У УГМК – «+56», у курского «Динамо» - победа в овертайме

Ср, 11 декабря 2019 2019

Ср, 11 декабря 2019

Сегодня российские команды одержали 4 победы в 6 матчах еврокубков.

В женской Евролиге совсем разных гостевых побед добились два наших ведущих клуба. УГМК разгромил в Турции «Чукурову» с двукратным перевесом – 112:56! Чемпион Евролиги обновил сразу два рекорда текущего розыгрыша – одержал самую крупную победу и набрал больше всех очков за игру. Примечательно, что в составе УГМК отсутствовала Бриттни Грайнер – самый результативный игрок женской НБА-2019. Хороший матч в активе высокорослого дуэта сборной России Мария Вадеева – Раиса Мусина: проведя на двоих на площадке всего 36 минут, они набрали 31 очко, реализовали 11 бросков с игры из 16, 9 штрафных из 10 и сделали 15 подборов.

Совсем иначе сложилась встреча с «Гдыней» для курского «Динамо». Наша команда за минуту до конца третьей четверти вела «+10» (61:51), однако к середине четвертого периода уже уступала 4 очка (66:70). За минуту до конца основного времени счет сравняла Деванна Боннер (78:78), после чего до конца этой 10-минутки не забил никто. А в овертайме Боннер с Эпифанией Принс набрали 11 из 14 очков «Динамо», обеспечив своей команде непростую победу.

Едва не сотворила чудо «Надежда». После первой половины матча с «Буржем» во Франции наша команда уступала 21 очко (19:40), однако выиграла третий период с разгромным счетом 24:6! Ближе к концу игры гостьи дважды сокращали отставание до «-2», но во втором случае французский клуб снял все вопросы о победителе двумя дальними попаданиями.

В мужском Кубке Европы продолжает отчаянную борьбу за место в Тор 16 «Локомотив-Кубань», который одолел дома «Партизан». Перед последней четвертью преимущество краснодарцев было минимальным (67:66), однако сравнять счет сопернику они так и не позволили. Стоит отметить защитника сборной России Дмитрия Кулагина, который без промахов исполнил 3 дальних броска. Теперь судьба «Локомотива-Кубани» решится в заключительном туре: для выхода в следующий раунд ему необходима гостевая победа над турецким «Тофашем».

Не вышел пока из группы и УНИКС. Казанцы в гостевой встрече с «Ховентудом» здорово провели второй период (30:19) и к большому перерыву вырвались вперед – 47:44. Однако сил на вторую половину у гостей не хватило: ее УНИКС проиграл с разницей «-20» (26:46). В заключительном туре казанцы тоже встретятся с турецким клубом – «Дарушафакой». Но, во-первых, сыграют дома. А, во-вторых, их соперник уже обеспечил себе место в Тор 16.

Наконец, успешно стартовал во втором раунде мужского Еврокубка ФИБА «Енисей», который дома переиграл турецкий «Бахчешехир Колеж». Ключевой стала вторая четверть. Ее красноярцы выиграли 32:18 и к большому перерыву оторвались на 16 очков (57:41). Во второй половине «Енисей» несколько сбавил обороты, но ему не составило труда довести матч до победы.