• --

ДЮСШ им. А.Е. Канделя остановила победное шествие «Тринты»

Сб, 18 мая 2019 2019

Сб, 18 мая 2019

Сегодня в Воронеже стартовал последний Финальный этап сезона-2018/19 - Всероссийских соревнований среди юношей 2006 года рождения.

Непопавшие

Тон матчу между СДЮСШОР им. ЗТР В.Н. Промина и СШ «Юность» из Старого Оскола задала стартовая четверть. В ней юноши из Омска смогли записать на свой счет только два точных штрафных. При этом они смазали все 15 бросков с игры из совершили 7 потерь. А в итоге к первому перерыву безнадежно отстали – 2:16. В дальнейшем СШ «Юность» лишь наращивала перевес, доведя дело до разгрома. В каждом из периодов ее преимущество составило как минимум «+8».

Доминирование

СШ «Триумф» выиграла встречу у курганской ДЮСШ №2 во многом благодаря подавляющему преимуществу под щитами. Итоговый счет подборов – 48:27 в ее пользу. Победителям не помешала даже крайне низкая реализация штрафных бросков – лишь 4 из 16. Правда, проигравшие исполняли их ненамного лучше (8 из 23). Юноши из Славянска-на-Кубани достаточно уверенно выиграли каждую из трех первых четвертей. И к последнему перерыву фактически лишили соперника шансов на спасение (44:28).

Одиночка

Похоже, что в борьбе за титул лучшего снайпера этого Финального этапа конкуренции не будет. Михаил Новичонок из новосибирской СШОР «ЦИВС» во 2-м Полуфинальном раунде в среднем набирал по 30,2 очка (на 9 с лишним больше, чем у ближайшего преследователя). Сегодня же во встрече против СШОР «ЦСКА» записал на свой счет 26 (из 43 командных). Но для победы этого оказалось слишком мало.

Армейцы сразу захватили инициативу и выиграли первую четверть 15:7. Однако добиться большего не смогли. Сибиряки долгое время не отпускали соперника, а в самом начале заключительного периода после двух точных штрафных своего лидера сократили отставание всего до двух очков (33:31). Ситуация повторилась и в концовке: на предпоследней минуте Новичонок вновь был дважды точен с линии (44:42). Но очень вовремя Илья Ермаков попал издали. А после того, как в ответной атаке лучший снайпер матча промахнулся, Дамир Болота окончательно расставил все точки над i – 49:42.

Разгром

Если СШ «Юность» выиграла свой матч со счетом 72:31, то СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» смогла превзойти этот результат. При этом тольяттинцы, набрав столько же очков, пропустили на 2 меньше. И не только одержали самую крупную победу стартового тура, но и показали лучший результат в защите. Правда, сценарий у этой встречи был несколько иным. Волжане тоже стабильно выигрывали во всех четвертях не менее «+8». Однако основной удар нанесли после большого перерыва: вторая половина завершилась со счетом 41:15 в пользу СДЮСШОР №2 «Красные Крылья». У победителей солировал центровой Антон Вал – 22 очка (10 попаданий с игры из 14) и 15 подборов.

Прервавшие

Самый неожиданный результат сегодня принес стартовый матч в группе Б. Столичная СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского, которая в двух Полуфинальных раундах выиграла 10 матчей из 10, потерпела первое поражение в сезоне. Обидчиком москвичей оказалась ДЮСШ им. А.Е. Канделя из Екатеринбурга – далеко не самая слабая команда Финала, но, тем не менее, до этого успевшая уступить трижды за 15 встреч. При этом «Тринта» выиграла стартовый период (14:11), однако три оставшихся провела крайне неудачно, прежде всего, в атаке, ни разу больше не набрав хотя бы 10 очков. И в этой игре главным фактором стала борьба за подбор. При этом итоговое преимущество уральцев оказалось более, чем двукратным – 57 против 28!

Четверть

Самый яркий старт в 1-м туре удался СШОР «Глория»: первую четверть матча против СШОР «Олимпиец» москвичи выиграли со счетом 29:6. Стартовая пятерка столичной команды попросту «смяла» соперника. На 3-й минуте встречи ее фактически можно было завершать – 20:0! При этом игроки «Глории» в дебюте реализовали 7 двухочковых из 7, единственный трехочковый и 3 штрафных из 4! А центровой Дмитрий Радулов успел записать на свой счет 13 (!) очков. Примечательно, что после феерического первого периода москвичи заметно сбавили обороты. Оставшиеся три четверти они выиграли всего «+5» (33:28).

Малорезультативные

Меньше всего очков в стартовом туре набрали две СШОР №1 – Адмиралтейского района и из Химок (всего 63 на двоих). Подмосковные юноши начали хуже некуда – 2:14 на последней минуте первой четверти. После чего догоняли соперника более двух периодов. Наконец, за 5 минут до конца не только догнали, но и вышли вперед (28:27). И все-таки не сдюжили. Остаток матча команда из Санкт-Петербурга выиграла со счетом 6:2. У химчан были шансы на спасение, но они их не использовали. Последний – всего за несколько секунд до финальной сирены, когда смазали четвертый трехочковый из четырех.

Волевые

Ростовская ДЮСШ №7 к концу первой половины уступала команде из Углича 6 очков (20:26). Однако после большого перерыва смогла переломить ход игры. Достаточно сказать, что дончане позволили соперникам в двух оставшихся четвертях набрать всего 9 очков (в заключительной – лишь 2). И разгромили их во вторые 16 минут с трехкратным перевесом – 27:9.

1-й тур

СДЮСШОР им. ЗТР В.Н. Промина (Омск) – СШ «Юность» (Старый Оскол) – 31:72. Ом: Анциперов (9), Евсюков (5+10 подборов). СО: Балашов (17), Фуников (12), Иванов (11+7 перехватов), Ноздрин (11), Чернухин (8+14 подборов), Петров (6+12 подборов).

СШОР «ЦСКА» (Москва) – СШОР «ЦИВС» (Новосибирск) – 51:43. Ц: Фитцжералд (11), Ермаков (10). Н: Новичонок (26), Блажчук (5+16 подборов).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – ДЮСШ им. А.Е. Канделя (Екатеринбург) – 40:47. Тр: Николаев (14), Кузин (10). Ек: Цариков (8+6 перехватов), Кощеев (6+11 подборов), Гаряев (4+12 подборов).

СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – СШОР №1 (Химки) – 33:30. Адм: Комисаров (10). Х: Лапкин (7).

Группа В

ДЮСШ №2 (Курган) – СШ «Триумф» (Славянск-на-Кубани) – 39:51. К: Корень (16). Сл: Хайменко (8+12 подборов), Маркушев (8).

ДЮСШ №1 (Ставрополь) – СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) – 29:72. Ст: Сулейманов (7), Габараев (7). КК: Вал (22+15 подборов), Гусев (16).

Группа Г

СШОР «Глория» (Москва) – СШОР «Олимпиец» (Пермь) – 62:34. Гл: Радулов (21+10 подборов), Молофеев (12). Ол: Уткин (9).

ДЮСШ №7 (Ростов-на-Дону) – Углич (ДЮСШ) – Ростов Великий (ДЮСШ №2) (Углич) – 47:35. Р: Носков (10). Угл: Афанасьев (8), Александров (4+19 подборов).