• --

Юноши из Старого Оскола обыграли СШОР «ЦСКА»

Вс, 19 мая 2019 2019

Вс, 19 мая 2019

Сегодня в Воронеже прошли матчи 2-го тура Финального этапа Всероссийских соревнований среди юношей 2006 года рождения.

Защита

После двух туров меньше всех пропустила СШОР №1 Адмиралтейского района – всего 58 очков. Но если вчера выиграла с трудом, то сегодня уверенно разобралась с ДЮСШ им. А.Е. Канделя. Петербуржцы выиграли все четверти, а чуть ослабили хватку в обороне перед заключительной. В трех первых соперники смогли наскрести всего 17 очков. Хотя вчера, напомним, уральцы преподнесли сюрприз, обыграв СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского.

Фальстарт

Ростовская ДЮСШ №7 неудачно начала матч против СШОР «Олимпиец». Стартовый состав до смены пятерок вообще не набрал ни одного очка, пропустив 7. Впрочем, еще к большому перерыву дончане не только догнали соперника, но и ушли в отрыв (24:17). Тем не менее, судьба матча решилась лишь в концовке. В середине заключительного периода перевес ростовчан был минимальным (41:40), однако остаток встречи они выиграли со счетом 10:3.

Дуэт

Кстати, «Тринта» сегодня играла с другим неудачником 1-го тура – химкинской СШОР №1. И долгое время ни одной из команд не удавалось уйти в отрыв. Лишь по ходу третьей четверти москвичи создали незначительный перевес, который смогли сохранить к финальной сирене.

У столичной команды солировал дуэт защитников Аркадий Кузин – Александр Николаев. В четыре руки они набрали больше половины командных очков – 34 из 56. И при этом с высоким процентом исполняли и трехочковые (5 из 10), и штрафные (9 из 10).

Половина

Столичная СШОР «Глория», накануне разгромившая СШОР «Олимпиец» (62:34), долгое время не могла воплотить в набранные очки свое преимущество в матче с командой из Углича. Москвичи все-таки вели к большому перерыву, но испытывали серьезные проблемы в атаке – лишь 18:15. Однако на вторую половину вышла совсем другая СШОР «Глория», которая уверенно разделалась с соперником. Две оставшиеся четверти столичная команда выиграла с общим счетом 35:16.

Очень схожий матч провела и СШОР «ЦИВС». К большому перерыву она вообще уступала СДЮСШОР им. ЗТР В.Н. Промина (16:17). Но после него все изменилось. В оставшиеся 16 минут преимущество новосибирской команды было безоговорочным – 30:7! Особенно удалась победителям заключительная четверть, выигранная со счетом 17:2.

Преимущество

Вторую победу одержала СШ «Триумф». Причем у юношей из Славянска-на-Кубани не возникло никаких проблем во встрече со ставропольской ДЮСШ №1. Во всех четвертях они выигрывали не менее «+6» и во всех пропускали не более 8 очков. И в итоге, во-первых, повторили рекорд этого Финального этапа, позволив сопернику забить всего 24. Во-вторых, сами набрали в два с половиной раза больше. Это максимальное преимущество за два стартовых тура.

Аккуратные

Довольно неожиданно уступила СШОР «ЦСКА» - СШ «Юность» из Старого Оскола. Армейцы являются самой аккуратной командой на турнире, совершая за матч всего по 9,5 потери. Сегодня и вовсе набралось лишь 8, но для победы этого было недостаточно.

Во-первых, соперники тоже старались ошибаться поменьше (13 раз). Во-вторых, игроки СШОР «ЦСКА» смогли реализовать менее четверти бросков с игры – лишь 13 из 57 попыток. Но самое главное – вчистую проигранная борьба под щитами. Юноши из Старого Оскола сделали на 21 (!) подбор больше (58 против 37).

Результативные

Самой результативной командой по итогам двух туров является СДЮСШОР №2 «Красные Крылья», набравшая 132 очка. При этом только тольяттинцам удалось в обоих матчах достичь 60-очкового рубежа. Сегодня, правда, они были не столь убедительны, как накануне. Но для спокойной победы над ДЮСШ №2 из Кургана этого оказалось достаточно. Волжане во всех четвертях были сильнее, стабильно пропуская по 10-11 очков. Между прочим, именно они имеют на данный момент лучшую разницу – «+61».

2-й тур

СШОР «ЦИВС» (Новосибирск) – СДЮСШОР им. ЗТР В.Н. Промина (Омск) – 46:24. Н: Новичонок (19+13 подборов). Ом: Анциперов (8).

СШ «Юность» (Старый Оскол) – СШОР «ЦСКА» (Москва) – 51:45. Юн: Балашов (11), Петров (10), Чернухин (5+13 подборов). Ц: Журба (13), Колесников (11).

1. СШ «Юность» (2 победы – 0 поражений). 2. СШОР «ЦСКА» (1-1, личная встреча «+8»). 3. СШОР «ЦИВС» (1-1, «-8»). 4. СДЮСШОР им. ЗТР В.Н. Промина (0-2).

ДЮСШ им. А.Е. Канделя (Екатеринбург) – СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – 28:44. Ек: Кощеев (7). Адм: Комиссаров (10+10 подборов), Ващенко (9+10 подборов).

СШОР №1 (Химки) – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 47:56. Х: Балаганов (12). Тр: Кузин (20), Николаев (14).

1. СШОР №1 Адмиралтейского района (2-0). 2. ДЮСШ им. А.Е. Канделя (1-1, Л/В «+7»). 3. СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (1-1, «-7»). 4. СШОР №1 (0-2).

Группа В

СШ «Триумф» (Славянск-на-Кубани) – ДЮСШ №1 (Ставрополь) – 60:24. Тр: Ветров (14), Гхашим (8+10 подборов), Хайменко (6+13 подборов). Ст: Малушко (10).

СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) – ДЮСШ №2 (Курган) – 60:42. КК: Пранаускис (11), Пивцайкин (11), Даньшин (10), Гусев (8+11 подборов). Кур: Корень (19).

1. СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (2-0, разница очков «+61»). 2. СШ «Триумф» (2-0, «+48»). 3. ДЮСШ №2 (0-2, Р/О «-30»). 4. ДЮСШ №1 (0-2, «-79»).

Группа Г

СШОР «Олимпиец» (Пермь) – ДЮСШ №7 (Ростов-на-Дону) – 43:51. Ол: Миронов (7+11 подборов), Федоров (7), Свинин (7). Р: Макаров (13), Носков (12), Статный (2+10 подборов).

Углич (ДЮСШ) – Ростов Великий (ДЮСШ №2) (Углич) – СШОР «Глория» (Москва) – 31:53. Угл: Головенков (11), Александров (2+13 подборов). Гл: Радулов (14+14 подборов), Молофеев (14).

1. СШОР «Глория» (2-0, «+50»). 2. ДЮСШ №7 (2-0, «+20»). 3. Углич (ДЮСШ) – Ростов Великий (ДЮСШ №2) (0-2, Р/О «-34»). 4. СШОР «Олимпиец» (0-2, «-36»).