• --

Юниоры U19 разгромили Филиппины и сыграют с Китаем

Вт, 02 июля 2019 2019

Вт, 02 июля 2019

В заключительном матче группового этапа Первенства мира U19 мужская сборная России не оставила ни единого шанса команде Филиппин.

Хотя эта азиатская сборная и проиграла два первых матча, ее никак нельзя было назвать легким соперником. В стартовой встрече с Грецией филиппинцы уверенно выиграли первую четверть (27:20), но постепенно отдали инициативу хозяевам турнира и были вынуждены уступить – 69:85. А с нашими обидчиками аргентинцами бились на равных фактически все 40 минут и проиграли только в концовке (72:77).

Впрочем, команда Евгения Пашутина быстро показала, что сегодня Филиппинам рассчитывать не на что. Соперники повели лишь однажды, в первой же атаке открыв счет. В ответ россияне набрали 7 очков подряд и продолжили наращивать свое преимущество дальше. На 7-й минуте оно впервые стало двузначным (18:8), а к концу первой четверти составило «+13» (28:15). Солировал на этот раз Александр Ершов (9 очков за этот период), в итоге ставший лучшим снайпером матча. А у героя предыдущий встречи с Грецией Никиты Михайловского (наш форвард тогда сделал трипл-дабл) был «разгрузочный день». Он провел на площадке всего 23 минуты, что не помешало оформить дабл-дабл (16 очков и 10 подборов). При этом Михайловский метко атаковал из-за трехочковой дуги (4 попадания из 6).

Фактически сборная Филиппин по-настоящему «огрызнулась» лишь однажды – когда в начале второго периода не позволяла набирать очки россиянам почти три первые минуты. Впрочем, этого хватило лишь для того, чтобы сократить дистанцию до 9 очков (28:19). Но уже к концу первой половины сборная России добилась «+19» (49:30). А во второй ни разу не позволила оппоненту подобраться ближе, чем на 17 очков.

Филиппины - Россия – 64:92 (15:28, 15:21, 20:23, 14:20)

Филиппины: Ильдефонсо (14), Сотто (14). Россия: Ершов (21), Михайловский (16+10 подборов), Квитковских (12), Долинин (10), Кадошников (9), Петенев (8), Ведищев (6), Щербенев (5), Коновалов (3), Сорокин (2), Барышев (0), Голдин (0).

В своей группе россияне заняли второе место и завтра в 1/8 финала встретятся с командой Китая. Этот матч начнется в 15.30 по московскому времени.