• --

«Тринта»: второй финал, первый титул!

Ср, 15 мая 2019 2019

Ср, 15 мая 2019

Всероссийские соревнования среди юношей 2005 года рождения завершилось победой столичной СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского.

В прошлом сезоне «Тринта» тоже играла в финальном матче. Но стать чемпионом не смогла, уступив другой столичной команде – СШОР «Юность Москвы» по баскетболу «Динамо». Что примечательно, в полуфинале тогда встретились участники сегодняшней чемпионской битвы. Так что у СШОР «Олимпиец» за минувший год вырос приличный «зуб» на москвичей: в той встрече она уступила 44:55.

Начало выдалось невероятно нервным и напряженным. Достаточно сказать, что «Тринта» не могла открыть свой лицевой счет почти 4 с половиной минуты. Пермяки же если и забивали, то только с линии штрафных (2 из 4). Наконец, на 5-й минуте Даниэль Киракосян, которому будет суждено стать одним из героев финала, набрал первые очки москвичей. Счет 2:2 сохранился к смене пятерок в середине четверти. К этому моменту команды совместными усилиями реализовали лишь 1 бросок с игры из 16!

С появлением вторых пятерок ускорился темп игры. Но на первых порах команды продолжали ошибаться. Концовка же стартового периода стала временем защитника «Тринты» Максима Данковцева. За неполные 4 минуты он набрал 7 очка. СШОР «Олимпиец», правда, чуть отпустив соперника, еще смогла сравнять счет – благодаря двум быстрым отрывам (6:6). Но на последней минуте Данковцев сначала заработал право на три штрафных (и все реализовал), а за пару секунд до перерыва установил итоговый счет первой четверти – 11:6. К слову, ключевым фактором в ней при обилии промахов оказалось исполнение штрафных: игроки «Тринты» реализовали все 5 попыток, пермяки – лишь 2 из 6.

В дебюте второй 10-минутки СШОР «Олимпиец» «огрызнулась». Разрыв сократился до минимума (11:10), хотя счет мог и сравняться, реализуй пермяки все 3 штрафных. Однако команда Евгения Горбунова быстро «отодвинула» соперника на почтительное расстояние – 16:10 после дальнего попадания Киракосяна. Забегая вперед, нельзя не отметить, что разыгрывающий «Тринты» так и остался единственным участником матча, забивавшим трехочковые. Он реализовал 3 броска из 7, а все остальные игроки смазали 30 попыток из 30!

В оставшееся до большого перерыва время перевес столичных юношей колебался в пределах 4-8 очков. Однако в начале второй половины подопечные Тимура Алимова вновь свели свое отставание к минимуму – 27:26 после прохода Кирилла Воскобойникова. Тем не менее, героем третьей четверти было суждено стать неудержимому Киракосяну. В течение полутора минут он записал на свой счет 8 очков, дважды забив из-за трехочковой дуги, а всего набрал 10 из 10 первых очков «Тринты». После его второго в этом периоде дальнего попадания счет 35:28 застыл на табло почти на 4 минуты. В концовке четверти первыми очнулась СШОР «Олимпиец». Но смогла сократить дистанцию лишь до «-6» – 40:34.

А вот заключительная четверть началась для москвичей обескураживающе: пермяки набрали 6 очков подряд и впервые после стартовой 10-минутки сравняли счет – 40:40 после меткого броска Глеба Кремлева! Впрочем, выйти вперед «Тринта» сопернику не позволила – только еще один раз сравнять счет. После чего сработала домашняя заготовка Горбунова.

За 7 минут до финальной сирены счет был равным (42:42), но остаток матча москвичи выиграли 16:6. Блестяще в концовке сыграл дуэт центровых «Тринты» Георгий Полищук – Павел Коршунов, записавший на свой счет 14 из 16 очков. Тщетно пермяки пытались остановить высокорослых соперников. Пробовали даже фолить, но те не промахивались. Вообще высочайший процент реализации штрафных очень помог столичной команде. Ее игроки отправили в цель 13 бросков из 14, пермяки – лишь 8 из 18.

Именно после двух неточных штрафных при «-6» СШОР «Олимпиец» фактически потеряла последние реальные шансы на спасение за две с небольшим минуты до конца. К тому же у «Тринты» тут же забил Полищук – 54:46. В результате выбора у пермяков фактически не осталось – только уповать на дальние броски. Однако ни одна из 17 попыток так и не достигла цели.

Финал

СШОР «Олимпиец» (Пермь) – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 48:58 (6:11, 16:16, 12:13, 14:18)

Ол: Мамонтов (10+10 подборов), Воскобойников (10), Фадеев (8+10 подборов), Мишанин (4), Егоров (4), Кремлев (4), Дружков (4), Ашманов (3), Жучков (1), Стафеев (0), Васев (0). Тр: Киракосян (19), Полищук (16+9 подборов), Коршунов (9), Данковцев (7), Нацвлишвили (4), Филатов (2), Двойников (1), Белинин (0+10 подборов), Демин (0), Усатов (0), Голутва (0), Васин (0).

За 3-е место

СШОР «ЦСКА» (Москва) – БК «Калий-Баскет» (Березники) – 79:53. Ц: Садиков (13), Рейнсон (12), Румянцев (12). КБ: Кукшинов (12), Царев (10).

За 5-е место

СШОР №1 (Химки) – СШОР «Юность Москвы» по баскетболу «Динамо» (Москва) – 65:68. Х: Смирнов (16), Майков (13), Филонов (9+14 подборов). ЮМ: Савков (16), Хряпа (15), Зюськов (14), Богинов (13), Туркадзе (3+12 подборов), Гвазава (2+11 подборов+7 блок-шотов).

За 7-е место

СШ «Старый Соболь» (Нижний Тагил) – СШОР по баскетболу (Мытищи) – 60:80. СС: Маслов (18), Ширяев (15+11 подборов), Шаповалов (11+11 подборов). М: Чернин (27+10 подборов), Браун (27).

За 9-е место

СШОР №12 (Волгоград) – СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – 71:80. В: Грушевский (18), Фирсов (17), Бардюг (16). Адм: Сабо (22+12 подборов), Логунов (18), Чернянский (10).

За 11-е место

СШОР №56 (Москва) – ДЮБК «Руна-Баскет» (Москва) – 64:59. С-56: Ганджа (15), Эмара (12), Гусев (11). РБ: Тихонович (19), Орлов (16).

За 13-е место

БК «Ильмер» - СШОР «Манеж» (Великий Новгород) – СШОР №7 (Нижний Новгород) – 71:83 (2ОТ). ВН: Алексеев (21+10 подборов), Владимиров (19+12 подборов), Малихов (4+10 подборов). НН: Дороничев (23), Коликов (14+13 подборов), Безруков (14), Бирюков (10+10 подборов).

За 15-е место

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – ДЮСШ №3 им. А.Д. Мышкина (Екатеринбург) – 80:50. КО: Деев (14), Пресняков (12+12 подборов), Мущинский (12). Ек: Ложкин (15), Белоногов (8+12 подборов).