• --

Первая концовка – за Санкт-Петербургом-1

Сб, 15 февраля 2020 2020

Сб, 15 февраля 2020

Сегодня состоялись матчи 2-го тура Финального этапа Первенства России среди юниорок 2003 года рождения.

После разгромов стартового дня Финала (минимальный перевес составил 18 очков, максимальный – 112) сегодня состоялся первый матч, борьба в котором шла на протяжении всех 40 минут. Конкуренцию Санкт-Петербургу-1 (четвертая команда прошлого сезона) составила Московская область-2. Большую часть встречи соперников разделял один точный бросок. И никому так и не удалось добиться двузначного преимущества.

Любопытно, что три стартовые четверти завершились с одинаковой разницей «+3». Подмосковные девушки начали очень агрессивно – 8:2 после полутора минут. Но команда Виктора Строганова выдержала этот стартовый натиск. А вскоре, совершив рывок 8:0, сама вырвалась вперед. Первая четверть закончилась в пользу Санкт-Петербурга-1 (18:15), однако на большой перерыв соперницы ушли при равном счете – 31:31.

В начале второй половины наметился было перелом. Подопечные Натальи Жилиной не пропускали более 5 минут, но смогли набрать только 8 безответных очков – 41:33. Тем не менее, это 8-очковое преимущество Московской области-2 так и осталось максимальным в матче. К концу третьего периода петербурженки сократили отставание, а в первой же атаке заключительной четверти Полина Караханова метким дальним броском (всего у нее 3 из 4!) восстановила равенство – 46:46.

В течение 7 следующих минут лидерство неоднократно переходило от одной команды к другой, но никто не смог оторваться больше, чем на 3 очка. Решающие же события развернулись в заключительные две с половиной минуты: в тот момент счет в очередной раз был равным – 58:58.

А затем на полную мощь заработало нападение Санкт-Петербурга-1. Девушки из Северной столицы смогли реализовать 4 атаки подряд. Начался этот финишный спурт с трехочкового попадания Юлии Трофимой, а завершился проходом Вероники Дроздовой – 67:61. И хотя играть оставалось более минуты, Московская область-2 уже не смогла оправиться от такого удара, больше не набрав ни одного очка. Героиней же матча (и его лучшим снайпером – 21 очко) стала Мария Яцемирская. Нападающая Санкт-Петербурга-1 атаковала с отличным процентом, реализовав 8 двухочковых из 12 и 5 штрафных из 5.

В пяти остальных матчах тура преимущество одной из команд не вызывало никаких сомнений. Минимальное преимущество составило 39 очков – Ханты-Мансийский АО-Югра разделался с Ростовской областью (96:57). Причем могло быть гораздо больше, но будущие победительницы расслабились в третьей четверти (18:23). После чего разбили соперниц в пух и прах в четвертой – 33:7.

Стабильнее всех пока играет Москва-1. В каждом из туров она пропускала меньше всех: в первом – 31 очко (наряду с Санкт-Петербургом-1), во втором – 30. И при этом оба раза действующий чемпион выиграл крупнее «+70», дважды набирая более 100 очков. В то же время Московская область-1 после вчерашней феерии (147 очков!) сегодня была менее агрессивна – 96:37 во встрече с Санкт-Петербургом-2.

2-й тур

Ростовская область – Ханты-Мансийский АО-Югра – 57:96

Р: Щетинина (17), Крючкова (11+16 подборов), Похмельнова (10), Корчагина (10). Х: Одоевцева (16), Старжинская (14), Седельникова (13), Михайлова (11), Ахметзянова (11), Патеруха (9+10 подборов).

Пермский край – Москва-1 – 30:108

П: Чернышова (9). М: Бочарова (19), Людвиг (17+5 перехватов), Хохленкова (14), Яковлева (13), Болдырева (10+10 подборов).

Санкт-Петербург-1 – Московская область-2 – 68:61

С: Яцемирская (21+5 перехватов), Дроздова (15), Караханова (13). МО: Гущина (15+13 подборов), Павлова (15), Жилина (14), Соболева (10+11 подборов).

1. Москва-1 (2 победы – 0 поражений, разница очков «+149»). 2. Санкт-Петербург-1 (2-0, «+65»). 3. Московская область-2 (1-1, личная встреча «+21»). 4. Ханты-Мансийский АО-Югра (1-1, «-21»). 5. Ростовская область (0-2, Р/О «-110»). 6. Пермский край (0-2, «-136»).

Московская область-1 – Санкт-Петербург-2 – 96:37

МО: Галынина (15), Платонова (14+9 передач+6 перехватов), Одинцова (14+6 перехватов), Гордеевцева (14), Люлина (10), Семенова (10). С: Шалаева (13).

Самарская область – Москва-2 – 38:84

С: Боженко (8), Половинкина (8). М: Юрина (16), Осмулькевич (14), Саушкина (11), Сиразутдинова (9+10 подборов+7 перехватов), Романова (5+9 подборов+8 перехватов).

Воронежская область – Свердловская область – 43:94

В: Леньшина (10). Св: Голуб (16+16 подборов), Васильева (15), Латышева (13), Исакова (11), Чекарева (11), Воробьева (9+10 подборов).

1. Московская область-1 (2-0, Р/О «+171»). 2. Москва-2 (2-0, «+92»). 3. Свердловская область (2-0, «+69»). 4. Самарская область (0-2, Р/О «-64»). 5. Санкт-Петербург-2 (0-2, «-105»). 6. Воронежская область (0-2, «-163»).