• --

Ижевск – «в огне», Питер и Сахалин – вне зоны плей-офф

Чт, 24 октября 2019 2019

Чт, 24 октября 2019

В 1-м дивизионе мужской Суперлиги все клубы сыграли по три матча. Russiabasket.ru подводит итоги старта регулярного чемпионата.

Главной сенсацией первых туров нового сезона в мужской Суперлиге 1 следует признать, конечно, «Купол-Родники». Команда из Удмуртии не просто выиграла три матча из трех - ей уже сейчас можно вручать титул «чемпиона по нервотрепкам». Две победы были одержаны в овертаймах, а самой эпичной стала вчерашняя битва с «Уфимцем». За полторы минуты до конца основного времени ижевская команда проигрывала на своей площадке дебютанту Суперлиги 1 с разницей «-7». Потом вышла вперед - 75:73 после двух попаданий Антона Саяпина, но все-таки не смогла избежать овертайма. Глеб Герасименко бросал из-за дуги на победу, а после его промаха Максим Кондаков добил-таки мяч в корзину и обеспечил гостям дополнительную пятиминутку.

В ней «Купол» снова проигрывал (отрыв «Уфимца» достигал 5 очков) и снова отыгрывался. Но за 10 секунд до конца тот же Герасименко вывел команду из Башкортостана вперед – 86:88. Впрочем, после тайм-аута хозяева доверили право на решающий трехочковый Максиму Числову, и тот был точен - 89:88! Третья победа «Купола»: до этого он обыграл в гостях ярославский «Буревестник» (тоже в овертайме!) и финалиста прошлого сезона петербургский «Спартак» (с разницей «+1»).

Всего же без потерь пока обошлись четыре команды: кроме «Купола-Родники» это действующие чемпионы из «Самары», ТЕМП-СУМЗ-УГМК из Ревды и екатеринбургский «Уралмаш». В целом, группа лидеров, за исключением ижевского клуба, выглядит логично. А вот нижняя половина таблицы удивляет. В ней оказались и петербургский «Спартак», и победитель регулярного чемпионата-2018/19 сахалинский «Восток-65», одержавшие только по одной победе в трех матчах!

Островитяне начали с победы над «Уралом», затем дома уступили дебютанту дивизиона, столичной «Руне-Баскет», а вчера потерпели крупное поражение в Ревде (61:82). Что касается красно-белых, то они, помимо «Купола», безоговорочно проиграли в гостях «Уралу» – 67:90.

Чуть выше с балансом 2-1 идут «Спартак-Приморье» и две столичные команды - «Руна-Баскет» и МБА. Последняя вчера обыграла «Новосибирск», который пока претендует на статус главного разочарования сезона. Двукратные чемпионы Суперлиги 1 летом серьезно омолодили состав и пока не выиграли ни одного матча (поражения дома от ТЕМП-СУМЗ-УГМК и «Уралмаша», в гостях от МБА). Вместе с сибиряками таблицу замыкают молодежки ЦСКА и «Химок».

Из индивидуальных подвигов следует отметить снайперские достижения латыша Артемса Бутянковса («Буревестник») и американца Эддисона Спрюилла («Руна-Баскет»). Оба возглавляют список лучших снайперов Суперлиги 1 с идентичным результатом - 24,3 очка в среднем за игру. Причем они почти на 5 очков опережают ближайших преследователей. А третье место делит еще один игрок «Руны-Баскет» Максим Ткаченко – вместе с Артурсом Аусейсом из «Урала» (по 19,7).

1. ТЕМП-СУМЗ-УГМК, Ревда (3 победы-0 поражений, Р/О «+34»). 2. «Самара», Самара (3-0, «+34»). 3. «Уралмаш», Екатеринбург (3-0, «+20»). 4. «Купол-Родники», Ижевск (3-0, «+9»). 5. «Спартак-Приморье», Приморский край (2-1, «+8»). 6. «Руна-Баскет», Москва (2-1, «+8»). 7. МБА, Москва (2-1, «+5»). 8. «Буревестник», Ярославль (1-2, «+11»). 9. «Уфимец», Уфа (1-2, «+5»). 10. «Университет-Югра», Сургут (1-2, «-2»). 11. «Восток-65», Южно-Сахалинск (1-2, «-3»). 12. «Урал», Екатеринбург (1-2, «-6»). 13. «Спартак», Санкт-Петербург (1-2, «-10»). 14. «Новосибирск», Новосибирск (0-3, «-27»). 15. «Химки-Подмосковье» (0-3, «-34»). 16. ЦСКА-2 (0-3, «-52»).

Уже в ближайшую субботу число лидеров сократится. Центральный матч 4-го тура состоится в Ижевске: в гости к дерзкому «Куполу-Родники» (к слову, в прошлом сезоне он занял лишь 13-е место среди 15 участников) пожалует действующий чемпион «Самара». Две другие команды, идущие без потерь, очередные встречи проведут на своих площадках, однако легко им точно не будет. ТЕМП-СУМЗ-УГМК сыграет со «Спартаком-Приморье», а «Уралмаш» - с «Востоком-65».