• --

«Спарта энд К» отдувалась за всех

Ср, 27 ноября 2019 2019

Ср, 27 ноября 2019

Сегодня состоялось 6 матчей еврокубков с участием российских клубов, 5 из которых завершились проигрышами.

Главное событие произошло в Риге: первое поражение в сезоне во всех турнирах потерпел действующий чемпион России и Евролиги УГМК. Во встрече с ТТТ наша команда вела на последней минуте третьей четверти 7 очков (70:63), но крайне неудачно провела остаток матча, уступив 11:26. До этого тура УГМК оставался единственным клубом, ни разу не проигравшим в женской Евролиге. Примечательно, что еще за полторы минуты до финальной сирены счет был равным – 80:80. Капитан сборной России Мария Вадеева записала на свой счет 13 очков.

Не смогла оказать достойное сопротивление УСК в Праге «Надежда». Уже после первой четверти команда из Оренбурга уступала с двузначным счетом (11:23), а к большому перерыву проигрывала 17 очков (32:49). Из игроков сборной России неплохо выглядели Анастасия Шилова и Альбина Ражева: этот дуэт в четыре руки набрал 24 очка.

Безоговорочное поражение потерпело и курское «Динамо» - в Испании от «Жироны». Оно уступило во всех 4 периодах. Перед последним, правда, еще сохраняло надежды на положительный исход (лишь «-10» - 48:58), однако его и проиграло крупнее всего – 13:21.

В женском Еврокубке ФИБА прогнозируемую разгромную победу одержала «Спарта энд К». В каждой четверти ее преимущество над аутсайдером группы «Приштиной» из Косово было двузначным, а во второй составило «+31» (43:12). В матче почти не участвовали обе американки подмосковного клуба – каждая провела на площадке около 5 минут. Солировала же Дарья Курильчук, набравшая 30 очков и атаковавшая с высоким процентом попаданий (двухочковые – 6 из 6, трехочковые – 5 из 10, штрафные – 3 из 3). Стоит отметить и разыгрывающую сборной России Ксению Левченко. Она набрала 14 очков за 18 минут, отправив в цель все 3 дальних броска, и добавила 6 результативных передач. Завтра «Спарта энд К» может за тур до конца группового этапа обеспечить себе место в плей-офф: если лидер группы МБА обыграет в Москве турецкий «Бешикташ».

Первое поражение в турнире потерпел «Енисей». Однако на положении сибирячек оно не сказалось: они вышли в плей-офф еще после 4-го тура. Примечательно, что «Цмоки-Минск» забил победный мяч всего за 1,8 секунды до финальной сирены. И оба матча между этими клубами завершились победами гостей с одинаковым счетом 70:68.

Наконец, в схожей ситуации оказался и другой «Енисей» - мужской, также выступающий в Еврокубке ФИБА. Он в заключительном туре группового этапа уступил в гостях румынскому «Клужу», но вышел во второй раунд досрочно. Его соперниками стали турецкие «Бахчешехир Колеж» и «Каршияка», а также голландский «Лейден». Игры второго раунда мужского Еврокубка ФИБА завершатся в начале февраля. В четвертьфинал выходят по две лучшие команды из четырех групп.