Бенефис Шиловой и 5 побед в 6 матчах

Ср, 06 ноября 2019 2019

Ср, 06 ноября 2019

Сегодня сразу 6 российских клубов провели очередные встречи в еврокубках.

В женской Евролиге неожиданно легко «Надежда» на своей площадке разгромила итальянскую «Венецию». Уже в конце первой четверти после дальнего попадания Анастасии Шиловой разрыв впервые превысил 10 очков (24:13). И хозяйки не стали на этом останавливаться. На 14-й минуте еще один игрок сборной России Альбина Ражева сделала «+20» - 37:17! В итоге исход борьбы был решен задолго до финальной сирены, а ярче всех провела встречу Шилова: она записала на свой счет 6 трехочковых из 8!

Второе поражение подряд потерпело курское «Динамо». На этот раз – дома от «Фенербахче». Ключевой стала третья четверть: проиграв ее с разгромным счетом 6:17, хозяйки к последнему перерыву отстали на 17 очков (41:58). Многое в этом матче решили трехочковые броски. Каждая из команд исполнила по 11 попыток, но игроки «Динамо» реализовали лишь 2, а соперницы – 8.

Единственной командой, ни разу не проигравшей в женской Евролиге, остается УГМК. Сегодня лучший клуб Европы играл в Праге с УСК, который также не уступил ни разу. Встреча выдалась весьма упорной – после третьего периода преимущество УГМК было минимальным (52:51). И лишь в последней четверти гостьи добились ощутимого перевеса, начав ее с рывка 16:4. Очередной хороший матч провела Мария Вадеева, которая за 21 минуту едва не сделала дабл-дабл.

Примечательно, что поражение курского «Динамо» оказалось сегодня единственным для наших команд. В женском Еврокубке ФИБА четвертую победу подряд одержал «Енисей», который за два тура до финиша группового этапа обеспечил себе место в плей-офф. Правда, в Словакии сибирячки добились успеха не без труда: лишь в последней четверти они сломили сопротивление хозяек, выиграв ее 15:5.

В мужском Кубке Европы выиграл на своей площадке УНИКС. Казанцы во встрече с итальянской «Брешией» взяли верх во всех периодах, в итоге победив с разницей «+14». Выиграл сегодня и мужской «Енисей» - дома у лидера своей группы по Еврокубку ФИБА румынского «Клужа». В этой встрече ключевой стала первая половина, в которой хозяева добились двузначного перевеса (54:42) и в оставшееся время не позволили соперникам приблизиться на опасное расстояние.