• --

Юниоры U19 в Риге: две победы из двух!

Сб, 08 июня 2019 2019

Сб, 08 июня 2019

Мужская сборная России U19 выиграла и повторный гостевой матч у Латвии – серебряного призера прошлогоднего Первенства Европы.

Почти все время до большого перерыва лидировали хозяева. Наша команда вышла вперед лишь однажды – 4:3 на 2-й минуте после попадания центрового Владислава Голдина. Впрочем, и соперника далеко не отпускала – максимум на 6 очков.

Сигналом к активным действиям россиян стал точный трехочковый Захара Ведищева на предпоследней минуте первой половины (40:38). Еще одним его дальним попаданием завершилась вторая четверть – уже «+5» (45:40) в пользу нашей команды. Вообще в этой встрече команда Евгения Пашутина здорово атаковала из-за 6-метровой дуги, реализовав 8 попыток из 13 (61,5 процента!).

После большого перерыва уже сборная России попыталась уйти в отрыв. И ей это удалось! На 22-й минуте Александр Ершов сделал перевес нашей команды двузначным (50:40). До последнего перерыва россияне держали хозяев на безопасном расстоянии, а в начале четвертого периода нанесли еще один удар. Рывок 8:0 увенчали два точных броска Ершова, и дистанция между командами достигла максимума – «+15» (81:66). Однако до развязки было еще далеко.

Отчаянная погоня сборной Латвии принесла ей успех за 1.12 до финальной сирены: после дальнего попадания хозяева вернули себе лидерство (90:91). Последняя минута игры превратилась в обмен результативными атаками. Пока латыши за 14 секунд до конца в последний раз не сравняли счет – 95:95.

И все-таки сборная России проявила характер и вырвала победу! Во время решающий атаки Никита Михайловский и Дмитрий Кадошников промахнулись трижды – и каждый раз кто-то из них оказывался первым на подборе. Наконец, с четвертой попытки Кадошников отправил в кольцо победный мяч. Играть оставалось всего 2 секунды, которых латышам не хватило для ответной атаки.

Латвия – Россия – 95:97 (20:19, 20:26, 21:24, 34:28)

Р: Михайловский (19+9 подборов), Кадошников (16+9 подборов), Коновалов (15), Ершов (13), Ведищев (10). Щербенев (7), Захаров (6), Долинин (5), Голдин (4), Одиноков (2), Барышев (0), Мартюк (0).

Из Риги сборная России отправится в Белград. Там 10 и 11 июня наши юниоры U19 проведут еще две товарищеские игры – с командой Сербии.