• --

5 трехочковых можно реализовать и в 12-13 лет!

Пн, 20 мая 2019 2019

Пн, 20 мая 2019

Сегодня в Воронеже завершился групповой раунд Финального этапа Всероссийских соревнований среди юношей 2006 года рождения.

Снайперы

СШОР «ЦСКА» предрешила исход матча с одной из самых слабых команд Финального этапа СДЮСШОР им. ЗТР В.Н. Промина (в двух первых турах – два поражения с общей разницей «-63») еще в первой половине. К большому перерыву армейцы вели 16 очков (29:13). Тем не менее, омичи смогли избежать полного разгрома, завершив каждую из двух оставшихся четвертей вничью. «Виновником» стал 12-летний защитник сибиряков Кирилл Анциперов. В течение второй половины он установил высшее достижение турнира, реализовав 5 трехочковых бросков (из 9), и набрал 17 из 27 командных очков.

Любопытно, что точно такой же итоговый результат в проходившем параллельно матче показал и защитник СШОР «Олимпиец» Тимофей Соснин. Правда, атаковал он точнее: чтобы 5 раз забить из-за дуги, ему потребовалось всего 7 попыток. Пермяки же в игре с командой из Углича добились достаточно уверенной победы. Они создали основной задел в стартовом периоде (19:10), а три оставшихся выиграли с перевесом 1-2 очка.

Недогнавшие

Увлекательной получилась концовка встречи СШ «Юность» и СШОР «ЦИВС». Юноши из Старого Оскола вели большую часть игры. В середине заключительной четверти их преимущество составляло «+11» (55:44). Однако сибиряки, возглавляемые лучшим снайпером турнира Михаилом Новичонком, смогли организовать отчаянную погоню. В оставшееся время форвард команды из Новосибирска набрал 11 из своих 26 очков и за 6 секунд до финальной сирены свел отставание к минимуму.

Развязка оказалась достойной всего матча. СШОР «ЦИВС» нарушила правила, однако соперники смазали оба штрафных. Новичонок успел промчаться через всю площадку, бросал, не дойдя метра до трехочковой дуги, однако на этот раз промахнулся.

Переломившие

Весьма интригующим оказался матч за первое место в группе Г. СШОР «Глория» провалила начало матча против ростовской ДЮСШ №7 и после трех минут уступала с разгромным счетом 0:11. По ходу первой четверти отставание столичной команды дважды доходило до «-13», однако она смогла переломить ход борьбы. Во втором периоде стартовый состав москвичей ответил своим рывком (12:0), и «Глория» вышла вперед – 22:21! И хотя проиграла первую половину (28:31), окончательно переломила ход борьбы в третьей четверти. Она завершилась со счетом 14:3 в пользу столичной команды, которая потом фактически весь заключительный период вела 8-10 очков.

Сюрприз

Неожиданно неудачным оказалось выступление в группе СШОР №1 из Химок. Подмосковные юноши, которые в двух Полуфинальных раундах одержали 9 побед в 10 матчах, потерпели три поражения подряд. А сегодня, ужасно сыграв в атаке (цели достигли лишь 18 процентов двухочковых – 9 из 50), не имели никаких шансов во встрече с ДЮСШ им. А.Е. Канделя. Перед заключительной четвертью СШОР №1 уступала с почти двукратным счетом – 21:40.

Матч

Крайне напряженной выдалась еще одна игра за первое место – в группе В. На протяжении трех четвертей ни одной из команд не удавалось оторваться более, чем на 5 очков. И лишь к середине заключительной СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» добилась «+7» (43:36). Однако СШ «Триумф» не сдалась и едва не спаслась в концовке. На последней минуте юноши из Славянска-на-Кубани при счете 45:42 имели два шанса сравнять счет, но оба трехочковых броска не достигли цели.

Малорезультативные

Удивительный результат показала на групповой стадии СШОР №1 Адмиралтейского района. Она выиграла все 3 матча при средней результативности всего 35,3 очка за игру! Правда, пропускала и вовсе по 28. При этом проявила характер: в двух встречах преимущество команды из Санкт-Петербурга составило всего «+3». В том числе, и сегодня против СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. Примечательно, что к большому перерыву «Адмиралтейская» уступала 10:16, однако блестяще провела в защите третью четверть, выиграв ее со счетом 9:2. Любопытно, что последние очки были набраны еще в начале предпоследней минуты, и в заключительные 100 секунд никому из соперников так и не удалось поразить кольцо. Два шанса спасти матч упустила «Тринта» - оба дальних броска оказались неточными.

Характер

Ставропольская ДЮСШ №1 хуже всех провела два стартовых матча. Она проиграла оба – с общей разницей «-79». А сегодня по ходу второй четверти дважды уступала курганской ДЮСШ №2 «-10», но смогла переломить ход игры. Ключевым оказался третий период, выигранный ставропольцами со счетом 12:3. Тем не менее, до развязки было еще далеко. Неудачно начав заключительную четверть, они за 5 минут до финальной сирены вновь оказались в роли догоняющих (32:35). И смогли завершить встречу рывком 9:0! Героем матча стал центровой Рустэм Габараев. Он оформил дабл-дабл (19 очков и 11 подборов), а в четвертом периоде записал на свой счет 9 из 13 командных очков.

3-й тур

Группа А

СШОР «ЦСКА» (Москва) – СДЮСШОР им. ЗТР В.Н. Промина (Омск) – 56:40. Ц: Носков (11). Ом: Анциперов (19).

СШ «Юность» (Старый Оскол) – СШОР «ЦИВС» (Новосибирск) – 59:58. Юн: Ноздрин (18), Балашов (10). Н: Новичонок (26+14 подборов), Блажчук (10+11 подборов), Теплов (2+12 подборов).

1. СШ «Юность» (3-0). 2. СШОР «ЦСКА» (2-1). 3. СШОР «ЦИВС» (1-2). 4. СДЮСШОР им. ЗТР В.Н. Промина (0-3).

Группа Б

СШОР №1 (Химки) – ДЮСШ им. А.Е. Канделя (Екатеринбург) – 31:47. Х: Лебедев (13). Ек: Гаряев (9).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – 26:29. Тр: Богданович (4), Дроздов (4). Адм: Дончевский (8).

1. СШОР №1 Адмиралтейского района (3-0). 2. ДЮСШ им. А.Е. Канделя (2-1). 3. СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (1-2). 4. СШОР №1 (0-3).

Группа В

СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) – СШ «Триумф» (Славянск-на-Кубани) – 46:42. КК: Гусев (11). Тр: Маркушев (12), Хайменко (11).

ДЮСШ №2 (Курган) – ДЮСШ №1 (Ставрополь) – 35:41. К: Корень (7). Ст: Габараев (19+11 подборов).

1. СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (3-0). 2. СШ «Триумф» (2-1). 3. ДЮСШ №1 (1-2). 4. ДЮСШ №2 (0-3).

Группа Г

Углич (ДЮСШ) – Ростов Великий (ДЮСШ №2) (Углич) – СШОР «Олимпиец» (Пермь) – 45:59. Угл: Александров (16). Ол: Соснин (16), Уткин (10).

СШОР «Глория» (Москва) – ДЮСШ №7 (Ростов-на-Дону) – 51:44. Гл: Радулов (15+12 подборов). Р: Носков (11), Калинин (10).

1. СШОР «Глория» (3-0). 2. ДЮСШ №7 (2-1). 3. СШОР «Олимпиец» (1-2). 4. Углич (ДЮСШ) – Ростов Великий (ДЮСШ №2) (0-3).

Матчи 1/8 финала пройдут в среду, 22 мая. В них встречаются: ДЮСШ им. А.Е. Канделя – СШОР «ЦИВС» (10.00), СШ «Юность» - СШОР №1 (10.00), СШ «Триумф» - СШОР «Олимпиец» (11.45), СШОР «Глория» - ДЮСШ №2 (11.45), СШОР «ЦСКА» - СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (13.30), СШОР №1 Адмиралтейского района - СДЮСШОР им. ЗТР В.Н. Промина (13.30), ДЮСШ №7 – ДЮСШ №1 (15.15), СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» - Углич (ДЮСШ) – Ростов Великий (ДЮСШ №2) (15.15).