт-Петербурга-2, который потом позволил себе проиграть третью четверть.

Вообще очевидно, что фавориты пока предпочитают не раскрывать всех карт. И порой экономят силы перед решающими матчами. Разве что Москва-1 по-прежнему стабильна на протяжении всех 40 минут: сегодня чемпион выиграл 65 очков у Ханты-Мансийского АО-Югра и в каждой четверти добился двузначного перевеса. Что любопытно, Московская область-1 во встрече с Самарской областью добилась еще большего преимущества («+67»). Однако серебряный призер прошлого сезона после трех разгромных периодов (минимум – 17 очков разницы в каждом) позволил себе заметно расслабиться в заключительном. И проиграл его – 16:18.

3-й тур

Пермский край – Московская область-2 – 48:87

П: Чернышова (18). МО: Барабанова (20), Павлова (15+6 перехватов), Соболева (10).

Ханты-Мансийский АО-Югра – Москва-1 – 40:105

Х: Старжинская (12). М: Яковлева (25+13 подборов), Бочарова (18), Болдырева (15), Савкович (13+14 подборов), Людвиг (10), Логинова (10), Ситникова (2+12 подборов).

Ростовская область – Санкт-Петербург-1 – 36:66

Р: Яковлева (11), Щетинина (3+11 подборов). С: Яцемирская (20+6 перехватов), Дроздова (13), Трофимова (12).

1. МОСКВА-1 (3 победы – 0 поражений, разница очков «+214»). 2. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-1 (3-0, «+95»). 3. Московская область-2 (2-1). 4. Ханты-Мансийский АО-Югра (1-2). 5. Ростовская область (0-3, Р/О «-140»). 6. Пермский край (0-3, «-175»).

Воронежская область – Санкт-Петербург-2 – 62:85

В: Литвин (13), Байбакова (12), Леньшина (10). С: Гаврилова (16), Чекальникова (15+7 перехватов), Шалаева (15+6 перехватов), Григорьева (11+11 подборов).

Самарская область – Московская область-1 – 45:112

С: Боженко (12). МО: Одинцова (18+5 перехватов), Гордеевцева (16), Довнар-Запольская (14+7 передач), Степанова (12+5 перехватов), Бочкарева (11), Люлина (10), Галынина (10), Семенова (10).

Москва-2 – Свердловская область – 77:67

М: Сиразутдинова (18+13 подборов), Буракова (17), Лапушко (14), Саушкина (13). Св: Латышева (17+6 перехватов), Голуб (13), Исакова (10+5 перехватов), Воробьева (10).

1. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ-1 (3-0, Р/О «+238»). 2. МОСКВА-2 (3-0, «+102»). 3. Свердловская область (2-1). 4. Санкт-Петербург-2 (1-2). 5. Самарская область (0-3, Р/О «-131»). 6. Воронежская область (0-3, «-186»).