• --

Михайловский «взлетел»: трипл-дабл и победа над Грецией!

Вс, 30 июня 2019 2019

Вс, 30 июня 2019

Во 2-м туре группового этапа Первенства мира U19 мужская сборная России обыграла хозяев турнира.

После крайне обидного поражения в овертайме стартового матча с Аргентиной наша команда вышла на игру с Грецией с запредельным настроем. Фактически судьба матча была предрешена в стартовой четверти. Начав с 1:4, сборная России закрутила такую «карусель» в атаке, что попросту ошеломила соперников. Заводилой стал Антон Квитковских. Он набрал 7 из 10 первых очков нашей команды, исполнив пару эффектных данков и реализовав трехочковый. Потянулись за ним и остальные. В результате на последней минуте периода разрыв достиг «+19» - 31:12. И, конечно, великолепен был Никита Михайловский.

Один из лидеров сборной не лучшим образом провел встречу с аргентинцами. Боролся до конца (сделал 9 подборов), однако бросок у Михайловского категорически не пошел. 10 неточных попыток с игры и единственный промах с линии штрафных. Но сегодня наш форвард был неудержим.

Михайловский успевал везде. Уже в первой четверти он записал на свой счет 10 очков и 5 (!) результативных передач. А по ходу третьей оформил трипл-дабл! Нашей же команде после феерического начала оставалось только удерживать добытое преимущество. Правда, во втором периоде греки подобрались на 7 очков (34:27), однако в третьем сборная России восстановила отрыв – 62:44 на 27-й минуте.

Впрочем, после этого наша команда не забивала более 5 минут. И соперники, набрав 11 очков кряду, возродили интригу (62:55). Остудил пыл греков точный трехочковый Александра Щербенева. Почти до финальной сирены перевес россиян был не менее «+9». Лишь когда оставалось играть 23 секунды, сборная Греции сделала счет 80:73. Тем не менее, фолить на наших игроках хозяева отказались. И в последней атаке Александр Ершов поставил жирную точку дальним попаданием.

Россия – Греция – 83:75 (31:15, 18:19, 13:14, 21:27)

Россия: Михайловский (20+13 подборов+12 передач), Квитковских (19), Ершов (16), Долинин (8), Ведищев (8), Щербенев (6), Сорокин (3), Кадошников (2), Петенев (1), Коновалов (0). Греция: Рогкавопулос (28).

В 3-м туре, 2 июля, в 20.30 по московскому времени сборная России встретится с Филиппинами.