«Зенит» выиграл в Подмосковье, ЦСКА – в Мюнхене

Пт, 10 января 2020 2020

Пт, 10 января 2020

Сегодня стартовал второй круг регулярного чемпионата мужской Евролиги.

Дебютант турнира «Зенит» «на отлично» сдал экзамен в Мытищах. Первая половина в целом прошла в равной борьбе. В стартовой четверти 6 очков вели хозяева, во второй – 9 петербуржцы, но на большой перерыв команды отправились при счете 37:36 в пользу «Химок». А вот третий период оказался решающим. По ходу него подмосковный клуб пропустил рывок 3:16, после которого отставание достигло «-10» (44:54). В итоге же «Химки» проиграли его со счетом 11:25. Не спасло хозяев и то, что в заключительной четверти они набрали в три раза больше очков - 33. Уступая «-16» (48:64), ближе к середине 10-минутки они почти догнали «Зенит» - 64:67. Однако приблизиться еще ближе к себе гости позволили только за секунду до финальной сирены, когда дальним попаданием окончательный счет установил Йонас Жеребко. После этого поражения химчане выбыли из восьмерки, которая продолжит борьбу в плей-офф – они делят 9-е место с «Валенсией» и АСВЕЛом (по 8 побед в 18 матчах). «Зенит» же по-прежнему замыкает таблицу – вместе с «Жальгирисом» и «Альбой» (по 5).

ЦСКА же выиграл в 12-й раз и вместе с «Маккаби» делит четвертую строчку. Действующий чемпион Евролиги провел очень непростой гостевой матч с «Баварией». В первой половине преимущество армейцев было подавляющим, и в дебюте третьего периода разрыв достиг «+20» (45:25). Однако немецкий клуб смог переломить ход борьбы. Отчаянная погоня «Баварии» едва не принесла ей успех: в середине заключительной четверти команды трижды разделяло лишь одно очко. И все-таки ЦСКА выстоял. В концовке москвичи смогли вновь «отодвинуть» соперника на безопасное расстояние. А решающим оказался меткий трехочковый Никиты Курбанова за 1.44 до финальной сирены – 80:71.

«Химки» (Россия) – «Зенит» (Россия) – 81:83

Х: Швед (30), Тимма (17), Жеребко (10). З: Томас (20), Холлинс (15), Понитка (12).

«Бавария» (Германия) – ЦСКА (Россия) – 77:84

Б: Монро (20+10 подборов). Ц: Джеймс (27+7 передач), Хиллиард (20), Хайнс (12).