• --
  • --

Первое поражение ЦСКА, вторая победа «Зенита» в овертайме и очередной бенефис Вадеевой

Ср, 30 октября 2019 2019

Ср, 30 октября 2019

Сегодня состоялось сразу 8 матчей еврокубков с участием российских клубов.

Главное событие произошло в мужской Евролиге: после четырех побед первый матч в регулярном чемпионате проиграл действующий чемпион ЦСКА – дома греческому «Олимпиакосу». Поначалу армейцы владели преимуществом, которое в дебюте второй четверти достигло «+11» (29:18). Однако сразу после этого хозяева пропустили рывок 2:15, упустив инициативу из своих рук. Во второй половине греческий клуб постоянно вел в счете, лишь однажды позволив ЦСКА свести отставание к минимуму. Ключевым же стал точный трехочковый 37-летнего Вассилиса Спанулиса за 1.08 до финальной сирены – 72:79.

Между прочим, уже послезавтра в 6-м туре армейцы в гостях сыграют с «Зенитом». А петербуржцы сегодня добились второй победы в Евролиге – вновь в гостях и вновь в овертайме! В Каунасе с «Жальгирисом» в середине четвертой четверти они вели «+8», за полминуты до ее завершения – «+4» и все-таки позволили хозяевам сравнять счет. Впрочем, в овертайме преимущество «Зенита» было безоговорочным. Героем же стал Матеуш Понитка, в начале дополнительного времени в течение 80 секунд набравший 9 очков гостей подряд (71:64).

По-разному сложились очередные матчи двух российских участников Кубка Европы. «Локомотив-Кубань» потерпел обиднейшее домашнее поражение от турецкого «Тофаша». После трех четвертей краснодарцы вели 57:46, но умудрились проиграть заключительный период со счетом 12:26. Победный трехочковый гости реализовали всего за 11 секунд до финальной сирены.

За проигрыш «Железнодорожников» поквитался УНИКС, который в Турции обыграл «Дарушафаку». Казанцы проигрывали фактически всю последнюю четверть. В ее середине отставание составляло 6 очков (64:70), уступали гости и за 30 секунд до финальной сирены (75:77). Но сначала двумя точными штрафными сравняли счет, а когда оставалось играть всего секунду, Эррик Макколлум забросил победный мяч.

Достаточно уверенно в Еврокубке ФИБА «Енисей» дома расправился со шведским «Седертелье». Перед последней четвертью красноярцы вели «+10», но начали ее с рывка 8:0 и в итоге выиграли более 20 очков.

В женской Евролиге продолжает выступать без потерь УГМК. Проиграв первую четверть в гостях «Венеции» (20:21), победитель прошлого розыгрыша уверенно провел три оставшихся периода, добившись разгромной победы. Вновь блестяще сыграла центровая сборной России Мария Вадеева, набравшая 21 очко за 21 минуту. При этом за всю игру она совершила только один промах (двухочковые – 6 из 6, единственный точный трехочковый и 6 штрафных из 7).

А вот курское «Динамо» допустило первую осечку в этом турнире, уступив в гостях французскому БЛМА. Еще в середине заключительной четверти отставание составляло всего 3 очка (61:64), но остаток матча наш клуб проиграл со счетом 3:12. Самой результативной в составе «Динамо» стала нападающая сборной России Татьяна Видмер (18 очков), реализовавшая 8 бросков с игры из 11.

Наконец, в женском Еврокубке ФИБА в Москве сошлись лидеры группы В – МБА и «Спарта энд К». Хозяйки проиграли вторую четверть с разгромным счетом 8:22 и к большому перерыву отстали на 10 очков (25:35). Тем не менее, в напряженной концовке МБА все-таки вырвала победу. Ее всего за 7 секунд до финальной сирены двумя точными штрафными принесла Александра Столяр.