«Зенит» впервые выиграл в Евролиге два матча подряд

Ср, 15 января 2020 2020

Ср, 15 января 2020

Сегодня очередные матчи в еврокубках провели 5 российских клубов.

Из них четверо добились побед. Дебютант мужской Евролиги «Зенит» впервые выиграл в этом турнире два матча подряд. На прошлой неделе петербуржцы в гостях одолели «Химки» (83:81), а сегодня дома взяли верх над «Басконией» (72:66). Свой задел хозяева создали в начале встречи (28:16 на 12-й минуте) и старались оберегать его до финальной сирены. Правда, ближе к концу игры испанский клуб все-таки несколько раз выходил вперед. Когда оставалось играть две минуты, счет был 63:65. Тем не менее, «Зенит» ударно провел остаток встречи, выиграв его 9:1.

В Лиге чемпионов важную победу одержал «Нижний Новгород»: он взял верх над греческим «Перистери», с которым делил в таблице третье место. Волжане оказались в непростой ситуации в третьем периоде: пропустив 11 очков подряд, они позволили сопернику вырваться вперед (55:56). Впрочем, заключительная четверть началась с ответного рывка – 9:0 и 71:63. Дважды в концовке дистанция сокращалась до «+2», но нижегородцы выстояли, сделав очередной шаг к плей-офф.

В женской Евролиге две российские команды добились разгромных побед. УГМК в домашней игре с «Венецией» уже к большому перерыву вел 37 очков – 53:16! Капитан сборной России Мария Вадеева стала второй по результативности (14 очков), а ее партнерша Раиса Мусина сделала больше всех результативных передач (7).

Неожиданно крупно выиграла в Бельгии «Надежда». После первой четверти она уступала «Касторс Брейн» 4 очка (11:15), к большому перерыву вышла вперед (26:23), а два оставшихся периода выиграла с одинаковым разгромным счетом 27:12. У победительниц отличилась Дарья Намок, реализовавшая 5 трехочковых из 6.

Не смогло выиграть сегодня только курское «Динамо». В домашнем матче с «Монпелье» оно перед последней четвертью вело 67:65, однако проиграло ее с разгромным счетом 11:25. Это третье подряд поражение вице-чемпионок России в Евролиге.